СССР. Что это было?

  1. 10 г. назад

    Вот.

    Ответы: (69) (72)
  2. ‹ Ранее
  3. 10 г. назад

    (421) "своих то идей ,у тех кто должен этим заниматься , нет"
    идеи наверняка есть, но разве могут быть пчелы против меда? ;)...

    Ответы: (424)
  4. (423) так может тогда и стоит начинать с того , что рука руку моет , а зуд не проходит?

  5. (412) равенство "бенефициар ганвора" и вор исходит из того, что ганвору были предоставлены преференции на продажу нефти государственной компании. при том, что у компании-прародителя (уж не будем вспоминать про историю с пивной Лондон) была вполне дееспособная сбытовая структура. да и у аналогичной компании внешнеторговое подразделение работает тоже весьма неплохо. Ну а общее, извиняюсь, "членство", в кооперативе озера - конечно, случайность...

  6. (415) во всех странах существовала система коррупции. с самого начала появления государства. И практически во всех странах с ней борятся, с той или иной степенью успешности. И очень во многих странах - довольно успешно. и что самое интересное - там, где борьба более успешна - с экономикой бОльший порядок.

  7. (422) Могу предложить фразу "победа России над Китаем будет стоить 300 миллионов жизней американцев". или фразу "победа Китая над пингвинами будет стоить жизней миллиарда марсиан".
    Вы видите фразу, не не пытаетесь ни понять то, что хотели сказать, ни проанализировать достоверновть этой фразы - а тащите всякое дерьмо на форум...

  8. (420) США по вполне понятным причинам ставят свою ПРО против России. Причины простые - они хотят и могут.

  9. (420) До тех пор, пока существует угроза ядерной войны - будут создаваться системы ПРО. Против всех, у кого есть ЯО и средства его доставки.
    Кстати, о террористах-моджахедах. ЯО есть у Пакистана (к чему все уже привыкли и о чём молчат). А ситуация в Пакистане - достаточно нестабильная, так что в чьих руках это ЯО окажется завтра - хрен знает.
    В то время, когда достаточно мощным ЯО обладали только СССР и США - тогда и возникло ограничение на ПРО.
    А сейчас всем - и СССР, и США, и Китаю - не мешало бы призадуматься о новых ограничениях на ПРО и иных мерах безопасности.

    Ответы: (430)
  10. (429) СССР - хорошее пророчество... :)

    Ответы: (432)
  11. (416) Ну так слюни пускать никому не запрещено. нужно вести себя так, чтоб выгоднее было сотрудничать, нежели захватывать.
    Ну и опять же многие страны "пускают слюни" на другие многие страны. Но как-то глобального силового передела мира поле 1945 не было и не намечается....

    Ответы: (433) (435)
  12. (430) Не очень. не хочется второй раз "90-е" переживать...

  13. (431) кто то не только "пускает слюни" , но и правят балом .
    силового передела нет , все больше дипломатически . если не принимать во внимание , что людей по прежнему гибнет тысячами .

    Ответы: (434) (436)
  14. (433) Ливия Ирак Югаславия... как бы не в счёт?

    Ответы: (437)
  15. (431) Что то мне кажется что как раз глобальный передел всего и вся медленно, но верно идет по миру. Просто естественно другими методами его осуществляют. Никто конечно сейчас не встанет и не объявит войну всему остальному миру, но это не значит что сегодня не происходит изменений в геополитике! Еще как происходит.

    Ответы: (436)
  16. (433) стань сильнее и правь балом сам :-)
    сейчас проблема-то поднимается потому, что "балом правим не мы".
    попытка усовестить того, кто имеет силу - как правило, безрезультатна. силе можно противопоставить только силу.
    (435) ну какбы да. внешательство внешних сил при внутренних конфликтах. Был бы СССР - посылал бы туда своих советников. как было неоднократно....

  17. (434) ну так то собрались дипломаты и решили , а раз дипломаты , то и методы у них дипломатические ;) ведь официально никто ни кому войны не объявлял . просто решили принести лучи демократии в страны диктаторского режима . то не передел мира , они ж за народы тех стран переживали .

    Ответы: (438) (441)
  18. (437) ну типа да. формально именно так.

    Ответы: (439)
  19. +(438) многие верят (с)...

    Ответы: (443)
  20. (410)Знаю таких, да

  21. (437) "ведь официально никто ни кому войны не объявлял"

    А вот такая тема, людьми, причастными к высоким технологиям вообще не рассматривается?
    «Кибероружие страшнее атомной бомбы»: кто воюет в сети и чем это закончится
    http://theoryandpractice.ru/posts/8088-cyberwarfare
    Кибероружие как великий уравнитель
    http://zavtra.ru/content/view/kiberoruzhie/
    Цифровая война
    http://zavtra.ru/content/view/tsifrovaya-vojna-/

    Ответы: (442)
  22. (441) не признавать очевидные вещи, это тоже результат кибервойны...

  23. (439)ключевое слово - "формально". ну а в реале - диктаторы достали местные "илиты", в которых элитюки тоже хотят наверх, хотят "править". поэтому, при отсутсвии реальных механизмов нормальной смены власти и выпуска пара - возникает внутренний раздор. а внешние силы, в зависимости от того, выгодна им эта ситуация, или нет - либо помогают, либо мешают - либо одним, либо другим. в своих интересах. иногда сталкиваются разные внешние силы (вспомнить тот же афганистан 70-80-х, анголу, да и вообще африку и ближний восток....)

  24. Дожили. газету завтра цитировать стали. "Пардон за мой французский"®, но иначе чем "[...]" я это охарактеризовать не могу.

    Ответы: (445) (449)
  25. (444) чем это принципиально отличается от цитирования жэжэ навального? ;)...

    Ответы: (450)
  26. а кибервойна - это не ново. я в понедельник общался с теми, кто обеспечивает безопасность ГРЦ, и трех городов, известных ранее как "челябинск-40", "челябинск-70" и "Златоуст-36", ну и еще одного городка, связанного. Так что информацию о кибератаках, противодействию и т.п. - я черпаю не из помойных газетенок.

  27. кстати, в 90-х Проханов меня бесил жутко, а сейчас периодически смотрю его у Соловьева, ничего, рвотного рефлекса уже не вызывает, в чем-то даже согласен с его определениями...

    Ответы: (451)
  28. (325) Ну, раз включены министерством, тогда конечно, да.

    Набоков, напомню, уехал немного в другое время. Относить ли его к классике — до сих пор спорный момент.
    Кто из всех этих Бродских-Довлатовых выдержит испытание временем, тоже пока неясно.
    Вы еще Ерофеева к классикам приплетите, ага.

    Ответы: (455)
  29. (444)(444)Ты, главное не вникай в написанное. Верь себе - и все тут. Подумаешь, кто-то что-то наработал, нашел, проанализировал,понял. Как говорят в таких случаях "Тот, кто вас не понимает, считает тупым не себя, а вас"

    Ответы: (452)
  30. (445) Наверное, мало чем. Разве что навальный - менее дурак и менее смешон.
    Перлы прошки о том, что "ходор сам устроил второй процесс над собой, потому сто соскучился по москве, и тепеь черными ночами его возят в черной машине по улицам москвы, а потом завозят в ночной ресторан", или "госдеп нанял колдунов вуду колдовать на путина" - это нечто. Увидишь подобное в жжнавального - сообщи, будь ласков :-)
    Сравнима с прохановым, пожалуй, только новодворская (только с другим знаком)

  31. (447)Проханова лучше в Изборском клубе смотреть.

  32. (449)я предпочитаю не верить, а знать
    А знаю я это из общения с профессионалами, отвечающими в т.ч. за контрразведывательное обеспечение. а не из помойных газет полоумного журналиста, и журнашлюшек, употребляющих выражения типа "коммулятивности рисков".

    Ответы: (453)
  33. (452) "с профессионалами, отвечающими в т.ч. за контрразведывательное обеспечение".
    Материалы, на которые я давала ссылку взяты отсюда:http://hrazvedka.ru/obo-mne

    Ответы: (456)
  34. на форуме наметился явный раскол между либералами и государственниками ;)...

    Ответы: (457) (461) (463)
  35. (448)ну хорошо, кого тогда, по вашему классиком считать?
    60-80? годов прошлого столетия.

    Ответы: (458)
  36. 11.02.2014 16:00:46 отредактировано Mikeware

    (453) она там вроде русским языком пишет: "Профессионально занимаюсь executive search и head hunting. В первую очередь, для реального сектора и высокотехнологических компаний". вы не в курсе, что такое executive search и head hunting?
    грубо говоря, это профессиональный сотрудник отдела кадров, и не более. "профессиональный балабол", чтоб не сказать сильнее.

    Ответы: (459)
  37. (454) Это очень здоровый, нормальный процесс. Пока он, как грицца, в правовом поле... :))

  38. (455) Как мы видим, все считают по-разному. Сомнений нет только насчет именно таких, про которых вы написали. :)

    Ответы: (460)
  39. (456)Так,.... все. Мое терпение кончилось. Таких надутых...либералов я предпочитаю обходить стороной.

    Ответы: (462)
  40. (458)у меня сомнений нет :)

    Ответы: (466)
  41. (454) ичо?© именно поэтому одни либералы, другие государственники...

  42. (459)Это потому, что аргументов у вас нет. приводить в качестве аргументов в технической теме слова "менеджера по персоналу", употребляющего слово "коммулятивность" - показатель не только что этот самый HR нифига не понимает в написанном, но и вы, цитирующая такое, тоже. "принцип ромикса"® - "вштырило-невштырило".

  43. (454) Кстати, "а ты чьих будешь"?
    по определению, "государственничество" есть течение, абсолютизирующие роль государства, и стремящееся максимально подчинить интересы личности интересам государства. Т.е. по сути, тоталитаризм :-) Ну, партсобрания как средство пропесочивания, политинформации как средство формирования правильного взгляда на жизнь. Жрать - то, что велит государство. срать - только по команде. ну и ты.пы. Т.е. чуть-чуть более доведенное до абсурда советское общество...

    Ответы: (464)
  44. (463) вообще, если честно, однозначно не хотелось прибиваться ни к тому, ни к тому лагерю...

    Ответы: (465)
  45. (464) А придется! :-)
    шютка®....
    во-во.. мир - он не совсем белый и не совсем черный.. разноцветный с отливами (местами даже в цвета, извиняюсь, радуги выкрашен)
    --------
    Собственно, поэтому и нужна какая-то "золотая середина". но ее не может быть в принципе - потому, что все люди разные. одному хочется нихрена не делать на работе, но получать стабильную копеечку. второму - хочется рискнуть, сделать что-то необычно и может быть заработать кучу денег. Одним нравится мясо, другим рыба, третьи вообще, извиняюсь, веганы. Так что даже компромисс задачи не решает. отсюда вывод - нужно "болтаться" где-то вокруг той точки "равнодействия". здраво уравновешивая свои хотелки хотелками других.

    Ответы: (474)
  46. (460) Возможно, вам будет интересно отметить, как понятие классической литературы изменится у вас лет через, скажем, десять. :)

    Ответы: (468)
  47. я еще в школе его читал, это был 1990 год. как то за 24 года не изменилось.

  48. 11.02.2014 17:18:41 отредактировано Mikeware

    (466) а мне в школе привили такую ненависть к русской классической литературе..... "ни в сказке сказать, ни пером описать".
    Хотя на открытии олимпиады всех этих наташ ростовых и пьеров безуховых опознал - вдолбили в голову. Правда, довел жену, которая вспоминала персонажей, подсказками - Это поручик Ржевский! :-))) А после вопроса - "откуда ты их знаешь, ты ж классику не любишь?", и моего ответа: "классические анекдоты знать надо!" я получил подушкой по башке :-))))

    Ответы: (469) (470) (471)
  49. (468) ну вы блин даете, что читать то тогда ??
    Донцову чтоли..[smile=x_x]

    Ответы: (472)
  50. (468) У каждого по-своему... Я только почти в сорок понял, например, что Драйзер — это прекрасно.

    Ответы: (472)
  51. (468) И опять же, возможно, с учителем не повезло. У меня много классиков еще из школы любимых, таких как Александр свет Иванович...

    Ответы: (472)
  52. (469) если совсем нефиг делать - Бушкова, Самарова. Донцова - для баб-с, приторная и дури много.
    ну и техническую литературу, мемуары...
    (470) ну, может, я тормоз. 45, а так и не понял :-) Хотя в детсве (лет 12 был) прочитал финансист, титан и стоик, но только потому, что остальное все перечитал...
    (471) это-да. я ж говорю, что ненависть к литературе - привили.

  53. сли совсем нефиг делать - Бушкова, Самарова. Донцова - для баб-с, приторная и дури много.
    ну и техническую литературу, мемуары...

    это я не могу.
    лучше Довлатова перечитаю.

  54. (465) Компромисс - не обязательно некая промежуточная точка. Компромиссом может быть и некая новая конструкция, включающая элементы исходных позиций. И вообще новый взгляд, перпендикулярный обоим предыдущим.

    Ответы: (476)
  55. (474) Но тем не менее, это позиция, более-менее устраивающая обоих.

  56. (476) Перечитал ветку... жжёшь.

    Mikeware "вштырило-невштырило"

    :DDD

    Mikeware Бред несет катасонов

    Невштырило...

    Зиновьев - Передёргивает...

    Драйзер - ну понятно...

    Классики со школы не вставляют...

    Mikeware Кстати, о прчитаном вчера у Катасонова:

    Дальше идёт цитата Катасонова...
    Вштырило!

    Ответы: (478)
  57. (477) ессссно...
    Ну и для того, чтобы рассуждать о том, бредит катасонов, или не бредит - его ж нужно сначала прочитать. логично? :-)
    вот и читаю. вижу противоречия и передергивания. цитирую его на форуме - чтоб все видели его дурь.

    Ответы: (479)
  58. (478) Почитал вчера немного... нет там особой дури, его мнение имеет право на существование.

    Ответы: (481)
  59. Я, вообще, пытаюсь логически рассуждать. а не долбить цитатами. даже если привожу цитату - высказываю свое мнение о ней и пытаюсь разобрать.
    Вполне возможно, что в моей логике есть изъяны - но по крайней мере, есть и логика. а не только переписывание чужих "мыслей"

  60. (479)+ Где то пересекается с моими взглядами... где то нет, но тем не менее...

    Ответы: (482)
  61. (481) Там идет костатация фактов, и совершенно бредовые выводы.
    например, "раз правительство сейчас действует бездарно [что, несомненно, именно так], то оно управляется из-за рубежа [что не совсем верно, и кроме "внешнего управления" и "умышленного вредитеьства" может иметь овер100500 других причин, например, банальную глупость и/или воровство]"
    ну и так далее. т.е. старый как мир принцип передергивания: "2*2=4, следовательно, ленин - гриб!"

  62. Во, понаписали.......
    СССР - да, были минусы, но количество плюсов перевешивает. Я сейчас говорю, об СССР, а не о конце 80-ых - начале 90-ых - это уже была агония.
    А сегодня... У меня растет дочь и мне страшно: системы образования нет, медицина - в яме, правоохранительные органы занимаются совсем не правопорядком и т. д. Прежде чем спорить со мной - рожаете ребенка, растите до школы и идите в школу.

    PS Вчера утром у нашей школы опять (3-ий с начала учебного года) сбили ребенка. На пешеходном переходе.

    Ответы: (487) (493)
  63. мадам, вы повторяетесь. уже не только миста, но и этот форум поняли, что в жизни вам крупно не повезло ;)...

    Ответы: (485) (486)
  64. (484) Здесь - не миста.
    А по поводу повезло/не повезло - в Вашем понимании - не повезло. Но Ваше понимание "везения" мне противно.

  65. 12.02.2014 09:43:22 отредактировано Леопольд Роскошный

    (484) чем не повезло то, что не в Москве или В Питере живет ?
    города то не резиновые.

  66. (483) а чего ж страна, имеющая самый передовой строй, с большим количеством плюсов - и в агонию впала? :-)

    Ответы: (488) (489)
  67. (487) так это, генсек не годный попался ;)...

    Ответы: (496)
  68. (487) Границы открыли, хлынула "другая жизнь" с Запада. А новое всегда интересно. Но не всегда нужно.

    Ответы: (490)
  69. (489)Ну так... из этого "другого" взяли не лучшее. А наоборот

    Ответы: (491) (494)
  70. (490) это точно.

  71. угу, типа до перестройки в стране все ништяк было...

    Ответы: (497)
  72. (483)Беда в том, что "жизнь в СССР "вы знаете по "лубочным картинкам".

    Ответы: (495)
  73. (490) Вот и меня такое же мнение.

  74. (493) Каким картинкам?

    PS Чёт, мистой попахивает.... Осталось только "пруфы" требовать.

    Ответы: (500)
  75. (488) Ну как же так?
    У нас была страна с самым передовым общественным строем.
    в стране с самым передовым общественным строем жил самый сознательный народ - строитель комммунизЪма.
    лучшие люди из этого народа входили в передовой отряд - Партию
    самых лучших, самых сознательных людей Партия выдвигала на руководящую работу.
    Эти самые лучшие и самые ответсвенные люди формировали коллективный руководящий орган
    а коллективный руководящий орган, состоявший из самых ответсвенных и сознательных из лучших людей всего передового отряда строителей коммунизма выбирал самого-самого-самого-самого руководителя....
    и тот оказался мудаком....
    парадокс.

  76. (492)Хреново было. Но был ШАНС перестроиться в гораздо более разумном варианте.

    Сейчас его нет. ИМХО, конечно

    Ответы: (498) (503)
  77. (497) история не терпит сослагательного наклонения. с такой же долей уверенности можно заявить, что никаких шансов сделать по-другому не было...

    Ответы: (499)
  78. (498)Есть опыт других стран

    Ответы: (502)
  79. (495) не жили вы при социализЪме.
    не знаете, например, что "самая лучшая медицина" для лечения самых своих важных работников использовала импортные препараты. а остальным, не столь "лучшим", доставалось то, что есть в аптеках...
    "вам каие лекарства выписывать? те, которые есть, или те, которые лечат?"©
    Не знаете "счастья" купить тортик...
    то, что у всех "на книжке лежали деньги на машину" - вам рассказывали, а то,что купить на эти деньги нельзя было - забыли.
    То, что "квартиры давали" - "все знают". только вот не все предпочитают вспоминать, что давали далеко не всем, не всегда, не сразу. что до сих пор существуют "очередники" 80-х годов. (вспомните, что путин распорядился обеспечить ветеранов войны, стоящих в очередях, жильем - в 2010 году)

    Ответы: (501)
  80. +(500) и самое похабно даже не в этом, а в том, что ситуация ухудшалась. с 1975 по 1985 - очень ощутимо.
    страна пошла вразнос. и случилось это не при "иудушке горбачеве", а еще при "дорогом товарище Леониде Ильиче".

  81. (499) в этих странах, наверное, и правители другие, и народ, и менталитет...

    Ответы: (504)
  82. (497) Шанс был. только для этого нужно было отказаться от социализма.
    сделали бы это раньше - было бы мягче. но все равно было бы.
    единственное упущение, на мой взгляд - развал СССР как единой страны. а получилось это из-за попытки удержать власть силой.

  83. (502) не было в других странах такого опыта раскулачивания, гулагов, поиска шпионов, не было шарашек, не было "борьбы с частным собственником" (в Польше - мелкое предпринимательство было весь период "народной демократии").
    ну и - сейчас, конечно, в меня кинут калом, но все-таки - европа. Попадались фотографии швейцарских крестьян 19 века. несколько по-другому выглядят, нежели росийские.

    Ответы: (505) (507) (508) (513) (515)
  84. (504) поэтому мне и непонятна фраза про опыт других стран...

    Ответы: (506)
  85. (505) вообще, "другие страны", переходя к "западной" системе, воспользовались опытом этой самой западной системы - например, в части антимонопольного законодательства, в части антикоррупционного законодательства....
    У нас это сделали как-то странно.
    Хотя, справедливости ради, за период 1995-1999 законодательная работа была проделана огромная. но оставлены ТАКИЕ дырки (привет ходору)...

  86. (504) Было, пусть и в меньшем объёме. Та же Венгрия с тем же Ракоши - "лучшим учеником Сталина".

  87. (504) А такие фотографии попадались?
    Великий голодомор в США. Вся правда о раскулачивании американских фермеров.
    http://krasvremya.ru/defarming-golodomor-i-raskulachivanie-po-amerikanski-video/#.UfnOOqwl3s1

  88. Ну да, конечно.... "дефарминг"= "раскулачивание".
    пля, вы хоть пытаетесь проверить то, что копипастите? или просто "вштырило"?
    из принципа "зато у вас в америке негров линчуют!"?
    Вообще, нормальным приличным людям эту историю преподавали на уроках новейшей истории в очень средних школах. И никакого аналогии с "раскулачиванием" там не проводили. Что, МинОбр СССР вкупе с Политбюро был в сговоре с американцами, плясал под дудку госдепа? Или просто кто-то тупо копипастит на форум разное дерьмо, не утруждая себя проверкой и обдумыванием?

    Ответы: (510)
  89. 13.02.2014 14:04:45 отредактировано andrewks

    (509) А что? По ссылке непонятно, что имеется ввиду?

    Ответы: (511)
  90. 13.02.2014 14:07:51 отредактировано andrewks

    (510)
    По ссылке - много вранья, и весьма тенденциозного передергивания. никто не организовывал данный процесс (в отличие от организованного голода в СССР). и на общественные работы никто не "сгонял, как в трудармию" (опять же, в отличие от СССР). Причины - неурожай (как и было в СССР), падение цен на с/х продукцию (в СССР забирали "просто так"), ну и отъем заложенного по ссудам имущества (в СССР этого не было, конечно - но в СССР отбирали и без залога - по решениям "комитетов бедноты"). Следующее отличие - в сша они "шли куда глаза глядят", а вот у нас они либо сидели в своих деревнях - в кольце доблестных чекистов, либо ехали под их охраной в солнечный казахстан, например. а то и гораздо севернее.
    Оба правительства, и СССР, и США, в итоге все-таки сообразили, что наступает жопа, и организовали помощь: амеиканское -помощь фермерам и бывшим фермерам(как в виде общественных работ, так и в виде дотаций. советское - сначала уменьшением продразвестки, снятием блокады регионов (выпуском "на стройки народного хозяйства", куда, собственно, и поступал изъятый хлеб ), а затем - и продовольственной помощью. И в обоих странах голод имел очень тяжелые последствия...
    Собственно, эта американская история, только без глупостей про "раскулачивание фермеров", описана во вполне советском учебнике для средней школы. Который нормальные люди должны были если не изучить, то хотя бы прочитать. чтоб не нести откровенную пургу. Никаких "откровений" таинственный "борис борисов" не сделал.
    зы.и злые языки говорят, что даже не могут в "удаленных страницах википедии" найти "дефарминг". я лично не искал, но вполне верю, что и не смогут. ибо все это вполне вписывается в теорию заговора: "таинственный исследователь нашел тайные страницы грязной американской истории, и госдеп быстро заткнул ему рот". прям как попомухоромиксы с лунной аферой....Все гораздо проще...

    Ответы: (513)
  91. Дамы и господа, ну все же взрослые люди.
    Давайте будем культурными

    Ответы: (514)
  92. (511) Mikeware, перечитай внимательно свой пост (504). И в истории других стран было много чего... возьми ту же Германию... Утверждать, что Россия в этом отношение какая то особенная - глупое всезнайство и убогая метафизика. Дальше, в ответ на свою глупость, ты пытаешься превратить всё в срачь.

    Ответы: (514) (516) (519)
  93. 12.02.2014 14:25:32 отредактировано Mikeware

    (512) культура - это прежде всего не врать.
    (513) во многих странах было много плохого. но, в отличие от СССР, это "много плохого" не всегда целенаправленно организовывалось центральным правительством (пожалуй, только германия лет гитлера очень сходна в этом вопросе с СССР. и действовали там тоже по тем же причинам - по идеологическим. впрочем, и партия правящая - социалистическая, с красным знаменем.).

    Ответы: (515)
  94. (514) Твой последний пост по тематике (504) есть яркий пример вранья и передёргивания.

    Ответы: (517)
  95. (513)а срача можно легко и просто избежать - постить не агитки, а нормальный проверенный исторический материал. коего - даже по этой теме - немало.

  96. (515)аргументируй.

    Ответы: (519)
  97. а по "дефармингу" - вот нормальное описание процесса (просто первое попавшееся):
    "Аграрный кризис. Попытки Гувера осуществить государственное кредитование банков.

    Промышленный кризис переплетался с аграрным. Сбор пшеницы упал к 1934 г. на 36%, кукурузы на 45%. Цены на сельскохозяйственные продукты снизились на 58%, а более 40% фермерских доходов шло на погашение задолженности и налоги. За годы кризиса разорились около 1 млн. Ферм, они были принудительно проданы, и фермеры лишились собственности на землю.

    Для сдерживания падения цен и сокращения предложения продуктов на рынок их уничтожали пшеницу сжигали в топках паровозов и пароходов, молоко из цистерн выливали в водоемы, картофельные и хлопковые поля заливали керосином или запахивали.

    В США в этот период утвердилась философия «американского индивидуализма», не признающего государственного регулирования экономики, его вмешательства в дела частного бизнеса, хотя в годы первой мировой войны оно применялось. Вступивший в должность президента Герберт Гувер (1874-1964) первоначально ограничился введение торгового протекционизма, считая, что кризис будет преодолен автоматически и страна справится с ним за 60 дней. В 1930 г. для резкого сокращения ввоза товаров в США был принят высокий таможенный тариф. В ответ на это другие страны тоже повысили ввозные пошлины.

    Положение в стране ухудшалось, она была охвачена массовыми выступлениями, организовывались походы голодных и безработных. В Вашингтон в 1931-1932г. поход ветеранов первой мировой войны (1932г.); фермеры Среднего Запада бойкотировали закупки сельскохозяйственной продукции, противились принудительной продажи ферм, участвовали в голодных походах. Был создан Национальной Совет безработных. В 1930г. состоялось общенациональная демонстрация, в которой участвовали 1,2 млн. безработных. В горной, текстильной, автомобильной, швейной отраслях развернулось стачечное движение. Оно становилось все более массовым. В 1933г. численность стачечников превысила 1 млн.[7] человек. В этих условиях, в целях предотвращения банкротства, Гувер с конца 1931г. предпринял попытки государственного кредитования банков, промышленности, транспортных предприятий. Для этого была создана Национальная кредитная корпорация с капиталом в 3,5 млрд. долларов, которая в январе 1932г. была преобразована в Реконструктивную финансовую корпорацию. Для оказания помощи крупным фермерам было организованно правительственное «Федеральное фермерское бюро». Задачи этого бюро заключались в поддержании уровня цен на сельскохозяйственную продукцию. Деятельность бюро не увенчалась успехам и, в конечном итоге, привела к дезорганизации рынка и дальнейшему разорению фермеров. Социальные противоречия продолжали обостряться. К марту 1933г. число безработных достигло 17 млн. человек. "

  98. (517) -> (513) Цикл.

    Ответы: (520)
  99. (519) а ты не зацикливайся...

  100. полез уточнить, как же действовали американцы в той ситуации. наткнулся на интересные слова рузвельта, сказанные им при приведении к присяге: "Задача сейчас – поставить социальные ценности выше, чем денежные доходы"...

  101. а в СССР в это время действовало "Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР о мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством". Вместе с инструкцией "О выселении и расселении кулацких хозяйств".
    "В районах сплошной коллективизации конфисковать у кулаков средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия производственные и торговые, продовольственные, кормовые и семенные запасы, излишки домашнего имущества, а также и наличные деньги.
    При конфискации у кулаков имущества им должны быть оставлены лишь самые необходимые предметы домашнего обихода, некоторые простейшие средства производства в соответствии с характером их работы на новом месте и необходимый на первое время минимум продовольственных запасов.".

    Ответы: (523)
  102. (522) Термин дефарминг, как аналог советского раскулачивания появился из статьи Борисова. Это как бы не новость.
    Сама статья.
    http://novchronic.ru/1322.htm

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!