СССР. Что это было?

  1. 10 г. назад

    Вот.

    Ответы: (69) (72)
  2. Небезрезультатная попытка построить общество нового типа.

  3. страна такая была, а что?
    уже и не помним?

  4. Здесь - продолжение обсуждения из http://forum330.com/forum/186/

  5. Профессор Выбегалло Небезрезультатная попытка построить общество нового типа.

    - и результаты мы увидели в конце 80-х, и в 90-е....

  6. Да, ну вас.... В баню :) [smile=>_<]
    СССР - было. Плохо или хорошо - в принципе - сегодня уже на так уж важно.
    Меня интересует сегодня.
    Производства - нет, медицины - нет, образования - нет, пенсий - нет.
    Прямо как: "Планета Железяка. Растительности - нет, полезных ископаемых - нет, воды - нет. Населена - роботами" (С)

    Ответы: (9) (12) (19)
  7. Кому какой результат важен и нужен, тот такой и видит.
    Ее (попытки) результатами мы пользуемся до сих пор.

    Ответы: (8) (13)
  8. о, а пенсии куда пропали?...

    Ответы: (10) (12)
  9. (6) Именно.

    Ответы: (11)
  10. (5) Fallout сегодня. Кругом срач, помойка, разбитые дороги, зато у всех гаджеты!

  11. (7) В СССР остались.

  12. (8) В том, что сейчас «ничего нет» тоже Советский Союз виноват?

    Ответы: (14)
  13. (5) Производство есть. но хреновое (в основном - остатки СССР). Хорошее есть - но это отверточная сборка из буржуйских комплектующих.
    Единственное радостное - агропромышленный комплекс более-менее очухался. Хотя получил изрядную зависимость от импортных витаминов, препаратов, даже "исходных материалов" типа семян и молодняка

    Ответы: (15)
  14. (7)10 тыс не пенсия, объяснял уже на мисте неоднократно.

    Ответы: (15)
  15. (6) Это и беда... 22 года прошло. Пора бы уже пользоваться результатами своих трудов.

  16. (11) Как ни парадоксально - да. Воспитал поколение иждивенцев.

    Ответы: (18) (21) (29)
  17. (12) Я уже неоднократно писала: у нас в городе было 3 завода (именно, производили). Сегодня нет ни оюного.

    Ответы: (20) (22)
  18. Salvador Limones (5) Fallout сегодня. Кругом срач, помойка, разбитые дороги, зато у всех гаджеты!

    Ну, не такая уж и помойка. и дороги строятся. правда, насколько я помню, они строились в том или ином количестве и качестве всегда - и при Брежневе, и при Горбачеве, и при Ельцине, и при Путине.

  19. все познается в сравнении. сравните нынешнюю пенсию с той, которую платят на просторах бывших союзных республик, в том числе в странах, которые живут на нефтебаксы...

    Ответы: (23)
  20. (14) не совсем "иждивенцев". но безинициативных, и закрепощенных.

  21. (5)А ведь было. Может просто разобраться почему раньше могло быть, а сейчас, когда все так хорошо - нет?
    Еще раз даю ссылку на работу, где есть анализ по периодам. Где четкое понимание когда было, как было, почему было хорошо и почем плохо.
    Сталинская корпорация
    Как вершилось экономическое чудо по-советски
    http://www.stoletie.ru/vzglyad/stalinskaja_korporacija_280.htm

    Очень бы хотелось предметного разговора, а не впечатлений от всего и сразу. Мы привыкли к клиповому сознанию, а есть вещи от которых отвыкли: думать. Причем как у Злотникова: "есть вещи, о которых нужно ДУМАТЬ МЕДЛЕННО"

    Ответы: (24)
  22. (15) А что именно производили?

    Ответы: (25)
  23. (14) Вы что-то путаете. Поколение иждивенцев растет в данный момент.

    Ответы: (26) (27)
  24. (15) А что производили? и так ли уж нужны были эти заводы?

    Ответы: (25) (28)
  25. (17) там может на нее прожить можно, у нас нет, например.
    10 тыс только на продукты лекарства стоят дороже.

  26. (19) Для "мобилизационной экономики" характерен завышенный расход ресурсов. Тех же целей можно было бы достичь меньшей ценой. Но - поджимало время.

  27. (20) Судоремонт - СРЗ, электроника (платы) - Прибой, машиностроение (зап. части) - Красный двигатель.
    (22) Ну, да - вам виднее.

    Ответы: (33)
  28. (21) Не, сейчас растет поколение хищников. И эгоистов.

  29. (21) Да нет. Как раз тогда - возможно, кто и вкалывал. Но очень многие предпочитали не напрягаться. Зарплату платят. Квартиру - рано или поздно дадут... По сути - работу превратили в мини-клубы. Куда полагалось ходить (был такой вот обычай).

    Ответы: (45)
  30. (22) Сегодня вообще не надо ничего производить. Нефть качаем - продаем - покупаем у Китая.
    Кстати, та же Белоруссия - трикотаж, белье. И довольно хорошего качества.

  31. (14)А у меня - воспитал поколение работяг и героев труда. Мать - Ударник коммунистического труда, личное клеймо; муж- кавалер Ордена Знак почета, депутат краевого совета, секретарь комсомольской организации большого завода, у меня выборных должностей много, отстающих не выбирали. Другая страна воспитывала?

    Ответы: (32) (39) (43)
  32. Иждивенцы, хищники и эгоисты — взрывоопасная смесь.

  33. Вы что - сказились? Зачем по 2 раза писать?

    Ответы: (35)
  34. (29) У меня такие же родители ;)

  35. (25) не "мне виднее". Экономике "виднее". В СССР предприятия зачастую строились не из экономических соображений. а из политических.
    Что, впрочем, тоже нужно - например, для _присутствия_ на собственной территории. Например, то же Забайкалье.

    Ответы: (40)
  36. если бы мы жили только за счет нефтегаза, то все одинэснеки работали бы в нефтегазе. больше 10 лет работаю в различных производствах, а вот с нефтегазом ни разу не везло...

    Ответы: (36) (37) (47)
  37. .(31)Это кому? У меня что-то непонятное сегодня: сначала NOD заблокировал вход на форум, теперь ответы не проходят, тормозятся....какая-то магия нехорошая пошла.

    Ответы: (41)
  38. (34) SELA? Производство?

    Ответы: (38)
  39. (34) Про мультипликативный эффект - в курсе?

  40. (36) безусловно ;)...

    Ответы: (44)
  41. (29) Единичный случай - это единичный случай. Могу привести множество других таких же.
    Могу и других - вечно пьяный сантехник, которого лучше было не подпускать. Почтальонша, выбросившая пачку писем у дверей в подъезд. Продавщица, в совершенстве освоившая написание фразы "Ушла на базу" - при том, что с магазинами в советские времена не густо было. Их что, другая страна воспитывала?

    Ответы: (48)
  42. (33) Ага. Судоремонт - просрали (пардон) развали. А теперь - к 15-ому году в Новороссийске восстановят судоремонтный завод (кто-то там на верху сказал).

  43. (35) проблема с хостиногом как он и говорил.
    надо чуть помедленнее, и после поста страничку обновлять, может сообщение уже есть, а ты его не видишь.

  44. Гук здесь настоящий?

  45. (29) >>Отец - секретарь комсомольской организации
    Теперь понятно что ты так плачешь по СССР

    Ответы: (46) (57)
  46. (38) Производство в китае под иностранным брендом с офисом в мск

    Ответы: (50)
  47. (27)Я никогда с вами не соглашусь. Может в научной сфере такое и было, - не мой профиль, соприкасалась по касательной. За всю рабочую биографию филонов не встречала. Просто коллектив не позволял. В первый раз столкнулась с лентяйкой в бригаде году в 93. Ее хватило на неделю вольной жизни.

    Ответы: (275)
  48. (43) у меня дедушки все практически работали в Комитете, но я не плачу как то.

    Ответы: (51) (52)
  49. (34) Мне "свезло" - работала пару лет на нефтебазе (Транснефть сегодня). Гадюшник пипец. Элита.
    А мама с 69-ого года там работала (с момента основания). А акции - забрали в "ренту", а теперь у наследников "выкупают" по 300 рэ за акцию.

  50. (39)Это, может, и не единичный случай, но вполне вписывающийся в правило 80/20. или даже в 5+90+5

  51. СССР это было здорово. в сравнении с тем временем и с тем образом жизни, это было очень здорово.
    Страна возродилась практически из пепла войны, построили 100500 км железных дорог, заводы, электростанции..

    Ответы: (54) (276)
  52. (44) какой иностранный бренд? этот иностранный бренд создали в 91 году два наших брата - еврея. производство действительно в Китае. но мы же не считаем, например, Самсунг китайской компанией только потому, что у них почти все производство в Китае...

    Ответы: (56)
  53. (46) Такая же фигня :-)

  54. (46) КГБ?? Так им вроде и сейчас неплохо

    Ответы: (55)
  55. Еще не вспоминали дефолт 90-ых. [smile=:O]

  56. (49) Только на фоне всех этих 100500 километров дорог, "побед в космосе" и т.п. - вновь вводились банальные "талоны на еду".

    Ответы: (58) (66)
  57. (52) как сказать,

    ниче интересного и не дают загран, далеко не уедешь.

  58. (50) А почему не в России? Не патриоты?

    Ответы: (59) (61)
  59. (43)Не глупи. Мысли-смс-ки никого не красят. Тему создали, чтобы что-то понять

  60. (54) Зато сегодня - жратвы (именно, жратвы - сплошная химия) завались, а побед в космосе нет, километров дорог нет...

    Ответы: (64) (278)
  61. (56) я же написал, евреи ;) потому что на тот момент, это было дешевле...

    Ответы: (62)
  62. Масянька А почему не в России? Не патриоты?

    Патриотизм у них такой. специфический :-)

    Ответы: (65)
  63. (56) Два еврея, которые зарегистрировали бренд в Израиле... это бизнес.

    Ответы: (70) (73)
  64. (59) И сегодня - дешевле нефть/газ качать, чем что-то производить.

    Ответы: (67)
  65. кстати, у них и в Бангладеше был завод, когда я там работал. наш главный маркетолог тогда решил провести опрос среди покупателей "какая страна-производитель на ценнике вам больше нравится Китай или Бангладеш". ржали всем отделом ;)...

  66. (58) Ну, если избавится от "сплошной химии" - опять будет либо импорт, либо талоны. Либо "еда" будет слишком дорогая.

    Ответы: (71)
  67. (60) какой в бизнесе патриотизм.

  68. (54) Да я помню ребёнком, витрины магазинов украшались пирамидами из "сгущёнки"... куда всё делось? Для меня загадка...

    Ответы: (76)
  69. (62) я сейчас в строительной компании работаю, нефть/газ не качаем, некогда, строить надо ;)...

    Ответы: (68)
  70. (67) Что строите то? Заводы?

    Ответы: (77)
  71. (0) Кардинально СССР не отличался от других стран. Та же плановая экономика как в США и Великобритании.

    Ответы: (75) (85)
  72. (61)
    -почему есть страна у евреев - Израиль - а евреи все равно по всему миру?
    -- ты не понимаешь! Израиль - это не дом, это офис!
    ©

  73. (64) Да ладно. Это у нас в России? Территория есть, нормальная земля есть. А жрем химию.

    Ответы: (74)
  74. Блин. Начну с яйца: (0)

    "Чтобы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она, на поверку, оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемые «рыночные экономики» западного образца.

    В 1913 году доля России в мировом промышленном производстве составляла около 4%, к 1937 году она достигла 10%, а к середине 70-х - 20%, и держалась на этом уровне до начала «перестройки». Наиболее же динамичными были два периода советской истории: 1930-е и 1950-е годы.

    Первый период – индустриализация, которая проводилась в условиях «мобилизационной экономики»: по общему объёму валового внутреннего продукта и производству промышленной продукции СССР в середине 1930-х гг. вышел на первое место в Европе и на второе место в мире, уступив только США и значительно превзойдя Германию, Великобританию, Францию. За неполных три пятилетки в стране было построено 364 новых города, сооружено и введено в действие 9 тыс. крупных предприятий – колоссальная цифра – по два предприятия в день!"
    http://www.stoletie.ru/vzglyad/stalinskaja_korporacija_280.htm

    Ответы: (78) (80) (82)
  75. (61) центральный офис был в Питере, дополнительный в Москве, в Израиле была дизайн-студия, в Китае и Бангладеше производство, в Финляндии центральный склад. вот так их колбасило...

  76. (71) А чем тебе химия не нравится. Главное что бы полезно и вкусно. И химия может это с легкостью воплотить.

  77. (69) Вы неправильно прочитали википедию. Советский Союз отличался именно кардинально.

    Ответы: (79)
  78. (66) И заметь, "делось" это все задолго до "катастройки", "делось" во времена "дорогого товарища Леонида Ильича Брежнева". И что характерно, после Олимпиады, призваной показать всему миру невиданный прогресс советского общества, строящего коммунизм.

    Ответы: (89)
  79. (68) в том числе. сейчас завод ЖБИ под Вырицей строим...

  80. (72) Прикол в том, что глобально то экономики то не отличались от конкурентов

  81. (75) Ну и какой же пример?

    Что в США была плановая экономика и в СССР так же. Так что не надо ля ля.

  82. (72) помнишь фильм Чародеи?
    -Пароль!?!
    -- "План по валу"!
    - "Вал по плану"! Проходи!
    ©

    Ответы: (86)
  83. Черная магия на марше: форум (для меня) тормозит страшно, ответы не проходят, даже тему перезагружаю, все равно - сплошные заикания.

    Ответы: (83)
  84. (72) Вот-вот. А сегодня города загибаются, деревни умирают....

    Ответы: (84) (88)
  85. (81) +1 Пора переносить хостинг со сковородки хотя бы на микроволновку )

  86. (82) Такова эпоха.

  87. (69)Там несколько другой способ планирования. И - особенно - оценки.

    Ответы: (87)
  88. (80)"Особо следует обратить внимание на плановый характер экономики. Ведь критики советской модели, употребляя уничижительное словосочетание «административно-командная система», прежде всего и имеют в виду народнохозяйственное планирование. Которое противоположно так называемому «рынку» - экономике, ориентированной на прибыль и обогащение.

    В советской модели речь шла именно о директивном планировании, при котором план имеет статус закона и подлежит обязательному исполнению. В отличие от так называемого индикативного планирования, которое после Второй мировой войны использовалось в странах Западной Европы и Японии и которое имеет характер рекомендаций и ориентировок для субъектов экономической деятельности. Кстати, директивное планирование присуще не только «сталинской экономике». Оно существует и сегодня в крупных корпорациях.

    Поэтому, уж если критикам советской модели полюбилось выражение «административно-командная система», то они должны также рьяно критиковать крупнейшие мировые транснациональные корпорации, типа IBM, British Petroleum, General Electric или Siemens.

    Там с начала XXI века существует действительно жесточайшая административно-командная система без каких-либо примесей «демократии» и участия работников в управлении.

    Ответы: (91)
  89. (85) В чем же другой?

    В СССР запланировали построить завод - построили.
    В США запланировали построить завод - построили.

    Ответы: (99) (277)
  90. (82) Загибаются в основном "моногорода". Но и то, загибаются не всегда. Мировые цены на никель и медь растут - Уфалей и Карабаш чувствуют себя очень хорошо. падают - там жизнь останавливается.

  91. (76) Не могу я этот момент уловить... Есть мнение, что когда начали торговать нефтью... "элита интегрировалась в..." (с). Похоже на правду... :)

    Ответы: (90) (93) (95)
  92. (89) Не стоит искать заговоров в обыкновенной глупости )

    Ответы: (92)
  93. (86) Иэх. вот тут и первый признак дибилизма Катасонова. Внутри корпорации, предприятия и т.п. нет никаого рынка, демократии и командно-административной системы. Рыночные либо административно-командные отношения - они между эекономическими субъектами.

    Ответы: (100)
  94. (90) Может быть...

  95. (89)Материал по ссылке не читал?

    Ответы: (94)
  96. (93) нет ещё...

  97. (89) А не было "момента". все было очень плавненько. сначала молоко начало в магазинах заканчиваться не в 18-19 часов, а в 15-16. потом - к обеду. потом - утром. Колбасы стали не постоянно, а "изредка", ну и вместо "по 2-20, 2-90 и 3-70" стали просто "колбаса вообще". сыры тоже из 2-3 видов стали одним, а потом и от свалился в дефицит. попутно таяли "пирамиды из сгущенки", потом начали таять "пирамиды из минтая" - остались только "пирамиды из морской капусты".

    Ответы: (96) (98)
  98. (95) и безумные очереди...
    ад короче.

    Ответы: (105)
  99. rAcK0Maoagw.jpg

  100. (95) Попутно стали плодится "обкомовские" магазины, кафе, дачи, больницы... Класс сформировался.

    Ответы: (101) (162)
  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!