Пионер - всем ребятам пример!

  1. 9 г. назад

    Поехали.
    Я, лично, долгое время с гордостью носила кусочек знамени революции.

    Ответы: (15)
  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    (29)+ В какую-нить зарницу там поиграть опять же. Есть сейчас такое? Не уверен...

    Ответы: (31)
  4. (30) Есть, но дорого.

  5. (29) Зарницы не было. В кружки не ходил, не помню чтобы они были, если были в домах культуры к пионерии никакого отношения не имели, наверняка и сейчас есть. Ходил на секции, некоторые были платные. Вспомнил, несколько лет был ведущим политинформации - [...] редкостная.

  6. Идеология, все дела.
    в Советском Союзе дело было поставлено очень четко. Государство воспитывало молодежь.
    Сейчас молодежь воспитывает телевизор и культура потребления

    Ответы: (34)
  7. (33) Угу, только что-то эта воспитанная молодежь (и взрослые) палец о палец не ударили, чтобы спасти СССР.

    Ответы: (35) (38)
  8. 19.05.2014 11:39:14 отредактировано Дядя Васька

    (34) Ну так ведь не всем он был хорош... Хотелось как-то жвачки, соса-солы и иностранных сигарет. Почему в еуропах и америках все это есть, а у нас нету? Даешь!.. Это уж потом разобрались что потеряли больше чем получили, а тогда-то подавляющее большинство за его развал было.

    Ответы: (36) (37) (40)
  9. (35) И что же мы потеряли? Ни разу за все время не пожалел о развале СССР и тем более социализма.

    Ответы: (39)
  10. (35)+ Тот же жигуль купить, надо 10 лет в очереди постоять, если не б/у. В итоге даже если умудришься денег заработать, потратить-то их особо и некуда.

  11. (34) а что им делать? покрышки на Красной Площади жечь?
    Извините, не так воспитаны. А воспитаны были в доверии и в уважении к государству.

  12. (36) Ну вот та же пионерия чего стоит. У пиндосов есть свой аналог - скауты. У нас до сих пор нифига. А в результате чего? Начинают спайсы курить от нефик делать. Кто-то побалуется и спрыгнет конечно, а кто-то фик.

    Ответы: (47)
  13. (35) отсутствие жвачки и кока-колы - это недостатки плановой экономики.
    По-хорошему все крупное производство нужно оставить плановым, а мелкие - отдать частникам

    Ответы: (42) (45)
  14. Agent00x И что же мы потеряли?

    уверенность в завтрашнем дне

    Ответы: (43) (47)
  15. (40) Ты уверен, что соса-сола - это мелкое производство?

    Ответы: (46)
  16. (41) могу тебе гарантировать, что свои 200 р (300 баксов) ты заработаешь

    Ответы: (44)
  17. (43) ась?

  18. (40) И рыбу съесть и на лошадке покататься? Не получится. Все крупное производство не самодостаточно. На тот же автоваз куча мелких фирмешек работает. Кто-то провода там поставляет, кто-то торпеды например делает. Всю эту мелочь в один завод не запихнешь. Если его делать плановым, то и этих всех туда же.

  19. (42) тут проблема не в кока-коле, а в ограниченности выбора покупателей. если бы на полках в магазине был нормальный выбор тех же напитков, никакой тяги к кока-коле не было бы.

  20. (39) Блять, ну почему я никогда не баловался? И миллионы других тинейджеров не баловались? Спились, скурились? Звиняйте - законы природы никто не отменял - она избавляется от слабейших, не суть важно каким способом.
    (41) Эта уверенность и погубила СССР - на [...] работать? Ведь есть же уверенность в завтрашнем дне!
    Я сейчас уверен в завтрашнем дне и будущее это гораздо краше, нежели при убогом социализме.

    Ответы: (50)
  21. (28) Я тебя переплюну. Меня взяли с самой последней волной, где двоечники и второгодники. Тоже из-за поведения.
    Вот не любят переподы провокационные вопросы [smile=XD]

    Ответы: (49)
  22. (48) Нечего в берцах ходить. Хорошие девочки ходят в туфельках.

    Ответы: (54)
  23. (47) Да кто тебя знает почему... Может было чем другим заняться, не? Ладно если натура увлеченная. Компами там или футболом не суть, а если нет? Когда уроки кончились и чел тупо не знает чем заняться. При совке у него был выбор куда записаться. Причем в основном все бесплатно. Хочешь в шахматы играй, хочешь схемы паяй, а хочешь самбо займись. Ну где теперь это все?

  24. 19.05.2014 11:52:25 отредактировано MIK

    Нет уверенности в завтрашнем дне, а квартиры и машины почему-то гораздо лучше советских. Может и не надо ее, эту уверенность? -image-

    Ответы: (58) (63)
  25. Agent00x Я сейчас уверен в завтрашнем дне и будущее это гораздо краше, нежели при убогом социализме.

    я не про "шкурную" уверенность, а на уровне страны.

  26. пля.. тут есть хоть один, кого не взяли в пионеры по возрасту??
    чувствую себя молокососом млин..

    Ответы: (79)
  27. (49) Кто б мне их тогда купил. Если папик рукожопый колдырь - кто-то должен был содержать семью вместо него. В какой-то момент пришлось мне. До сих пор бешусь, за то что этим ушлепкам за ту же работу платили больше. Типа "он - мужик, ему семью содержать." Ага, мля, содержатели. ппц!

    Ответы: (55) (56)
  28. (54) Если работа руками, может мужики и делали ее больше?

    Ответы: (58)
  29. (54) но так и бухать тоже не дешево обходится

    Ответы: (57)
  30. (56) +100

  31. (51) Машины, может и лучше. А квартиры точно нет.
    Те же совковые серии, но из гораздо более беспонтового материала.

    (55) Чтоб делали не видела. Оклад получали больше моего. Мой папик ЗП если доносил до дому, то чтоб купить очередную машину и убить ее через месяц.

    Ответы: (60) (64) (96)
  32. слава богу что мой сын, эту дрянь носить не будет, только если сам захочет.

    помню, как меня отчитывали, когда галстук забыл ... бред короче

    Ответы: (62)
  33. (58) Ну вообще-то планировка сейчас куда как поинтереснее. В советское время был анекдот, мол Хрущев не успел сделать три веши: объединить кухню с туалетом, ванну с унитазом и пол с потолком.

  34. (9) :) вот пионеры

    -image-

    -image-

    а не то что ты разместил

    и галстук так вязали

    -image-

    Всех причастных с праздником!!!

  35. (59) Да лана, с галстуком красивше смотрелось чем без )

    Ответы: (64)
  36. (51) и компы гораздо лучше советских ;)

    Ответы: (71)
  37. (62) с чего вдруг?
    (58) Сейчас можно самому дом построить.
    В Пушкине например, главное чтоб деньги были.

    Ответы: (65) (68)
  38. 19.05.2014 12:09:28 отредактировано Lenka_Boo

    (64) Так и раньше можно было. У кого руки не из ... Те и строили.
    Другое дело, что тогда из приемлегого отопления частного дома была только печь. Потому накладно было конструировать большой дом - потом на дровах раззоришься.

    Ответы: (66)
  39. (65) не думаю, что это было возможно в черте города.
    вообще примеров таких не знал.

    Ответы: (69)
  40. andrewks я не про "шкурную" уверенность, а на уровне страны.

    А на уровне страны и складывается из "шкурных", иначе откуда эта уверенность (у кого кстати?) возьмется?

    Ответы: (98)
  41. (64) Ну не знаю, наряднее как-то... Сама форма-то так себе. Хоть немного оживлял.

    Ответы: (72)
  42. (66) Возможно. В частных секторах в черте города.

    Ответы: (72)
  43. Кстати, тех же скаутов ничто не мешает внедрить на замену пионэрии. Просто всем похрен

    Ответы: (73)
  44. (63) Ага. На мисте как-то приводили табличку сравнения, сколько сотовых телефонов было в СССР и сколько сегодня [smile=:D]

  45. (68) дак везде форма школьная дерьмо.

    (69)
    В Питере Частного сектора нигде не было только Дача 6 сосок и все, закон был.
    Старые дома сносили ставили пятиэтажки, даже фильм про это был, не помню название.

    И вообще построить дом из современных материалов, В СССР это фантастика.

    Везде Дефицит, помню ремонт в 1980, как отец пер на себе клей для плитки через весь город.

    Ответы: (74)
  46. (70) да, так все просто. взять и выделить в 90е дохрелион рублей на возрождение молодежного движения

    Ответы: (75)
  47. (72)+нельзя было 2х этажные дачи строить, Соседи по даче прятали в шкафу путь на 2ой этаж.

    Ответы: (77)
  48. (73) сейчас не девяностые, уже 14 лет как стабилиздец в разгаре. и олимпиарды денег есть

    Ответы: (78) (93)
  49. Был принят в самой первой четверке в классе в 1988 году. Где то месяц, мы вчетвером, были самые крутые в классе - в галстуках.
    Потом в 1989 я стал замом командира пионерского отряда. Потом пошла какая то заваруха в стране, и я что то разочаровался в пионерии и как то незаметно для меня пионерия куда то исчезла.
    О чем не жалею. Хорошо конечно, когда походы, костры. Но такая мозгопромывка с детства. Будучи замкомотряда я уже в 10 лет научился заниматься очковтирательством, лепить отчеты по проведенным мероприятиям с всякими "хорошими" цифрами, рисовал протоколы голосований, расписываться за 50 разных людей и другой фигней.
    Вообщем ничего хорошего в пионерии конца 90-ых не было уж точно

  50. (74) Чушь какая-то... Может там просто под ЛЭП какой?

    Ответы: (80) (82)
  51. (75) Олимпиарды акция разовая. А пионервожатым постоянно платить надо.

    Ответы: (86)
  52. (53) По возрасту это как ? Я только октябренком по был малясь, хотя мне галстук старшая сестра задарила. Я грезил стать пионером глядя на нее, но потом и форму отменили и пионеры вымерли ))))

  53. (77) нет было.
    Устав садоводского товарищества, ессно вводимый сверху.

  54. (76)

    sda553 я стал замом командира пионерского отряда.

    Ты ничего не попутал? Были председатели Совета отряда, вроде. Хотя, в 89, в разгар перестройки, звания могли повысить

    Ответы: (99)
  55. (77)+ В городе Зарайске с детства помню в частном секторе кучу двухэтажных домов. Чуть не с царских времен стояли. Никто ничего не прятал. Видимо были какие-то причины в том товариществе. Если не ЛЭП, то почва например хреновая, и на ленточном фундаменте два этажа просто опасно, на сваях только если.

    Ответы: (84)
  56. Обратите внимание господа офицеры. Развалились КПСС, ВЛКСМ, Пионерия. Но почему не развалились общества рыболовов и охотников, нумизматов, филателистов и т.п.

    Ответы: (87)
  57. (82) На Югах было полно частных 2-х этажных

    Ответы: (88)
  58. лучше б еще фоток пионерок выложили...посимпотнее...)))

  59. (78) у нас постоянно "разовые" акции. саммиты, олимпиады, мосты в крым. а нефтебаксы, сцуко, все не кончаются. только на полезные дела их всегда нет

    Ответы: (89)
  60. (83) Все просто. КПСС ВЛКСМ и пионерия существовали на государственные деньги, а охотники и рыболовы на взносы. Для них ничего не изменилось, платили и при СССР.

  61. (84) да понятно, за Взятку решалось все .

    но факт был, раскопаю старую книжку садовода, отсканирую.

  62. (86) ну я бы не сказал, что мост дело бесполезное. Вот на остров Русский честно говоря не понял. Там достаточно мало народу, так ли он нужен. А Крым место весьма посещаемое, и если будет просто ближе ехать, так это ж хорошо...

    Ответы: (92)
  63. Нихера себе лазил тут по википедии
    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Марьяна_Наумова,_пионерка,_чемпионка_Мира_в_жиме_штанги_лежа,_награждение.jpg?uselang=ru

    ВОт это пионЭрка !!!

  64. 19.05.2014 12:29:54 отредактировано Леопольд Роскошный

    вот кстати вики

    Классический размер дачного участка в так называемом садоводческом товариществе в советское время составлял 600 м² («шесть соток») и существовали строгие ограничения на размеры и архитектурно-конструктивные решения дачных построек, например, нельзя было возводить двухэтажные домики, запрещалось сооружать подвалы и т. п. Иногда гражданам выделялись небольшие земельные участки — огороды для высадки картофеля и овощей без права строительства каких бы то ни было построек.

    Во времена Хрущёва дачник мог получить земельный надел только для садоводства; при Брежневе порядок был несколько изменён. Можно было построить домик площадью до 25 м² для проживания в тёплое время года. Обычно их строили из дощатого каркаса, обшитого фанерой, в качестве утеплителя использовались опилки или сухой торф.

    Для советской номенклатуры участки могли иметь площадь 1 га и более. Одна из таких типичных «номенклатурных» дач конца 1930-х годов показана в художественном фильме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем». Секретарю ЦК Михаилу Суслову в 1953 году был выделен участок в 7 га с 400 елями, 30 клёнами и двухэтажным зданием площадью 2400 м².

    В силу разделения на «простых» людей и «номенклатуру» и представленных им в пользование (но не в частную собственность) земельных участков, вокруг крупных городов начали складываться ареалы престижных и непрестижных районов. При въезде на Рублёво-Успенское шоссе стояли шлагбаум и сторожка: доступ граждан без спецпропуска в сам район, где жила и отдыхала на дачах правящая элита был ограничен.

    Ответы: (94)
  65. (89) Ну пробу сил надо ж провести. Лучше там где, не очень засветится конфуз.

  66. (75)все есть. вступайте в молодежное движение Наши

    Ответы: (105)
  67. (91) Это про дачи. А я про частный сектор в черте города.
    Мне, кстати, шаблоны рвали и одноэтажные домики из панелек типовой серии.

    Ответы: (95)
  68. (94) не было такого в Питере.

  69. (58) хрущевки стоят и по сей день, а вот современные дома разваливаются

  70. Lenka_Boo А квартиры точно нет.

    Да ладно, трехи по 50 метров были нормой жизни

    Ответы: (107)
  71. (67) как шкурная уверенность в завтрашнем дне потаниных и прочих абрамовичей сказывается на уровне страны?
    особенно если учесть, что львиная часть олигархов выводит капиталы за рубеж

    Ответы: (110)
  72. (81) мог и попутать. Смотри: звено это человек 10. Воглавляет звеньевой.
    Отряд это класс.У него командир и зам. Вот я замом был такого класса, отряда.
    И дружина. Это вся школа. Там был совет дружины, где все время надо было отчитываться.

  73. Сотка!

    Ответы: (101)
  74. (100) Вот пример того, что "пионер - всем ребятам пример!" (С) [smile=B)]

  75. какие вы скучные... "а мы так советское время так ооо" (с) Масяня

  76. Леопольд Роскошный Для советской номенклатуры участки могли иметь площадь 1 га и более.

    Леопольд Роскошный доступ граждан без спецпропуска в сам район, где жила и отдыхала на дачах правящая элита был ограничен.

    Слугинарода...[...] [...] [...] [...]...

    Ответы: (104) (106)
  77. (103) Можно подумать, что сегодня по-другому.

    Ответы: (111)
  78. (93) Это аналог комсомола скорее.

  79. (103) Это нормально. Правителя должны уважать, иначе никто его слушать не будет.

  80. (97) Так они и сейчас такие же в областных городах. Говорю же, серия домов та же - совковая.

    Ответы: (108)
  81. (107) Да не строят сейчас такие, не выдумывай. Это еще со времен совка и стоят.

    Ответы: (109)
  82. (108)+ Нынешние квартиры ведь не выделяют, а так или иначе за денежку продают. Ну и какой им смысл строить дешевую хрущобу, если улучшенной планировки дороже уйдет.

    Ответы: (114)
  83. (98) Точно так же как и шкурная уверенность слесаря Васи, особенно если учесть что Вася не построил ни одного завода и не открыл ни одного офиса.

  84. (104) вот Сама поняла что принципиально по совести ничего не изменилось.

    Советы сами ввергнули Россию в пучину казнакрадства еще в 17.

    так что, теже СССР, только без этой советской религии, и слава богу.
    Кончено была возможность, встать на нормальные демократические рельсы, но она давно просрана.

    Ответы: (112) (120)
  85. (111) Какие "демократические рельсы"?

    Ответы: (113)
  86. (112) в кратце, нормальное развитие страны как все :)

    Ответы: (115) (117)
  87. (109) Ты бы видел "улучшенную планировку", которую я в Е-бурге снимала. Новейшую, еще обои не просохли. От хрущебы ее отличали только 15-й этаж и лоджия во всю стену (на комнату и кухню)

  88. (113) Кто такие "все"? Чем плохо развивался СССР? До начала 80-ых?

  89. (115)

    Чем плохо развивался СССР?

    тем, что плохо кончил .
    ВСе было закономерно, экономика такой большой страны, так быстро за 10 лет развалится не может.

    Вон в Америке сколько они еще свои долги крутить будут, одному богу известно.

    плюс еще довыгонялись, довоевались , что людей уже все меньше и меньше.

    Ответы: (121)
  90. (113) Я уже говорила. Для "демократии, как у всех" наша страна слишком большая.
    Будем дальше вводить классическую "дерьмократию" страна будет разваливаться на куски еще больше.

    Ответы: (118)
  91. (117) когда Америка развалится на куски, тогда я тебе поверю.
    у них население в 2 раза больше чем в россии.

    Ответы: (119) (121) (208)
  92. (118) А территориально она меньше. Это означает, что коммуникационные связи у них короче и дешевле.
    Заметь. У крупных динозавров было по 2 мозга.

  93. (111) Авотфиг! На Руси крали всегда. Ну, или, как только начала проникать западная зараза.
    Тех, кто воровал, разбойничал, выгоняли. А они начали кучковаться в районе Запорожской сечи.
    Нет, я ни на что не намекаю, но осадочек остался :)

  94. (116) За 10 лет экономика и не развалилась, ее "прихватазировали" и дальше - кто во что горазд.
    А про США не надо...
    (118) В США нет такого понятия, как "национальность". А в России - все имеют свои корни.

  95. (119) не так уж сильно, а если учесть не освоенные территории, глянь как нить ночные виды Америки и России со спутника.

    (121)

    В США нет такого понятия, как "национальность". А в России - все имеют свои корни.

    дальше то что??
    Корни экономике мешают?
    В США куча Конгламератов ,Амиши, Упоротые протестанты, их просто до одури. и ниче живут как то. негры теже.

    Ответы: (123)
  96. (122) Всё, отдыхай.

    Ответы: (124)
  97. (123) большего не ждал. :)

    Ответы: (125)
  98. (124) А чего ты ждал?
    Да, в СССР были минуса. Но по сравнению с сегодняшними минусами - это мелочь.
    А про США - графа "национальность" отсутствует, язык - один, индейцы выселены со своих (исконно исторических) мест проживания.
    Разные у нас пути. Разные.
    И детей нужно воспитывать и прививать любовь к Родине.

  99. Да, в СССР были минуса. Но по сравнению с сегодняшними минусами - это мелочь.

    только что вроде писали, что все что было, то и осталось, просто стало чуть полегче.
    Можно сказать, что некоторые минусы ушли, в виде Коммунистических Хоругвий. Ежеб Ленина похоронили то вообще.

    А про США - графа "национальность" отсутствует, язык - один, индейцы выселены со своих (исконно исторических) мест проживания.
    Разные у нас пути. Разные.

    открываю российский своей паспорт и опа ... графа тоже отсутствует.
    Вообще насколько я понимаю в СССР это было сделано чтобы делить евреев на не евреев. (бред короче)

    язык - один

    это не правда.

    Разные у нас пути. Разные.

    Вот это самая большая глупость которая и рождает все это воровство, и головотяпство властей.
    Типа и народ не тот и земля не та.

  100. А еще сегодня - 40 лет кубику-рубика

  101. Я был пионером, и галстук носил. У меня были мудрые учителя, нам не забивали головы пропагандой, просто пришел день, всех построили и всех приняли в пионеры. Было много прикольных штук, связанных с пионерской организацией, например пионерские лагеря, турслеты, пионерские костры. Пропаганды нигде не было, просто чувствовалась забота и внимание. Нас как будто оберегали от всей этой двуличности, то есть все понимали, никакого коммунизма не будет, все эти съезды, пятилетки, научный коммунизм, все это как некий ритуал, слова за которыми ничего нет. Было видно, что основная часть взрослых, воспринимала как почетное право, возможность сделать что то для детей, начиная от шофера автобуса, который нас возил из школы/в школу и заканчивая классным руководителем. Определенно, у меня было счастливое, беззаботное пионерское детство.

  102. А еще вспомнился КИД. Во первых, меня в него не приняли, то ли потому, что плохо знал английский, то ли потому, что был недостаточно идейно-политически выдержан.
    По словам одноклассников, переписывались с какой то египетской девочкой-пионеркой (что то ни одной в египте не видел, откуда вообще она там взялась?). Перед чтением письма изучали по зарубежным и русским газетам новости и обстановку Египта (бессменный Мубарак пытался строить социализм в Египте, а израильские реакционеры всячески мешали ему). Потом весь клуб вместе писал идейно выдержанное ответное письмо о том, как все хорошо в стране советов.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!