19 мая - День Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

  1. 8 г. назад

    -image-

    Ответы: (3) (29) (60)
  2. Взвейтесь кострами синие ночи
    Мы пионеры дети рабочих
    Близится время светлых годов
    Клич пионеров всегда будь готов
    Радостным шагом с песней веселой
    Мы выступаем за комсомолом
    Близится время светлых годов
    Клич пионеров всегда будь готов
    Мы поднимаем красное знамя
    Дети рабочих смело за нами
    Близится время светлых годов
    Клич пионеров всегда будь готов
    Взвейтесь кострами синие ночи
    Мы пионеры дети рабочих
    Близится время светлых годов
    Клич пионеров всегда будь готов
    Клич пионеров всегда будь готов

  3. Всегда готов!

  4. (0) спасибо за напоминание, надо подрастающее поколение просветить

  5. 19.05.2015 15:41:21 отредактировано sda553

    В пятницу 19 мая 2000 года меня с военкомата на холодильник увезли. Сегодня можно считать 15 лет с начала службы в российской армии. Но пионером я то же был.

  6. Пионер - всем ребятам пример!

  7. -image-

    " Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

    Ответы: (7)
  8. (6) а че то мне вроде помниться там было "торжественно клянусь".

    Ответы: (8) (9)
  9. (7) Какие награды имеет пионерия? Скольким пионерам присвоено звание "Герой Советского Союза"?

  10. 19.05.2015 15:54:34 отредактировано syktyk

    (7) Это было "торжественное обещание", а не "торжественная клятва" :)

  11. 19.05.2015 15:55:58 отредактировано Bekas

    Ответы: (12)
  12. -image-

  13. (10) Старый кобелино! Фу на тебя!

  14. 19.05.2015 16:01:30 отредактировано КитайскийМуй

    А вот комсомольцы - торжественно клялись.

    -image-

    Ответы: (14) (15) (17)
  15. КитайскийМуй А вот комсомольцы - торжественно клялись.

    Не выдумывай, я тебе как бывший комсомолец говорю - не было ни каких клятв при приеме в ВЛКСМ

  16. (13)Не было клятв. Комсомолец должен был знать Устав ВЛКСМ - по нему гоняли на комитете, потом задавали разные вопросы на бюро райкома комсомола. Билет и значек вручали, поздравляли и - вперед. Это я тебе как бывший член райкома комсомола говорю

  17. Старый чайник значек

    это такая чешская фамилия?

    Ответы: (18) (22)
  18. Старый чайник (13)Не было клятв. Комсомолец должен был знать Устав ВЛКСМ - по нему гоняли на комитете, потом задавали разные вопросы на бюро райкома комсомола. Билет и значек вручали, поздравляли и - вперед. Это я тебе как бывший член райкома комсомола говорю

    Сколько было выпито-перепито с член райкома комсомола!!!

    Ответы: (19)
  19. (16) значок. Так легче?

    Ответы: (22)
  20. Эльниньо Сколько было выпито-перепито с член райкома комсомола!!!

    звучит двусмысленно ;)...

    Ответы: (21) (23)
  21. А меня на 4-м курсе чуть из комсомола не попёрли за то, что в конспекте по марксизму-ленинизму голую бабу нарисовал.
    Из комсомола не исключили, но из комсбюро выгнали.

    Ответы: (28)
  22. Guk звучит двусмысленно ;)...

    с членшами райкома не только выпито-перепито, но и ...

  23. Старый чайник (16) значок. Так легче?

    так - правильнее.

  24. (19)Я подозреваю, что все, что можно прочесть и написать на форуме, легко истолковывается автоматом стразу в нескольких смыслах. На всякий случай.

  25. На берегу реки женщина доила корову. А в реке отражалось наоборот.

    Ответы: (25)
  26. Bekas На берегу реки женщина доила корову. А в реке отражалось наоборот.

    Капитализм есть эксплуатация человека человеком, а социализм наоборот.

  27. Значит женщина и корова не отражались... отражалось только нечто под названием "наоборот"... кстати, а что это такое ?

  28. Старый чайник по нему гоняли на комитете, потом задавали разные вопросы на бюро райкома комсомола.

    Вообще-то вроде да - положено через бюро райкома, но я хоть убей не помню, что был на бюро. По моим воспоминаниям - все ограничилось комитетом комсомола и всё - ком. билет в кармане. А клятвы были в октябрятах и в пионерах и все.

    Ответы: (36)
  29. Эльниньо А меня на 4-м курсе чуть из комсомола не попёрли за то, что в конспекте по марксизму-ленинизму голую бабу нарисовал.
    Из комсомола не исключили, но из комсбюро выгнали.

    Мля.. Какой-то у вас явно комсомол был "не правильный". Такие страсти (вышибание из комсомола) за рисуночке в конспекте, во времена позднего социализма - хм-м-м.. нИверю :-)

    Кстати, в вузе вылет из комсомола означал автоматический вылет из вуза и чтобы за "голую бабу" в конспекте у сексуальноозабоченного молодняка вышибали из вуза? Не.. нИверю (с) Станиславский.

    Ответы: (32)
  30. (0) в тему топика

    Возрождение пионерии в ЛНР

    Основополагающие принципы пионерии, направленные на воспитание подрастающего поколения, его приобщение к коллективу и социуму, должны быть реализованы и в современном молодежном движении.

    Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров.

    День Всесоюзной пионерской организации имени В. Ленина (День пионерии) как праздник пионерского движения ежегодно отмечался в СССР 19 мая.

    «Те основополагающие принципы управления, которые были в пионерии, в комсомольской организации, они должны быть. Но в каком виде они будут — это уже выберет молодежь», — отметил Винокуров.

    По его словам, сама идея пионерского движения как объединяющего должна быть реализована в современном молодежном движении.

    «Мы в том же духе планируем проводить мероприятия, объединять учеников по возрастным категориям. Это своего рода общение, коллектив, воспитание, социальное объединение — в этом есть смысл, в этом вижу необходимость», — считает министр.

    Он отметил, что на сегодняшний день в этом направлении работает патриотическое объединение «Булат», входящее в Ассоциацию молодежи Луганщины.

    «Булат» на данный момент — военной направленности, но, тем не менее, они (представители патриотического объединения — примечание ЛуганскИнформЦентра) уже начинают опробовать те элементы воспитания и подготовки молодежи, которые были заложены ещё в Советском Союзе», — отметил Винокуров.

  31. Прием в комсомол ограничивался комитетом ВЛКСМ с присутствием на нем члена райкома

    Ответы: (31)
  32. (30)Вот и я о чем - бюро райкома "как такового" не было.

  33. avm3110 Мля.. Не.. нИверю (с) Станиславский.

    Ты мне не веришь?!!!
    Как же теперь мне жить то?

    Ответы: (33)
  34. Эльниньо Как же теперь мне жить то?

    Я сам в шоке

    Ответы: (34)
  35. avm3110 Я сам в шоке

    Чё ты в нём делаешь?
    Вылазь из него

    Ответы: (35)
  36. Эльниньо Вылазь из него

    Не могу... В 80-е из комсомола за "эскиз голой бабы в конспекте по М-Л" - не выгоняли.

  37. (27)Ну что же мне теперь делать, если это помню я? В нашем классе первыми вступали в комсомол 7 человек. И хорошо помню, как поджилки тряслись в райкоме. Оказалось, что не страшно. Сереже Полупанову вообще задали вопрос не родственник ли он хоккеисту. И на комбинате мы принимали в комсомол именно так. Я была секретарем комсомольской организации. И исключали из комсомола через бюро райкома. У нас был случай, когда комсомольская организация приняла решение об исключении за растрату. За несколько дней до бюро выяснились дополнительные обстоятельства и я поехала в райком к первому. С просьбой отменить решение первичной организации и не исключать, ограничиться выговором. Разговор кончился тем, что мы сели в райкомовскую машину и поехали домой к девочке. Не ругать, -человеку нужна была помошь.

    Ответы: (39) (40) (44) (231) (3812)
  38. вас не тошнит от этого всего?
    неужели так приятно когда какие-то придуманные иконы намертво вбивают в мозг

    Ответы: (38)
  39. (37)Ты за своими мозгами приглядывай.

  40. Старый чайник И на комбинате мы принимали в комсомол именно так.

    Я поступал в школе, причем как разгильдяй "из последней очереди". Но даже наши отличники в классе через бюро райкома не пропускались (хотя став постарше рулили школьной ком. организацией)

  41. 19.05.2015 20:54:55 отредактировано avm3110

    Старый чайник И исключали из комсомола через бюро райкома.

    Ну не знаю, на моих глазах вышибли из комсомола и из вуза старшекурсника (был на пару лет старше), за то, что после военных сборов (будучи уже "диплом в кармане") устроил пьяный дебош в общаге. Но его вышибли из ВЛКСМ без всяких бюро райкома, на уровне комитета комсомола вуза.

  42. Мой комсомол относится к 1967 году. После 1981 я отношения к оргделам не имела. Возможно разные правила, что-то в процедуре могло меняться. Я отвечаю за свой опыт.

    Ответы: (42) (43) (50) (114)
  43. Старый чайник Возможно разные правила, что-то в процедуре могло меняться. Я отвечаю за свой опыт.

    Так я не спорю, я тоже помню, что "по статусу" прием должен был идти через бюро райкома, но на практике в массовке приёма по школам были уже явные упрощения. Ни в армии, ни на заводе я не видел "приема в комсосол" (хотя входил в бюро разных уровней - безуслово гораздо ниже горкомовского уровня)

  44. Старый чайник Мой комсомол относится к 1967 году.
    Я отвечаю за свой опыт.

    Спасибо вам, комсомолки...

  45. (36) С Серёгой Полупановым мы не один литр самогонки скушали... )))

    Ответы: (45)
  46. (44)Думаю это был однофамилец. Хотя упомянутый мной Сережа был профессиональным военным и служил, в том числе и на Украине. Просто он году в 90 уже вернулся и живет в Ростове.

    Ответы: (46)
  47. 20.05.2015 09:43:48 отредактировано КитайскийМуй

    (45) В Ростове мы с ним и пили... :)
    в 1992-м...

    Ответы: (47) (48)
  48. КитайскийМуй В Ростове мы с ним и пили...

    Мля.. Как много у вас общего, как много общих знакомых :-)

  49. (46)Мир теснее, чем принято думать... Военвед?

  50. Да... Нет.

    Помню - мы часто ездили с ним в тот район, который от центра через мост...

  51. Старый чайник Возможно разные правила, что-то в процедуре могло меняться.

    Мой комсомол ненамного моложе твоего, есичо :) 69 г. А он - достаточно консервативен был в те времена. У нас было так, как я писАл.

    Ответы: (51) (52)
  52. syktyk У нас было так, как я писАл.

    А что тут спорить? На самом деле все сильно зависело от местного парт и комс руководства. Где строго блюли "букву Устава", где уже начинали подходить к вопросу с позиции "целесообразности"

  53. (50)Вообще-то тема была про день пионерии. Зачем возник спор не совсем понятно. Переубедить что ли, только на том основании, что у тебя было не так? Так твои слова мое прошлое и мои обстоятельства никак не изменят.

  54. вы еще по спорте у кого длиннее комсомол...пионеры блин...

  55. Пионерский галстук чуть не стал причиной моей смерти в 5-м классе.
    Довёл учителя (бугаина). Он схватил меня за ворот, закрутил (получилась удавка), поволок меня в угол.
    А уже сознание теряю от удушья.
    Он понял, что натворил и давай скакать вокруг меня зайчиком.

    Ответы: (55) (56) (61) (63) (114)
  56. Эльниньо Он понял, что натворил и давай скакать вокруг меня зайчиком.

    Какую куйню ты до сих пор помнишь.

  57. Эльниньо Довёл учителя

    Затроллил

    Ответы: (59)
  58. Доведи учитель дело до конца, джипяра не потерял бы время давеча.

    Ответы: (58)
  59. (57) Влажные мечтания - единственно, что тебя сейчас греет от унылой жизни в #Епиной.

    Ответы: (59)
  60. syktyk Затроллил

    Типа того

    (58)

    +

  61. Доброжук -image-

    слава хаосу, что почивает она (организация) в бозе

    Ответы: (62) (77) (80)
  62. (54)Интересно, почему ты и о пионерских годах и комсомоле вспомнил негативное? Неужели ни одного хорошего воспоминания нет? Или форумы так испортили, что сначала о плохом, потом только о плохом, а затем - всегда о плохом?

    Ответы: (63) (66) (114)
  63. (60)Мальчик ничего нормального измыслить и не может. Это уже качество личности: быть емкостью с дерьмом и метить все, до чего можно дотянуться.

    Ответы: (77) (83) (114)
  64. 20.05.2015 15:49:22 отредактировано Эльниньо

    Старый чайник (54)Интересно, почему ты и о пионерских годах и комсомоле вспомнил негативное? Неужели ни одного хорошего воспоминания нет? Или форумы так испортили, что сначала о плохом, потом только о плохом, а затем - всегда о плохом?

    Ты не видела во что превратились комсомольские и партийные функционеры в 80-х?

    Ответы: (64) (67) (69) (114) (70)
  65. Эльниньо Ты не видела во что превратились комсомольские и партийные функционеры в 80-х?

    Ты про Тимошенко, Порошенко, Коломойского и иже с ними?

    Ну так функционеры были сами по себе, а жизнь в школах и вузах - сама по себе. "Скучные собрании пионерии" компенсировались развлекухами в пионерских лагерях.

    Ответы: (65)
  66. avm3110 Ты про Тимошенко, Порошенко, Коломойского и иже с ними?
    Ну так функционеры были сами по себе, а жизнь в школах и вузах - сама по себе. "Скучные собрании пионерии" компенсировались развлекухами в пионерских лагерях.

    Я про скромных работников райкомов и обкомов ВЛКСМ. Про не менее скромных слушателей ВКШ.
    Пришлось строить абортарий и КВД на территории, чтобы не портить городскую статистику.

  67. 20.05.2015 15:57:15 отредактировано sda553

    (61) а у пионеров 80-ых были какие то реальные права? Я вот только обязанности помню. В Артек я не проходил, без шансов. Вроде мне пионерия ничего, как то, не подарила. Если и было что хорошее, то скорее всего это не связано с пионерской организацией

    Ответы: (68) (99)
  68. (63) А они тебя так сильно напрягали в повседневной жизни? Или ты устав ВЛКСМ, а еще ужаснее - КПСС на ночь вместо святцев читать был обязан? Что вы так греете и растите в своих душах ненависть к единомыслию, к которому вас так тоталитарно принуждали? Я поработала в комсомоле, практически с 7 класса вечно куда-то выбирали: и в комитет школы, и секретарем на комбинате, и членом РК ВЛКСМ, и депутатом райсовета. Я это видела и в этом варилась. И ни фига не помню никакой злобы по этому поводу. Ну собрания. Да это лишний повод для планирования и подтягивания, ибо гласность и критика были обязательны и знал, что отвечать придется. Что в этом плохого? Осталось то в памяти совсем не это. Сгорел склад лозы на комбинате, мы пришли на работу - комсомольцы вышли на пожарище и весь день разбирали. Захотелось спортивную площадку - вышли, расчистили, обустроили. Захотелось новый год - рядом завод, пошли, договорились, устроили концерт, стол, дискотеку. Сколько субботников, поездок, сколько дел и друзей. Сколько стихов и песен, сколько костров и речек.
    На что вы променяли такую память? На радость бухтеть про отсутствие колбасы, притом, что никто голодным не был? На радость нести в интернете что ни попадя, ляпая с уверенным видом и называя высоко "мнение"?
    Я нормально отношусь к тебе, Марат, но и остальные увлеклись, слишком увлеклись, разглядывая уже практически чуждыми глазами, прошлое страны. Правы англичане; "Права или не права, но это - моя страна".
    Пройдет еще немного времени и подобное отношение к стране, ее прошлому, перенесется на прошлое личное - на родителей.

    Ответы: (69) (114) (70)
  69. (66)Тебе не приходило в голову, что делать что-то хорошее для окружающих - это честь? А не обязанность.

    Ответы: (81)
  70. Старый чайник (63) А они тебя так сильно напрягали в повседневной жизни?

    Очень разительная разница между декларируемым и реальностью напрягало.

    Ответы: (70) (71) (72) (231) (114) (70)
  71. 20.05.2015 17:06:03 отредактировано Старый чайник

    (69)Такой обидчивый. Сколько лет обиду поддерживаешь в жизнеспособном состоянии, хранишь, холишь, лелеешь....То, что по своей жизни самим делается, гораздо дороже. Перед отъездом из Ростова я работала на заводе. Три смены, разные цеха, разные службы. Организация не складывалась по причинам даже чисто техническим. Так только взносы собирали. На комитете сказала, что больше собирать не буду, отвезла в райком и там сказала, что - все, больше не приеду. Комсомольский билет оставила у себя. После переезда на учет не встала.

    Ответы: (72) (231) (16) (114) (70)
  72. (69)+ Кстати, уж как сейчас напрягает - так повеситься можно на раз. И ничего. Живут люди.

  73. Старый чайник (69)Такой обидчивый. Сколько лет обиду поддерживаешь в жизнеспособном состоянии,

    Слушай. Ну ты хоть не уподобляйся.
    Какая нах обида? И на кого?
    Я тебе назвал одну из главных причин развала СССР.
    Система сгнила полностью к середине 80-х. Сгнила с головы.
    Спасти её мог только капитальный ремонт с заменой фундамента.
    Вместо ремонта её просто стали ломать.

    Ответы: (73) (76) (231) (114) (70)
  74. 20.05.2015 17:14:44 отредактировано Старый чайник

    (72)Нафиг мне твоя политика, я тебе это и сама рассказать могу. Я про плевки в прошлое. Как будто ничего хорошего не было. Ну ладно бы молодежь, которая не жила не помнит.

  75. Была у меня знакомая, работала то ли в обкоме, то ли в горкоме комсомола. Рассказывала, что там творилось.

    Ответы: (75)
  76. (74)И чо? До сих пор пережить моральную травму не можешь? Я работала секретарем председателя райисполкома. Могла глядеть с очень близкого расстояния. Если человек дерьмо ищет - он его найдет.

    Ответы: (79)
  77. Старый чайник (72)Нафиг мне твоя политика, я тебе это и сама рассказать могу. Я про плевки в прошлое. Как будто ничего хорошего не было. Ну ладно бы молодежь, которая не жила не помнит.

    Я не плевал.
    Я бывшего 1-го секретаря обкома КПСС тряс за грудки и орал на него: "Комуняки грёбанные! Такую страну развалили".

    Ответы: (15) (114) (70) (64)
  78. Старый чайник (60)Мальчик ничего нормального измыслить и не может. Это уже качество личности: быть емкостью с дерьмом и метить все, до чего можно дотянуться.

    да нет. Просто неужели вы и правда думаете, что эта организация (как и все остальное советское) развалилась из за врагов, а не из за внутренних пороков и противоречий?

    Ответы: (78)
  79. ЗлобнийМальчик да нет. Просто неужели вы и правда думаете, что эта организация (как и все остальное советское) развалилась из за врагов, а не из за внутренних пороков и противоречий?

    Развалилась из-за врагов.
    Не было бы внутренних пороков и противоречий - хрен бы что враги сумели сделать

  80. Старый чайник пережить моральную травму

    [smile=:D] Я сам кого хошь травмирую :) Она мне ПРОСТО знакомая. Моей жены и моя.

  81. (60) а что плохого было в пионерии? я что-то вот ничего негативного припомнить не могу...

  82. 20.05.2015 18:06:25 отредактировано sda553

    (68) это меняет вопрос, но не снимает его. Почему пионерия не воспользовалась такой честью, как помочь мне в чем нибудь?

    Ответы: (82)
  83. (81)Ээээ... может оказался недостоин? К примеру чернорот не в меру.

    Ответы: (84)
  84. Старый чайник Это уже качество личности: быть емкостью с дерьмом и метить все, до чего можно дотянуться.

    +++

  85. (82) ? Пионерская организация перед тем как сделать хорошее окружающим, тщательно их отсеивает на достойных? Чтоб не дай божи чего хорошего недостойному не сделать

  86. Я как-то всегда думал, что основная задача пионерии - не делать "что-то хорошее", а воспитывать состоящую в ней школоту. Сейчас с этим совсем труба. Ладно, пионеры сейчас не канают, но можно хоть скаутское движение развивать

    Ответы: (86)
  87. Гефест не делать "что-то хорошее", а воспитывать состоящую в ней школоту.

    Т.е. ты отрицаешь (собственным противопоставлением), что можно "воспитывать" через "делать хорошо и стоящее" ?

    Гефест Сейчас с этим совсем труба

    Т.е. сейчас воспитание полностью отсутствует - так что ли?

    Гефест можно хоть скаутское движение развивать

    А кто это должен развивать? Кроварый Пу или ЕдРо или по старой памяти КПРФ? Кстати, КПРФ регулярно устраивают показуху "торжественного приема в пионеры". Что не так?

    Ответы: (87)
  88. (86) Воспитывать можно и нужно. Но целью является именно воспитание, а не, например, сбор макулатуры, через который осуществляется воспитание.
    Воспитание, аналогичное пионерскому, то есть в коллективе сверстников, сейчас как правило отсутствует
    Кровавому Пу не мешало бы этим заняться. По моему, воспитание детей не менее важное дело, чем устройство олимпиад

    Ответы: (88) (89) (90) (91) (96)
  89. Гефест а не, например, сбор макулатуры, через который осуществляется воспитание.

    А чем плох "сбор макулатуры"? Чем плохо, когда в детсаду ребёнок "воспитывается" крутя руль деревянного корыта в его песочнице?

    Гефест то есть в коллективе сверстников, сейчас как правило отсутствует

    Ты явно видать далёк от "современного воспитания". Дети есть? Если да - видно ты мало этим вопросом интересуешься.

    Лично мои дети ездили в очень разные тусовки, где было масса различных "воспитаний коллективом" (в том числе и в походы в Карелию и на Кавказ со школьной турсекцией)

    Ответы: (93)
  90. Гефест воспитание детей не менее важное дело, чем устройство олимпиад

    Ты опять путаешь мягкое с тяжелым, а также тем чем полагается заниматься "истинному сатрапу"

    Ответы: (93)
  91. (87)А как Олимпиада замечательно воспитала чувство патриотизма и гордости за свою страну!

  92. (87)«Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне. И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… вы никогда ничего не заслужите, кроме презрения…». (Макаренко)

    Ответы: (92)
  93. Старый чайник (Макаренко)

    Макаренко - уважаю.

    но в контексте цитаты нужно расставлять все точки над "и"

    "вы никогда ничего не заслужите, кроме презрения…". (с) (майор гос. безопасности Макаренко

    ПыСы. После конфликта Макаренко с самой Крупской, он смог "отсидеться" только лишь под крышей НКВД. И собственно говоря и умер от инфаркта, когда еха по вызову в Москву, где его должны были арестовать как врага народа.

    ПыСыы. Мы же помним, что его родной брат был отъявленным белогвардейцем.

    Ответы: (97)
  94. (88) Никто не говорил, что сбор макулатуры плохо. Но не он является целью. Поэтому мне странно слышать, когда кто-то жалуется, что пионеры не сделали для него ничего хорошего
    (89) Это не я путаю, это ты опять не понял написанного и начал нести фигню

    Ответы: (94)
  95. Гефест Но не он является целью.

    А целью это никогда и не являлось. Ты явно что-то путаешь (лично собирал и макулатуру и металлолом).

    Гефест Это не я путаю

    Ты, ты.. Попробуй осилить собственный бред...

    Ответы: (95)
  96. (94) Лять. Ты с голосами в своей голове споришь? Я именно это и писал

    Ответы: (96)
  97. 21.05.2015 08:12:25 отредактировано avm3110

    Гефест Я именно это и писал

    Ты написал полную куйню, которую даже сам осилить не можешь.

    Гефест Кровавому Пу не мешало бы этим заняться. По моему, воспитание детей не менее важное дело, чем устройство олимпиад

    Кровавый сатрап не должен заниматься "воспитанием детей". "Кремлёвский кровопийца" никакую олимпиаду сам не строил (как ответственными, так и исполнителями были абсолютно другие люди).

  98. (92)Вот что меня всегда удивляло и выбивало из колеи, так это спутанность мышления. На одну чашу весов набрасывается столько мусора значимого и не значимого, что потом и самому не разобраться и не отделить зерна от плевел. И все эти пысы - совсем не пример триалектического мышления, как это у Переслегина демонстрируется, а пример неумения выделить главное и расставить приоритеты.
    1.Макаренко по тем временам был новатором в своем деле и не мог не делать в нем ошибок, просто потому, что был первопроходцем.
    2.Решал задачу беспризорников в сложнейшее время, практически изобретая метод на коленке. Как позднее это делал Берия с организацией шарашек, организацией работы в среде ученых, под девизом "Если два коммуниста не могут договориться между собой то один из них - враг!"
    3.Майор или нет госбезопасности - для меня это только плюс.
    4. Белогвардеец или нет его брат - какая разница. В гражданскую войну семьи делились таким образом часто, брат шел на брата, сын на отца. Сейчас на Украине - то же самое. И что?
    ---------
    В итоге от Макаренко осталась система воспитания. Она жива до сих пор. У нас в районе работает человек, который в общем то известен в педагогических кругах и по стране. Так получилось, что именно с ее опыта стали брать кальку и разбирать детей по семьям. Но. Я просто давно знакома с ней и знаю как именно эти детки воспитывались: там метод Макаренко работает в полный рост. Подсобное хозяйство, мастерские, профобучение, самодеятельность, поездки..... Когда я видела этих девчонок - а мне приходилось с ними общаться и работать - я в жизни бы не сказала, что они какие-то не такие: очень спокойные, воспитанные, доброжелательные девчонки. И то, что детей разобрали по домам - закономерность.
    Вот тут немного о Курасовой Т.И. Она, кстати,кандидат педагогических наук.
    http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=5190

    Ответы: (98)
  99. Старый чайник 1.Макаренко по тем временам был новатором в своем деле и не мог не делать в нем ошибок, просто потому, что был первопроходцем.

    (задумчиво) Кстати, а интересно, а вот сейчас, с учетом уже жизненного опыта и современной педагогики.
    Какая все же позиция "более правильна" у Макаренко или же у Крупской (я не про отдельные ошибки, я про концепцию воспитания в целом)?

    Можно узнать Вашу личную точку зрения?

    Ответы: (109)
  100. sda553 а у пионеров 80-ых были какие то реальные права?

    19 мая в парке можно было бесплатно посетить любой аттракцион, если в пионерском галтуке.

    Ответы: (100)
  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!