ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПОРТСМЕНЫ — ДАРМОЕДЫ

  1. 10 г. назад

    много букв, но к прочтению рекомендуется.
    не мое.

    Так как наконец пошла волна умиления успехами сборной РФ на Олимпиаде, а интервью и материалы о профессиональных спортсменах заполнили все, даже неспортивные, издания, пришла пора напомнить одну простую, пугающую истину:
    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПОРТСМЕНЫ — ДАРМОЕДЫ.
    Это люди, которые не производят ни интеллектуального, ни культурного, ни физического продукта. Ни хотя бы даже услуг — сраный хипстер, перевозящий в бауле на своем горбу модные кеды из США, а затем толкающий их в Москве втридорого, и то создает услугу (в данном случае — доставки дефицитных кед к вашему порогу), тогда как спортсмены не делают ничего.
    Они лишь тренируются. Год за годом. Месяц за месяцем. Миллион за миллионом (денег налогоплательщиков). После чего выступают, и внезапно оказывается, что эти люди, которые даже кеды перепродать не могут — они герои и олицетворение нашей страны. Мы все должны ими гордиться, ибо ничто не вызывает гордости больше, чем перекачанный химией генетический мутант-дармоед, съехавий с горочки на санках на секунду раньше такого же перекачанного химией генетического мутанта-дармоеда из соседней страны.
    Нет, поймите правильно, любительский спорт — это замечательно. Главным образом потому, что в любительском спорте участвуют, совершенно верно, любители. Люди, у которых кроме катания на саночках наперегонки есть еще какие-то дела в жизни. Покатался на саночках, пошел дальше строить атомный реактор или там сочинять оперу, какие вопросы. Это здорово, это правильно, такой спорт нужен.
    Но когда у человека ВООБЩЕ ВСЯ ЖИЗНЬ состоит из бега коньках наперегонки (чтобы доказать что? Кому? Зачем?) — то этот человек сумасшедший, его лечить надо. Более того, лечить надо нас всех, потому что этот человек бегает на коньках на наши деньги. Нет, если вы миллиардер и владелец бизнес-империи, вы можете позволить себе хоть на коньках бегать, хоть на руках ходить, право индивида тратить его деньги так, как ему нравится, священно — но ведь они там соревнуются за наши налоги!
    И я еще понимаю, например, хоккей — это огромный самоокупающийся, даже прибыльный шоу-бизнес. Типа «Дома-2». Где цель не построить свою любовь или там дом, а снять как можно больше высокорейтинговых эпизодов со скандалами и интригами. Точно так же у хоккеистов задача не победить, а произвести красивое шоу с красивой борьбой, драками, драматургией. Или вот фигурное катание, Юля Липницкая, отличный повод смотреть на подтянутые ляжки 15-летней школьницы и что-то мычать про «какая техника, какое выступление, какая попка» (даром, что костюмы фигуристов максимально близки к костюмам звезд стриптиз-бурлеска).
    Это я понимаю: суровые мужики бьют друг другу морды, молодое мясо в обтягивающем костюме крутится и так, и этак, люди готовы это смотреть и за это платить даже без всякой Олимпиады.
    НО МОГУЛ?
    Вы знаете, что такое «могул»? А ведь по нему вчера прошли соревнования, там кого-то даже наградили медалями. Там есть свои герои, свои злодеи, свои школы, свое, само собой, государственное финансирование. Или вот «скелетон»? Кто из нас, русских, не гордится нашими великими скелетонщиками, из последних сил вырвавших победу у… в общем, у кого-то вырвавших. Или проигравших. Какая разница? 90% олимпийских видов спорта не представляют интереса для массового зрителя, это не шоу, а фан-клуб, тусовка генетических фриков, оплачиваемая из бюджета. «Лыжное двоеборье» — кто-нибудь из вас может сказать, что это? Когда сначала одну лыжу у соперника отнимаешь, а затем вторую? Или на тебя двое сразу за твоими лыжами, а ты от них отбиваешься?
    Нет, пускай эти скелетоны и могулы занимаются чем угодно, у нас свободная страна, но почему они это делают на наши деньги и показываются нам как герои? Мол, сидишь ты тут, инженер, новую ГЭС чертишь, а вот посмотрел бы на настоящего героя Ахмеда Залупаенко, который быстрее других смог отмогулиться и заскелетониться, что в мире изменило… ровным счетом ничего. Вот это человек, вот это да, не то что ты, проектировщик самолетных турбин негламурный!
    Да, во времена существования СССР его противостояние с США в спорте было по сути такой чуть сниженной войной, войной понарошку, лайт-версией Третьей Мировой, приковывавшей внимание всего мира из-за дополнительных сверхдержавных смыслов. Но те времена давно прошли, никто уже не рассматривает всерьез войну с США (и Олимпиаду как мирную форму этой войны), колоссальное внимание к мирной Третьей Мировой ушло, а бесчисленные орды скелетонистов, бобслеистов (тут молодцы ямайцы — поехали на Олимпиаду на свои средства, собранные через интернет) и могулистов остались. И с наглыми совершенно рожами учат нас в телевизоре жить.
    Поэтому я что хочу сказать: 90% профессиональных спортсменов — дармоеды и получатели плохо завуалированной социальной помощи. Только если инвалидам и ветеранам помощь выписывается по их немощи и за их заслуги перед страной, то в случае спортсменов перед нами здоровые сильные лбы, на которых пахать можно, из всех заслуг умеющие лишь на саночках кататься. Кто-то вроде знаменитых дагестанских «инвалидов», получающих фальшивые пособия по немощи (но даже фальшивые дагестанские инвалиды не лезут в телевизор получать медали, а скромно сидят по своим аулам, хрумкают выклянченные у государства деньги. Чтобы обманувшие социальную систему за это еще и награды под фанфары получали — такое только в профессиональном спорт возможно).
    Оставшиеся 10% профессиональных спортсменов самоокупаются и потому являются героями шоу, по общей своей осмысленности максимально похожие на героев «Дома-2». Конечно, есть люди, персонажей «Дома-2» воспринимающие всерьез, но для большинства нормальных людей это МУРЗИЛКИ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА, созданные исключительно для того, чтоб отсверкивать молодыми ляжками в камеру. В этом ничего криминального нет (все ж не убивают и не воруют, хотя молодые, сильные, могли бы — та же хоккейная команда готовая банда), но надо понимать, что
    любой добрый русский человек, занятый производительным трудом, в десять раз более герой, чем все «профессиональные спортсмены», вместе взятые. И несправедливость нашего мира в том, что никто не показывает часами по телевизору работу лаборатории ядерной физики («Господи, они близки к открытию, они близки к открытию, какая техника!»), а показывают легко завуалированный стриптиз и потешные драки миллионеров на льду (а то и вовсе, простигосподи, «скелетон»), предлагая считать это эталоном и объектом для подражания. Расти, мол, русский человек, стремись, и когда-нибудь ты тоже сможешь вертеть жопкой в блестках на камеру с трансляцией по всему миру!
    Это отвратительно.
    И мы еще раз хотим сказать, что наши настоящие герои — солдаты, бизнесмены и интеллектуалы, честь и славу которых крадет постоянное навязывание генетических шоу-фриков в качестве моделей для восхищения и подражания.

    Ответы: (13)
  2. ‹ Ранее
  3. 10 г. назад

    (15) есть куда более затратные "статьи"
    а кто-то лохов разводит, например
    гармония в природе
    (12)+1

  4. (17) большой спорт не хило двигает науку. откажемся то придется смирится с заторможением науки.

    Ответы: (22)
  5. (13) как связан керлинг с естественным поведением человека?

    Ответы: (21)
  6. (20) Керлинг это вообще одна из смых древних игр человека - в камушки. Так что ню ню

  7. (19) науку двигают коммерческие разработки, это не только спорт. спорт - максимум в десятке

    Ответы: (23)
  8. (22) Науку двигают военные, потом уже спорт , и дальше все остальное.

    Ответы: (25)
  9. (17) также можно отказаться от искусства (музеев, театров и т.д.), от парков, садов и скверов, и много чего ещё.
    и что будет в итоге?

    Ответы: (26) (28) (107)
  10. (23) расскажи, какие научные открытие делались по заказу спортивных организаций

    Ответы: (27)
  11. (24) +100500. Все это делает нашу жизнь разнообразной.

  12. (25) Весь допинг на этом стоит. А костюмы для спортсменов это целая отрасль.

    Ответы: (29)
  13. (24) хм. ну если сравнить спортивное соревнование с театральной постановкой..
    все равно - театральная поставнока - это имитация естественного поведения человека и пользу при просмотре она приносит.
    но вот керлинг..

  14. (27) костюмы для спортсменов - используются только для спортсменов. не будет отрасли - ученые займутся более полезными занятиями, например, костюмами для сталеваров

    Ответы: (32)
  15. + и допингом для сталеваров. мегаполезная вещь

  16. Нет, это всё-таки не Рынска. В смысле, это Спутник и Погром, который она цитирует Кто такие эти рябята - я не знаю:)

    А вот уже чисто ее текст
    "Кстати, когда одного иранского шаха пригласили в Англии на скачки, он отказался, заметив: "Я и так знаю, что одна лошадь бегает быстрее другой". В этих золотых словах все мое отношение к прыжкам в высоту, в длину, к бегу на стометровку, на километр. К катанию гранитной херовазы по льду. И прочей [...].

    Не бессмысленное дело футбол и хоккей. Это бизнес. Люди, чтобы посмотреть на ЦСКА, как говорил тренер Тарасов в исполнении Олега Меньшикова, три рубля платят. Окупается бизнес - так на здоровье. Футбол с удовольствием смотрю, а хоккей - не мое. Но честно ходила в Лужники на какой-то матч. Научилась там айпедом пользоваться.

    Лично мне скорее нравится фигурное катание, но это все же не совсем спорт. Это искусство. Как балет. Хотя балет терпеть не могу. А фигурное катание - нарочно билет не куплю, но если будет идти по телевизору, с удовольствием посмотрю. Да, новая звезда Липницкая прелестна. Представляю, как ее папашка сейчас локти кусает, а потолок и стены, как в "Попрыгунье" подмигивают ему со словами: "Проморгал, проморгал". Молодец ее мама героическая. И какая же невозможная красотка Этери Тутберидзе, тренер Липницкой.

    ___
    Остальные виды спорта. Вот тут меня друг спрашивает, глядя на биатлон: "А ты бы могла бежать на лыжах и стрелять с обоих рук?". "Ну, - говорю, - если бы за НТВшниками, наверное могла бы....". А потом думаю, вот ведь чушь, идти на лыжах и зачем-то стрелять? И - да, один человек таки бежит на лыжах и стреляет при этом быстрее, чем другой. "

    Боюсь, что "хероваза" узаконится в русскоя языке.
    Может, это единственное, чем Рынска оставит о себе память :)

    Ответы: (41)
  17. (29) Костюмы для спортсменов лет так через ** становятся костбмами для человечества.
    Театральных постановок не отражающих человеческое поведение - миллион и одна.

    Так что глупость все это

  18. (17)Не все так радужно: как на словах. Япония очень неплохо вооружена , только название изменилось "Силы самообороны Японии" Все есть там же - wiki:Силы_самообороны_Японии
    .....В период с 1959 до 1979 год военные расходы Японии были увеличены в 13 раз. Силы самообороны быстро росли, оснащались всё более мощным и современным вооружением...
    ...По состоянию на начало 1980 года, силы самообороны насчитывали свыше 260 тыс. военнослужащих, при этом прослойка генералов, офицеров и унтер-офицеров была настолько велика, что позволяла при необходимости в сжатые сроки провести увеличение армии[4].

    К началу XXI века «силы самообороны» превратились в достаточно крупную профессиональную армию. Одновременно снимались ограничения на применение сил за пределами Японии. Поэтому можно утверждать, что в наши дни Япония имеет весьма крупную и сравнительно современную армию, достаточно мощную в Азиатско-Тихоокеанском регионе и способную решать практически любые задачи...."
    Если один постулат неверен, может и выводы ты дальнейшие сделаешь неверные?

  19. (14) Спонсоры - это спонсоры, а бюджет - это бюджет.
    В принципе, достаточное количество спортивных клубов - футбольных, хоккейных, боксерских (там, где зрелище) - достаточно окупаемы (за счет рекламы, за счет выпуска "фанатских" товаров)

  20. Stim Да, во времена существования СССР его противостояние с США в спорте было по сути такой чуть сниженной войной, войной понарошку, лайт-версией Третьей Мировой, приковывавшей внимание всего мира из-за дополнительных сверхдержавных смыслов. Но те времена давно прошли, никто уже не рассматривает всерьез войну с США

    Война понарошку продолжается. Это и есть спорт, мирный вариант состязания, сближающий большинство граждан каждой страны по этому признаку. И это очень хорошо.

    В спорте плохо только одно: продажные выступления. А то, что появляются новые виды состязаний -- это замечательно, это развитие. Что-то быть может отомрет, а что-то станет популярным и зрелищным.

  21. >>идти на лыжах и зачем-то стрелять?
    в 1941-1945 гг это делали бесплатно

  22. Zk сближающий большинство граждан каждой страны по этому признаку

    Ну, те же инстинкты "принадлежности к стае" :-)

    Ответы: (38) (45)
  23. (37) И это прекрасно. Человек стайное животное.

  24. А то, что появляются новые виды состязаний -- это замечательно, это развитие.

    это не развитие, а деградация.
    шашки под водой, бокс+шахматы и пр. - это пример того, как смешать первое с десертом и пытаться получить из этого что-то съедобное

    Ответы: (40) (45)
  25. (39) Значит ты протух, и уже не можешь себя адаптировать, так что смирись

    Ответы: (42) (44)
  26. (31)Знаешь, я когда такие тексты читаю, вспоминаю "Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите". Идет жидки-жидкий, ничем не сдерживаемый, поток словесного поноса, вот на уровне бессознательного, которое дырку в голове пробило. Понимаешь, человек, у которого не мысли, а как на лечении у психотерапевта - поток ассоциаций. Я уже не говорю о каком-то моральном контроле, типа, я там кого-то могу обидеть или что другое. Просто словесный понос.
    Клиповое сознание породило клиповое мышление.

    Ответы: (48) (53)
  27. (40) Адаптироваться-то можно. только нафига адаптироваться к чему-то противоестественному?

  28. Адаптироваться или не адаптироваться это дело личное. К чему-то адаптируешься, к чему-то нет. Вон в гейропе жирафа зарезали. Кому-то нравится, кто-то возмущён. И дело не в тухлости

  29. (40) значит так. насиловать свой организм ни к чему

  30. (37) в принципе да. Ну а куда деваться, живем вместе и зависим друг от друга в той или иной степени.

    (39) да ладна... у эволюции тоже тупиковые ветви бывают.

  31. Старуха Юзергиль тут меня друг спрашивает, глядя на биатлон: "А ты бы могла бежать на лыжах и стрелять с обоих рук?". "Ну, - говорю, - если бы за НТВшниками, наверное могла бы....".

    - зачет! :-)

    Ответы: (50)
  32. Имхо, есть 2 процесса. Объективный (развитие вида спорта) и субъективный (восприятие индивидом данного вида спорта).
    Напр, есть объективный процесс развития кёрлинга. И есть субъективное мнение товарища, что кёрлинг херня

    Ответы: (49)
  33. (41)Не соглашусь - мысли в данном случае выражены вполне внятно:)
    Я про форму, а не про содержание

  34. (47) Субъективный процесс - называть керлинг спортом...

  35. (46)Да, людям с живым воображением сложно читать ее посты без смеха :)

  36. 13.02.2014 10:10:49 отредактировано Stim

    + не говоря уже про то, что на олимпиард баксов, вложенных в олимп игры в сочи, можно было в каждом городе нашей страны построить по стадиону и принести спортивной пользы стране раз в 100 больше

    Ответы: (52) (61)
  37. (51) бред навального

    Ответы: (55) (57)
  38. (41) Честно говоря, у меня точно такие же ассоциации ("Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите","поток словесного поноса","на уровне бессознательного") - на ваши цитаты катасоновых, прохановых и борисов борисовых.... ичо?

    Ответы: (73)
  39. деньги уходят и приходят
    а слава остаётся
    чтобы в каждом городе был стадион, не деньги надо раздавать, а проводить серьёзные политические реформы
    денег в стране много, то, что на олимпиаду потрачено, это копейки

  40. (52) многие страны между тем проводили референдум и отказывались от проведения игр в своей стране

    Ответы: (56)
  41. (55) лузеры

    Ответы: (58)
  42. (52) Ну, он плохонькие, но расчеты приводил. Кстати, один олигарх говорит, что ему надо еще пяток лярдов, чтоб из олимпийского объекта сделать "общеупотребительный", и начать отдавать кредит, взятый у ВТБ на строительство этого объекта... это в тему "использования олимпийских объектов для массового спорта"

  43. (56) Нет. банально считают деньги. И находят им более полезное применение

    Ответы: (59)
  44. (58) я ж говорю, в России денег навалом ;)
    50 лярдов это ни о чом

    Ответы: (64)
  45. и, имхо, адекватная цена за результат

    Ответы: (62)
  46. (51)Это еще не всё, еще предстоят большие расходы. Вопреки укоренившемуся мнению, после олимпиады одариваются не только медалисты.

    Моя родная племянница была участницей игр в Пекине, ей было 17 лет (спортивная ходьба)
    Там легко придраться к технике - и её сняли с дистанции, она шла в первой пятерке.
    Ну то есть она даже не дошла до финиша.

    После Олимпиады получила квартиру в новом доме. Что-то мне подсказывает, что и остальных одарили.
    Отец пашет на стройке, мать - на хлебозаводе. Они, получается, менее важны для страны.
    Вот о чем речь

  47. (60) за какой результат?

    Ответы: (66)
  48. + а "престиж" страны на международном уровне нужно поднимать, когда внутри страны будет все в порядке.. когда врачи и учителя в регионах будут получать достойную зарплату, хотя бы.

  49. (59), да, весной 2008 года один "чудак на букву м" очень любил повторять про "страну, лопающуюся от бабла", "чудовищный профицит бюджета", "все страны являются придатками нашей энергетической сверхдержавы - кто промышленным, кто финансовым, кто интеллектуальным"... а потом наступила осень 2008-го...

    Ответы: (65)
  50. (64)И сейчас сидит на хуторе с печным отопление. Хотя... может, уже и котел поставил за это время

  51. (62) честь России на мировой арене

    Ответы: (72)
  52. в далёком 2005-м году писал научную работу на тему "Приватизация земли"
    цензурировали жестоко. одна из причин, почему ушёл из Российской Академии наук
    бесило то, что нельзя было писать о реальных средствах выхода из ж0пы
    так же и тут. ну нельзя выйти из ж0пы, раздав муниципалитетам 50 лярдов
    тут требуются серьёзные ПОЛИТИЧЕСКИЕ реформы

  53. а те страны, которые отказываются от спорта, ну, значит, у них эти политические реформы уже проведены

  54. там каждый город как отдельный форум. свои законы, свои багофичи
    вот к чему надо стремиться, к воспитанию самоуправления, к здоровым рыночным механизмам
    и тогда сами деньги придут куда надо
    в России даже референдум нереально провести

  55. Тоже Рынска
    "Теперь о человеческой составляющей. Мое мнение - тратить 50 ярдов на олимпиаду, когда разрушено здравоохранение, когда деньги на больных собираем по ЖЖшкам и ФМбукам, когда в Питере [...] туча нерасселяемых коммуналок, когда пенсионеры живут впроголодь, когда в Москве пробки на уровне геноцида, и дети по рабочим дням не видят родителей, лишены их из-за пробок, это преступление. За эти деньги можно было решить транспортный коллапс в Москве, я не просто так называю его геноцидом - лишать детей родителей это преступление. А когда папа с мамой с работы по 2-3 часа добираются, и детям спать уже пора, это калечит психику ребенка. И жизнь наша проходит в этих пробках остаются какие-то куцые, обглоданные куски.

    Так вот, в бедных странах такие дорогие зрелища проводить это преступление. Сначала - необходимое. Потм - лишнее. Доходные дома надо было на эти деньг и построить, и обрушить тем самым рынок жилья, сделав его доступным.

    Что же, теперь ничего не проводить, слышу я голоса, если дети голодают? - Да, по хорошему, пока не на все лечение хватает средств, пока нету денег на детскую онкологию, да, не проводить. Ни одно зрелище не проводить. Ничего лишнего. "

    Ну. насчет "совсем ничего" можно поспорить. Я бы склонилась к проведению референдумов по крупным тратам на такие проекты

    Ответы: (71)
  56. (70) ей как-то всегда, вроде, было поепать на страждущих и неимущих
    один пост о слепых чего стоит

    Ответы: (76)
  57. (66) при чем тут честь? показать всему миру, что мы можем впулить кучу денег на олимпиаду при наличии большого количества нерешенных проблем - это честь?

    Ответы: (77)
  58. (53)Я вас предостерегаю от перехода на личности.
    Тем более, что ваша оценка ни работ Катасонова, ни Зиновьева приниматься во внимание не может вообще. Вот ваши перлы о СССР:

    -если эти "труды" типа катасонова - прочитал его "лекцию", бред изрядный - то можешь не трудиться. Это из серии паршемухурзы и прочих мухуинов - "почему россия не америка"и прочая ДОТА. Там сплошное передергивание (правда, весьма тонкое)
    - Это примерно как Г1С - "хватает даже половины статьи", чтобы понять .
    - в данном контексте, Г1С=Катасонов
    - Почитал сейчас цитату зиновьева. дедйствительно, "философ" - передергивает классически...
    -Кто такой довлатов? я про него только анекдот знаю, и все....

    Ответы: (98)
  59. >>Так вот, в бедных странах такие дорогие зрелища проводить это преступление
    Россия не бедная страна
    В ней много дурацких законов и коррупции

    Ответы: (78)
  60. А коррупция, как я уже говорил, означает отсутствие развитой экономической инфраструктуры

  61. (71)Возможно. Не тот человек произносит эти слова. В сущности верные, если вдуматься

  62. (72) нерешенные проблемы решаются в гос. думе, а не путём раздачи 50 лярдов, от которых останутся жалкие копейки

  63. (74)Страна не бедная, население бедное

    Ответы: (80) (81) (83)
  64. jsmith82 (58) я ж говорю, в России денег навалом ;)

    если в России денег навалом , то почему бы не строить больницы ? почему не поднять зп учителям , врачам , ученым? почему не сделать пенсии нормальными ?

    Ответы: (82)
  65. (78) +100

  66. (78) бедное? вот я помню, в 90-х годах было бедное
    жрать было иногда нечего
    по сравнению с 90-ми, в золоте купаемся

    Ответы: (84) (86) (87)
  67. (79) устал отвечать на один и тот же вопрос
    потому что в России сильно тормозится рынок

    Ответы: (94)
  68. (78)страна слишком большая, вот в чем проблема. ресурсов много, денег много, но распределяются они крайне не равномерно.
    и за всем не уследишь.

    да и эхо 90х еще осталось, коррупция и воровство в крупных масштабах

  69. (81) т.е. если с голоду не дохнем , то все хорошо?

    Ответы: (90)
  70. а с рынком тоже отдельный вопрос
    вот взять Египты всякие
    там же 90% людей вообще не зависят от гос-ва
    страну колбасит каждый год
    почему у нас ИПшников задавили?
    правильно. чтобы народ был зависим от бюджета
    чтобы спасти народ от пятой колонны
    шире надо думать, шире

    Ответы: (89)
  71. (81) в 90-х было не бедное, а нищее

    Ответы: (88)
  72. (81)Я не вижу вокруг себя купающихся в золоте.

    Ответы: (96)
  73. (86) зачёт )

  74. (85)"чтобы спасти народ от пятой колонны" надо сделать их бюджетными рабами, это так. Но что в итоге будет со страной? Тактически верно, стратегически тупик
    Просто будут бежать из страны, прям в объятья пятой колонны

  75. (84) ну ты сам подумай, какое решение у вопроса?
    правильно. отобрать у богатых и раздать бедным
    как отобрать? либо конфискация, либо поднять налоги
    я согласен с тем, что доходы распределяются сильно неравномерно

    Ответы: (96)
  76. "Проблемы решают в госдуре" - как раз наоборот, там их создают

    Ответы: (93) (105)
  77. фишка ещё в том, что многие тупо не хотят работать
    я бы для начала запретил бомжей и тунеядцев
    в развитых странах создаются специальные лагеря, куда сливается бабло для дауншифтеров

  78. (91) в идеале должны решаться, а по существу - да, создаются

  79. (82) понравилось про Грузию:

    "Почему здесь так процветает животноводство, в то время как у нас оно в упадке, и разрастается мелкий бизнес, в то время как у нас его давит крупный. Почему здесь так странно раздвоено мнение о президенте — его и ценят и ненавидят одновременно. Почему здесь процветание страны тесно связано с бедностью населения. Собственно, я для себя сделал следующий вывод: нынешнее руководство страны поставило цели развития страны превыше каких-либо интересов граждан. И страна действительно активно развивается, это видно, и за это население власть ценит. Но в то же время само население живет бедно, пенсия по возрасту (с 65 лет) — примерно 100 долларов, независимо от заслуг, выслуги лет, стажа или его отсутствия, вынуждает население уже лет с 50 или раньше активно заниматься сельским хозяйством, вот отсюда и развитие скотоводства. Льгот нет, государственных должностей практически тоже, так что, хочешь жить — работай. Зарплаты тоже невысоки, зарплата в 500 лари — это очень хорошая зарплата, в селе такую и не получишь, многие получают и 300. При ценах, практически сравнимых с украинскими, такие зарплаты представляются очень маленькими. Конечно, речь не о Тбилиси, там зарабатывают больше, речь о провинции. С другой стороны, мелкий бизнес — лотки, кафе, мотельчики, шиномонтажки, мелкие СТО и магазинчики — либо вовсе не облагаются налогом, либо налог символический, нет ни СЭС, ни пожарной инспекции, ни других поборов, пожарные здесь тушат пожары, полиция следит за порядком. Что позволяет жить бизнесу, который у нас не прожил бы и двух месяцев по причине убыточности. Если твой магазинчик или шиномонтаж кормит тебя или позволяет получить хоть малую прибавку к семейному бюджету, вот и хорошо, работай себе на здоровье, только не проси ничего у государства. У нас не так — у нас любой магазин или кафе должен быть только высокорентабельным, иначе не выдержит, ведь ему кормить не только своего владельца, но и налоговую, различные фонды и множество пиявок. Магазинчик, приносящий в день своему владельцу, скажем, только 30 долларов, у нас обречен, а здесь вполне удачное предприятие."

    Ответы: (95)
  80. (94) о чём и речь

  81. (87) тебе видать забыли выдать розовые очки .
    (90) правильно поднять налоги , какого муя теже сотрудники газпрома получают такие бабки ? они что лучше работают чем вся остальная страна? обложить предприятия которые зарабатывают на том , что продают ресурсы нашей страны бОльшими налогами , и вкладывать эти деньги в развитие других отраслей такие как с\х , наука , образование , медицина .

  82. 1. запрет бомжей и тунеядцев
    2. полный отказ от страховых взносов и НДС
    3. переход на безнал
    4. повышение НДФЛ и налога на прибыль
    5. упразднение многих гос. институтов
    для начала

    Ответы: (99) (101)
  83. (73) 1)я повторяю ваше же мнение, только о ваших "кумирах".
    2) "переход на личности"... пардон, если вы считаете личноситью себя, то считайе рынску тоже личностью. если ее не считаете личностью - то, пардон, вы точно такое же...
    3) кто вы такое, чтоб меня "предостерегать"? Не дофига ли берете на себя?

  84. (97) попытка лечить симптомы вместо лечения болезни

    Ответы: (103)
  85. сотка, епт!

  86. (97) кстати, читал? http://forum330.com/forum/142

    Ответы: (106)
  87. Народ хочет хлеба и зрелищ.

  88. (99) проблема в том , что правящая верхушка и еже с ними , не хотят признавать наличие болезни , они упорно нам втирают , что у нас все хорошо и мы в "золоте купаемся" , говоря : да вы вон посмотрите как африка живет , там вобще дети голодают . а у нас все сытые .

  89. А я даже с мужем поссорилась из-за открытия....
    Да, безумно красиво, достойно.... Но не могу я смотреть открытие и не думать о том, сколько денег было потрачено, разворовано, куда эти деньги можно было направить...
    Короче, спорт (профессиональный) нужен. Но тратить деньги на профессиональный спорт (из бюджета) можно тогда, когда вылечены болезни. Мое мнение.

  90. (91)И-мен-но

  91. (101) почитал.. по сути повторяет мои мысли
    страховые взносы и ндс основное зло в экономике

  92. (24) останется блог бажены , будем читать его и размышлять :)

  93. Вспомнилось очень жесткое высказывание на эту тему Марины Цветаевой

    "Что такое спорт? Первый и бессознательный ответ: подмена. Чего — чем? Попробуем разобраться. Полнота жизни в природе — заменяется жизнью чисто мускульной. Некорыстолюбивые и невинные радости бега, хождения, восхождения, плавания — радости собственной силе и силе природы — низкими радостями первенства и физической корысти (оздоровления).
    Одинокое существование в природе — групповым соревнованием.
    Природа — как самоцель — природой — как средством.
    Чистота — пользой и полнота — частью.
    Море, сведенное к плаванию, горы — к восхождению, лес — к бегу, море, горы, лес и даже небо, вся природа — к тому, чтобы прийти первым. Вся природа превращена в поле для матча и весь человек — в узел состязающихся мышц.

    Ответы: (109) (110)
  94. (108)"Фигня какая-то"©
    пусть идет нафиг стихи составлять...

  95. (108) "Что такое поэзия? Первый и бессознательный ответ: подмена. Чего — чем? Попробуем разобраться. Полнота жизни в природе — заменяется жизнью чисто интеллектуальной. Некорыстолюбивые и невинные радости бега, хождения, восхождения, плавания — радости собственной силе и силе природы — низкими радостями интеллектуального доминирования и эгоистической корысти (самолюбования).
    Одинокое существование в природе — групповым соревнованием.
    Природа — как самоцель — природой — как средством.
    Чистота — пользой и полнота — частью.
    Море, сведенное к четверостишию, горы — к хайку, лес — к поэме, море, горы, лес и даже небо, вся природа — к тому, чтобы стать классиком. Вся природа превращена в поле для рифм и весь человек — в узел состязающихся метафор."

  96. Шикарно. )

    Ответы: (112)
  97. (111) Это я к тому, что [...] — не мешки ворочать. :)
    Подразумевается, что профессиональные спортсмены, конечно, дармоеды, а вот профессиональная скандальная хамка и профессиональная светская [...] в лице героини топик-старта — вовсе нет.

    Ответы: (113)
  98. (112)К ней можно прилепить еще много прилагательных, но из бюджета она не кушает.
    А речь именно о тех, кого содержит общество

    Ответы: (114)
  99. (113) Я могу еще раз написать, что она даже не понимает, о чем пишет; ну это, впрочем, и понятно.
    Профессиональный спорт производит медиа-продукты такого масштаба, который ей не снился и в страшных снах.

    Ответы: (116)
  100. Да уж, много ли те спортсмены из бюджета того "кушают", да мизер по сравнению с "вертикалью власти".

  101. (114)Нет, она насчет игровых,"смотрибельных" видов спорта как раз не возражает, вроде.
    Хотя кто её спрашивает? :)

    Ответы: (117)
  102. (116) Ерунда, на этой олимпиаде «несмотрибельных» видов просто нет.
    Даже керлинг, и тот многим нравится, прикольная игра.

    Не говоря уже про скелетон и могул. :)

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!