Хочу своп сделать на SSD

  1. 9 г. назад

    Есть у меня самодельный сервачок (8-и ядерный AMD, 32 гига памяти, винты сата-3 + 128 гиговый SSD сата-3 Vertex).

    Есть задача - сделать терминальный доступ к показу томограмм (с компьютерного томографа), но не простых, а с 3-D. Софт сделан на Java и вполне себе запускается на Убунте. Используются библиотеки Java3D и еще одна специфическая библиотека, тоже Джава, для обработки медицинских изображений (DICOM). По сути расход памяти возрастает только при реконструкции 3D из плоских изображений - гигабайт до 4-5. По требованию производителя требуется 8 гигов памяти на рабочей станции. Если выделять меньше, то начинает работать своп. Снимки должны просматривать порядка 10 пользователей
    Поэтому я хочу запускать софтину под убунтой, давая на каждую терминальную сессию гига по 3, но своп сделать на отдельном SSD, чтоб уменьшить задержки при переключениях между сессиями.

    Взлетит?

    Ответы: (1) (2) (8) (16) (20)
  2. (0) Месье знает толк в извращениях )

    Ответы: (7)
  3. (0) Взлетит. Но меня б SSD под своп жаба задавила.

  4. винты на 10к с лишним оборотов в 2 раза дешевле стоят.

    Ответы: (5)
  5. имхо, должно...
    Правда, насколько долго "обычный" SSD будет жить под свопом - неизвестно.
    докинуть памяти - не вариант?

    Ответы: (6)
  6. (3) они и в разы медленнее...

  7. (4) Не. :) Там 4 слота под память - 4*(8 гиг планки)

    Ответы: (21)
  8. (1) Я тебе, как на духу сознаюсь - вся эта хрень под виртуалом (на HYPER-V) будет жить

  9. (0) лучше выделить 1 гиг оперативки под своп, нарезать zram диски в этом гиге и туда определить своп раздел.. zram под это дело очень хорошо заточен.
    Смысл такой в оперативке создается жатый раздел и всё на лету упаковывается, за счет этого даже на системах с малым количеством оперативы всё "летает"... протестировано на животных...

    Ответы: (9)
  10. (8) 1 гиг мне маловат будет, там на 1 терминальную сессию только гига 3 оперативки для джава-машины надо, или я что-то не так понимаю? :)

  11. 1 это не сжатого оно жмет всю хрень до 10 раз в среднем до 5 гдето

    Ответы: (11)
  12. (10) Ну, мне на 10 сессий 1 гига маловато будет. Попробую посмотреть.

  13. Вот может zswap использовать? Все таки zram он больше для персональных дел

    Ответы: (14)
  14. выдели пару гигов под zram, остальное на ssd тогда на ssd будет по минимуму свопиться

  15. (12) zswap немного не то...

    Ответы: (15)
  16. (14) Дык он делает все, и немного лучше. Сжимает, а уж если припрет, то в своп писать начинает. И в ядре работает.

  17. (0) Как правильно (забыл) называется пользователь с ограниченными правами на ресурсы?

    -Привяжи эту либу жабную на этого пользователя. Раз.
    -Отвесь ему 8 гиг. и пусть 10 клиентов его пинают. Два.
    -Убунту не знаю, даже не смотрел, но по-идее 10 клиентов юзера не [...]. Три.
    ?????
    -Ты понял о чем я? Профит!

    PS:
    И почему убунта? Так-то админа можно поднять удаленно хоть из МИТ или из закрытки любой.
    Если мне не изменяет память - то Мизантроп с Мисты как раз занимался медицинским оборудованием.

    Ответы: (17)
  18. (16) А какая разница? Я туда оракловскую жабу ставлю и терминал, а больше там ничего не надо. Есть мысли про терминал?

    А Мизантроп, это разве не прапорщик Задов? Мне, собсна, ничего от медоборудования не надо :) У меня оно специфическое.

    Ответы: (18)
  19. (17) Разница в том, что жаба крутится, а либа жрет. При этом если последняя под пользователем - то больше не сожрет.
    Но если у тебя сервак отдельный - то тогда ты вообще здорово живешь.

    Ответы: (19)
  20. (18) Понял тебя. Попытаюсь изобразить. А сервак отдельный, да :)

  21. (0) Месье знает толк в извращениях. Докупить оперативки не предлагать?

    Ответы: (21)
  22. (20) Читай (6)

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!