Выносная антенна

  1. 3 г. назад

    Господа! Кто-нить заморачивался на выносную антенну для роутера?
    Преамбула: хочу своей маман организовать дома интернеты. Но не хочу за это ежемесячно платить без малого полтысячи. При том, что её квартира в соседнем подъезде, от окна к окну - метров десять максимум. Купить бы wi-fi пару, да поставить у неё и у меня. Но за окном ставить не будешь, так что хорошо бы на улице выносную антенну.
    В принципе - продаются. Средний ценник в районе трёх-пяти сотен рублей. Но во-первых жаба душит, во-вторых - не факт, что будет нормально работать, в-третьих - на что человеку руки?..
    Так-то можно просто коаксиалом вынести штатную антенну. Но наверняка можно извратиться, чтобы было бодрее.

    Ответы: (1) (5) (8) (19)
  2. Дуб . При том, что её квартира в соседнем подъезде, от окна к окну - метров десять максимум.

    протяни витуху, будь мужиком, блдъ

    Ответы: (2) (23)
  3. (1) через улицу? Чтоб соседи как в "Ну, погоди" ножницами перекусили? :)

    Ответы: (16)
  4. Оно тебе надо потом гонять кулхацкеров со своего вай-фая? Кабель быстрее и надежнее.

    Ответы: (6)
  5. :)

  6. Дуб том, что её квартира в соседнем подъезде, от окна к окну - метров десять максимум

    Т.е можно сказать, шо ти на мамкиной шее живешь в ее хате? Ну ты и хулиган!

    Ответы: (7)
  7. ТеньД Оно тебе надо потом гонять кулхацкеров со своего вай-фая? Кабель быстрее и надежнее.

    а сейчас им что мешает пытаться вломиться?

    Ответы: (12)
  8. NewTesla Т.е можно сказать, шо ти на мамкиной шее живешь в ее хате?

    Сказать можно что угодно. Что из этого правда - другой вопрос :)

  9. 17.04.2020 11:47:13 отредактировано Луч света

    (0) расстояние какое предполагается от роутера до антенны?

    Ответы: (10)
  10. и диапазон какой, 2,4 или 5Ггц?

    Ответы: (11)
  11. (8)если буду мост покупать, то от устройства до антенны - метра два-три

  12. (9) никогда не настраиваю отдельно: даю на откуп автонастройке.

    Ответы: (13)
  13. (6) Мешает поганый коннект разумеется. Вне квартиры уровень сигнала такой, что без спец. техники стабильно не ловится. А это уже слишком сложно для малолетнего кулхацкера да и не стоит оно того. Вывесишь антенну наружу за бетон - станет возможно поставить приемную антенну на ближайших балконах и иметь устойчивый сиогнал.

  14. 17.04.2020 11:58:37 отредактировано Луч света

    (11) :) а придётся.

    на 5ггц про вынос на 3 метра забудь.
    если и найдёшь кабель на 5ГГц, то стоить 3м кусок будет как роутер или дороже.

    на 2,4ггц можно попробовать кабели
    https://alpha-com.ru/product/anli-dx-10a/
    https://www.radiolab.ru/ru/3/1106648468/1152529320/1152618948.php

    но и они будут на пределе работать, на 3 метрах потеряешь 1dBi, придётся компенсировать антенной с хорошим усилением, а она денег стоит.

    Для пайки СВЧ кабеля нужен припой соответствующий, иначе потеряешь на этой пайке 2-3dBi.

    Проще купить готовый комплект для радиомоста с внешними блоками.

  15. http://ubiquiti.ru/

    Ответы: (34)
  16. роутер можно на окно повесить и антенну внешнюю узконаправленную с мининумом хорошего кабеля - 30-50см. Так ещё может что-то получиться.

  17. Дуб через улицу?

    да. уличный кабель с внутренним тросиком возьми и протяни

    Дуб Чтоб соседи как в "Ну, погоди" ножницами перекусили?

    ты им по диагонали через окно не тяни, конечно. если он будет аккуратно проходить мимо, и изнутри его не видно, нафига им его перекусывать?
    к тому же, уличный кабель ножницами хрен перекусишь

    Ответы: (18) (34)
  18. расстояние какое?

  19. (16) Чтобы не было по диагонали, там возможно придётся монтажников-высотников вызывать.
    Если этажи разные.

  20. (0) Имхо наиболее правильный вариант - через подъездный кабельный стояк кабель вывести на чердак, и в соседний подъезд.

  21. 17.04.2020 12:23:36 отредактировано Луч света

    если кабель тянуть по улице, то проще оптику, т.к. медь без грозозащиты до первой грозы и [...] роутеру.

    Ответы: (25)
  22. А бывают ли уличные роутеры, работающие при минусовых температурах, и влагозащищённые по классу IP68 ?
    Если да, то можно попробовать вывести наружу не антенну, а весь роутер.

    Ответы: (22)
  23. (21) http://ubiquiti.ru/ куча внешнего оборудования

  24. andrewks протяни витуху, будь мужиком, блдъ

    какие этажи ?

  25. ещё один эксперт подтянулся

  26. (20) это же не паутина с крыши на крышу. если не самые верхние этажи, то риск минимален, как мне кажется.

  27. мы на тусе

  28. Продаются как всенаправленные антенны, так и направленные. Маме нужен вифи приемник с направленной антенной - если видимость окна твоего есть - все будет работать норм.

  29. ещё один эксперт подтянулся

    Ответы: (29)
  30. Луч света ещё один эксперт подтянулся

    — Ой! Теперь он и тебя сосчитал.
    — Ну, он за это поплатится! (c)

  31. Да кабель брось. Ну или пару самых дешевых репитеров в мост слинкуй, только вот 10 метров все-таки кабелем проще гораздо.
    Куда пропал дух авантюризма? Раньше витухи арбалетами за полсотни метров раскидывали, эхх.

    Ответы: (31)
  32. Маратыч Да кабель брось. Ну или пару самых дешевых репитеров в мост слинкуй, только вот 10 метров все-таки кабелем проще гораздо.
    Куда пропал дух авантюризма? Раньше витухи арбалетами за полсотни метров раскидывали, эхх.

    всё так и осталось.
    знакомый работает в эксплуатации лифтов в Мск, у них до сих пор куча воздушек для связи
    фотки иногда выкладывает , вот пример
    воздушки с крыши.jpg

    Ответы: (32) (34)
  33. ЕруФдуч всё так и осталось.

    Это артефакты древней цивилизации, раньше неё только СССР был.

  34. 500 рублей заплатить не предлагали? Или мама не заслужила?

  35. andrewks уличный кабель

    из пушки по воробьям, имхо. Не имею в распоряжении. Да и геморно это: уличная витуха, как правило, идёт с масляным наполнением. Заманаешься обжимать. Хотя и не всегда так, конечно.
    Опять же - вид колхозный.

    ЕруФдуч у них до сих пор куча воздушек для связи
    фотки иногда выкладывает

    у нас сейчас в конторе так, между двумя корпусами. Ну, не именнто так, но в этом духе. Одна пятидесятипарка и несколько оптических. Одним шлангом провешены на пару сотен метров по воздуху.

    Луч света антенну внешнюю узконаправленную

    вот это был бы вариант. Только направленных антенн я в продаже вовсе не видел. Чтобы для данного сектора задач. Это, как правило, на сотни метров рассчитанные монстры.

    Ответы: (35) (37)
  36. Дуб уличная витуха, как правило, идёт с масляным наполнением.

    ну, это уже излишне.
    мы вот таким тянули по улице:
    SkyNet Premium CSP-UTP-4-CU-OUTR

  37. кароче. пятихат маме. всё. остальное - ерунда

    Ответы: (850) (44)
  38. Дуб вот это был бы вариант. Только направленных антенн я в продаже вовсе не видел. Чтобы для данного сектора задач. Это, как правило, на сотни метров рассчитанные монстры.

    посмотри на такую штуку https://www.dns-shop.ru/product/45c9e3b8bdce3330/antenna-remo-wifi-agent-indoor/
    это выносной блок с кбелем 1,8м, можно и 3м. поставить.
    это не антенна к роутеру, самостоятельное устройство.

    Ответы: (46)
  39. кабель блять через окна. [...] что ли ваще

    Ответы: (39)
  40. (38) ты в какой стране жил? в той, что я, было нормальным [...] антенный кабель по внешней стене с крыши до 1-го этажа через окно. даже гордились

    Ответы: (40) (42)
  41. (39) Я жил в той стране, где в 2008-м году за 400 кб надо было платить 1000 рублей в мес

    Ответы: (41)
  42. jsmith82 где в 2008-м году

    отлистай ещё раньше

    Ответы: (43)
  43. (39) Это по вертикали же. А по горизонтали и наискось ещё

  44. (41) Я первый личный комп купил в это время

  45. jsmith82 кароче. пятихат маме

    с каких таких барышей? И за что?! За неиспользуемый трафик с моей стороны?

    Ответы: (45)
  46. Дуб с каких таких барышей? И за что?! За неиспользуемый трафик с моей стороны?

    ну это ж твоя мама, Дуб. ты вроде так неплохо зарабатываешь, учитывая, что тебе ещё зарплату не платят. я вообще не считаю эти суммы. у меня на мтс порою 2 тыщи в мес бывает

    Ответы: (48) (56)
  47. Луч света посмотри на такую штуку

    не указаны температурные характеристики, это раз. Как оно будет зимой и летом работать?
    Монтаж такой питюлины заведомо привлекателен для птиц, опять же…

  48. я уже на тинькове узнаю, что связь сожрала. ну раздача, [...]. щас-то кабель

  49. jsmith82 ну это ж твоя мама, Дуб. ты вроде так неплохо зарабатываешь, учитывая, что тебе ещё зарплату не платят. я вообще не считаю эти суммы. у меня на мтс порою 2 тыщи в мес бывает

    В огороде бузина, а к Киеве дядька. А чего бы тебе не использовать деньги для растопки печи? Можно ведь топить купюрами минимального достоинства.

  50. ты вечно ищешь лишние проблемы

  51. ну, зачем так категорично. может, это они находят его

  52. Да [...] я бы давно уже забил на это и написал бы сайт на ноде и платил по пятихат в мес за лишний интернет
    Но дуб потратит всё свободное время на вычисление непонятной приблуды. Как лодку свою делал. Которая никуда не годится, кроме как выплыть на побережье

    Ответы: (53) (55)
  53. нет в тебе романтики, блдъ

  54. (51) тащемта - лодка готова… Но ты же сухопутный бобёр :)

    Ответы: (54)
  55. (53)дуп привет. Как дела?

  56. jsmith82 Как лодку свою делал. Которая никуда не годится, кроме как выплыть на побережье

    покажи дубу как надо работать с деревом, что-нибудь полезное сделай

  57. jsmith82 меня на мтс порою 2 тыщи в мес бывает

    за эти деньги разово покупаешь симку с анлим инетом и платишь напримере мтс 600р , а если другой оператор или с пределом трафика, то можно и поменьше

  58. у меня ж раздача. 75 р в день

  59. там без ограничений обычно
    раздача это ты о чем ?

  60. раздача через шнурок к компу

    Ответы: (64)
  61. А всякие усилители мобильных интернетов работают? А то на даче как-то не очень работает.

    Ответы: (63)
  62. да. работают. аистович всяко креосана порекомендуют с его [...] способами усиления

  63. а. мобильного. ну тут хз

  64. mx_kliw А всякие усилители мобильных интернетов работают? А то на даче как-то не очень работает.

    Бывают.
    На Али можно заказать.
    Это такой девайс с внешней антенной, в него вставляется симка, и по wifi он потом раздает.

    Я хотел купить такой, но ОПСОС меня опередил: поставили новую вышку в километре от дачи.
    Теперь надобность отпала.

  65. 20.04.2020 13:20:23 отредактировано ЕруФдуч

    jsmith82 раздача через шнурок к компу

    вроде нормально там всё с этим
    а провести нормальный проводной не хочешь ? быстрее будет, дешевле и запасной канал

    Ответы: (65)
  66. (64) да туда, куда я поеду, есть уже всё. и кабель, и роутер. но блять я не смог оплатить. мне хозяин хаты предложил на себя оформить - я отказался. откуда я знаю, кто после меня будет юзать канал. надо просто сходить до офиса

    Ответы: (66)
  67. (65) ты же в маминой хате сейчас

    Ответы: (68)
  68. в америгу смит едет
    тесла уже там

  69. (66) уже надо кагбе ехать. вот задержался

  70. да заехал к маме в гости, чо. чо почом, как живёт. скучаю же

    Ответы: (75)
  71. правда, она бы офигела, если бы знала, чем я щас занят

  72. она у меня целомудренная и правильная. и ещё в церковь ходит

  73. просто факт

  74. [...] я оффтопом в ветке про выносную антенну, да?

  75. соррируйте, челы. но лучше моего решения и мика вряд ли кто что придумает

  76. (69) Заехал, чтобы маму объесть.
    Какой ужас.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!