Клавиатурная работа с веб материалом

  1. 4 г. назад
    31.05.2019 13:03:01 отредактировано Сид Вишес

    Есть пункт в ТЗ, что типа все основные функциональные действия юзера на веб странице должны иметь возможность делаться с клавиатуры.
    Проясню, юзер обрабатывает кучу сменяющегося материала на экране и должен заполнить на основании этого материала форму из нескольких Checkers и Radiobuttons, после чего перелистнуть на следующий материал.

    Чтобы повысить скорость работы, заказчик хотит, чтобы юзер не мышкой в эти чекеры тыкал, а работал исключительно клавишами. И при этом надо сделать форму так, чтобы юзеру в процессе работы пришлось нажимать минимальное число клавиш и желательно не отрывая рук от клавиатуры.

    Какие существуют практики по кейбордам? Как навигировать по этим чекерам с клавы, чтобы не навигировать по лишним-ненужным элементам? Можно ли оверрайдить поведение клавиш таб, ентер, пробел, стрелки? Или это плохой тон и надо использовать другие клавиши?

  2. 31.05.2019 13:30:00 отредактировано Маратыч

    М.б. не совсем в тему, но мож, подсмотреть в коде того же пикабу, где управление с клавиатуры реализовано?

  3. 31.05.2019 13:47:42 отредактировано Сид Вишес

    Я знаю как реализовывать управление с клавиатуры. Мне нужны советы на основе практики - что можно делать в клавиатурном функционале, что не желательно, что нельзя. А то я сейчас наделаю....

    К примеру переделаю я функционал таба, а народ скажет - "Да ты [...], ламер!!! Кто таб то переделывает?"

  4. 31.05.2019 13:53:59 отредактировано sda553

    Таб не нужен. Клавиши с цифрами на номер нужного радио или чекера и сразу же после нажатия смещать автоматом фокус на следующий радио или чекер.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!