годная IDE для JavaScript

  1. 7 г. назад
    30.09.2016 01:05:54 отредактировано ЗлобнийМальчик

    Прошу поделиться, кто какую IDE для JavaScript использует и посоветовать мне подходящую под мои извращённые вкусы. Сразу предупреждаю, что я в JavaScript абсолютный новичок
    Будучи больным на голову сторонником строгих типизаций, максимально ригидного синтаксиса и всех этих дурацких старпёрских заморочек с максимально вербализированным кодом (в наше то время, когда python, php и JavaScript шагают по планете) мне бы хотелось следующего:
    1. Строгой типизации с предупреждениями компилятора, пусть и через JSDoc.
    2. Отладки с брэйкпоинтами
    (ужасный список требований, на мой взгляд)
    Пока что отладка взлетела out of the box на netbeans, но там я не понимаю как включить синтакс проверку. В WebStorm ситуация обратная - синтакс чекер исправно выдаёт ошибки, но отладка не пашет... Дополнительный бонус к Netbeans - он на халяву
    И да, вопрос вдогонку - как создать такое определение типа/параметра в JSdoc, чтобы можно было передать в функцию строку длиной в 1 символ?

    Ответы: (2) (29) (139) (143)
  2. ‹ Ранее
  3. 7 г. назад

    Ставь Visual Code

  4. (46) это троллинг такой?

    Ответы: (49)
  5. (48) нет,я серьезно.

  6. я в основном код пишу в редакторе mcedit

  7. а как же статические проверки? столько раз было, что мы баги на этапе компиляции ловили, которые развиваются по типу - "я тут только один параметр изменю..."

    Ответы: (55)
  8. А чем тебе TypeScript не угодил?

  9. я так понял, мне придётся очень много работы провести, чтобы писать на typescript код который будет совместим с SAPUI5(ну и с любым другим фрэймворком который не написан на typescript)

    Ответы: (57)
  10. TypeScript — язык программирования, представленный Microsoft в 2012 году

    Сразу - НЕТ!

    Ответы: (56)
  11. (51)
    https://habrahabr.ru/company/paysto/blog/251277/

    JSLint, JSHint и Closure Compiler

    Есть три основных варианта статических анализаторов для JavaScript: JSLint, JSHint и Closure Compiler.

    JSLINT

    JSLint был первым статическим анализатором для JavaScript. Его можно запустить на официальном сайте или использовать одну из надстроек, которые можно запускать в локальных файлах. JSLint находит много важных ошибок, но он очень жесткий. Вот яркий пример: ...

  12. То есть Майкрософт и Путин это

    Курильщик НЕТ!

    Ответы: (57)
  13. (56) нахрена политоту сюда тащишь?

    (53)
    от туда же:
    В своих проектах я комбинирую Closure Compiler и JSHint. Closure Compiler выполняет минимизацию и базовую проверку, в то время как JSHint проводит более сложный анализ кода. Эти две программы отлично работают вместе, и каждая из них охватывает те области, которые не может охватить другая. Кроме того, я могу использовать возможности расширения JSHint, чтобы писать пользовательские программы проверки. Одна написанная мной общая программа проверяет определенные функции, которые мне не нужны, например вызов функций, которых не должно быть в моем проекте.

    Closure так же есть под netbeans

  14. из комментов:
    Странно, что не упомянут молодой, довольно богатый и хорошо расширяемый eslint.

  15. мне вот интересно. А как вы пришли к вебу. Пожалуй создам ветку.

  16. полезна ссылка https://m.habrahabr.ru/company/infopulse/blog/311582/

  17. Это действительно форум программистов?

    Зы. Netbeans

    Ответы: (62)
  18. (61) а у вас получилось добиться ворнинга на этот код?

    /**
     * @returns {String}
     */
    function func_1() {
        'use strict';
        return 'asd';
    }
    
    /**
     * @param {Number} a
     * @returns {Number}
     */
    function func_2(a) {
        'use strict';
        return a * 2;
    }
    /**
     *
     * @returns {String}
     */
    function main() {
        'use strict';
        func_2(func_1());
    }
    
    Ответы: (63) (64) (70) (122)
  19. (62) Э слуш да, тут тебе не вижуал студио. Еще чего захотел.

  20. (62) - а зачем? Если тебе нужна проверка типов - делай ее runtime

    Ответы: (65)
  21. Если у вас проблемы со статической проверкой типов - исправляйте свой говнокод.
    Так ты клоужер-то поставил?

    Ответы: (67)
  22. (64) рантайм проверка типов и статик проверка типов преследуют разные цели. Я хочу статик проверку, чтобы убедиться на этапе компиляции что я не пишу всякую бяку

    Ответы: (73)
  23. (65) я пока что пользуюсь триальной версией вебсторма

  24. А зачем вам статическая проверка типов? Не доверяете себе?

    Ответы: (71)
  25. Тем более, что в джи эс в определении ф-ии не используется тип возвращаемого значения. Язык-то либеральный донельзя.

  26. (62) ок, завтра поставлю гляну. )

    Ответы: (122)
  27. jsmith82 Не доверяете себе?

    конечно же нет. Я знаю, что даже я(sic!) совершаю ошибки. Чего уж про остальных людей говорить

    Ответы: (72)
  28. (71) Точно не про 1сников. Мы на 1с целые конфигурации пишем. Дисциплина 80 lvl.

    Ответы: (74)
  29. 03.10.2016 22:29:49 отредактировано Курильщик

    ЗлобнийМальчик что я не пишу всякую бяку

    git !!
    я как то на хабре писал, как сделать хук на коммит, он вас будет ругать если будете плохой код пихать в репо, если захотите.

  30. (72) 1с ники пишут багнутые медленные конфигурации которые потом исправляют тысячами релизов

  31. рантайм проверка типов и статик проверка типов преследуют разные цели.

    статическая проверка типов для динамических языков невозможна. Точка.

    Если ты не уверен, что код, который ты пишешь - правильный, используй юнит тесты и TDD.

  32. Тем более ты заставляешь WS проверять полагаясь на JSDoc-и, которые могут и не писаться и не быть актуальными.

    Ответы: (78) (83)
  33. 03.10.2016 22:35:56 отредактировано jsmith82

    тдд в вижуал коуд тоже есть

    Ответы: (79)
  34. 03.10.2016 22:36:36 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (76) ну, бить по рукам за неактуальные комментарии и за отсутствие аннотации. У меня достаточно административной власти, чтобы такое пробить на том проекте на котором я работаю

  35. 03.10.2016 22:36:32 отредактировано jsmith82

    + (77) тема развивается нещадно

  36. Да, и такие люди пытаются стать программистами.

    Тупые вопросы про git, которые учат на первой лекции какой нить украинской GoIT академии.

    Ответы: (81) (82) (85)
  37. (80) Началось. Гит, юнит-тесты, ангулар, [...], написал три строчки на джи эс - отомстил Нуралиеву.

  38. (80) я никогда не пользовался git. существуют и другие концепты версионирования

    Ответы: (84) (88)
  39. (76) это же тоже может быть ворнингом насколько я понял - функция не объявила свой тип/переменная не объявила свой тип. Так что тут я не вижу особой проблемы

  40. (82) - какие?

    Ответы: (86)
  41. Дубрава Да, и такие люди пытаются стать программистами.

    Не йепи мозги. Знаю я этих программистов. Гонору дохерища, по факту - ноль. Да, в теме вещей, гит, хуит, канбан, скрам, работают на иностранных партнеров за тарелку борща. Любое шевеление мозгов вне обджект браузер считают за унижение для себя.

  42. (84) например встроенная система версионирования ABAP подразумевает монопольные блокировки изменяемых объектов одним разработчиком до окончания процесса разработки

    Ответы: (87) (90)
  43. Да, в теме вещей, гит, хуит, канбан, скрам

    Ты еще issue tracker забыл.

    мой мальчик, это неотъемлемые вещи любой вменяемой ИТ фирмы. Как ватман с кульманом.

    Я работал в фирме, которая не использует вообще никакой системы версионирования. А issue tracker - это RTF-ка

    Ну так вот, оттуда сбежали ВСЕ программисты по интеграции.

    (86) - блджад, я тебя спрашиваю про систему версионирования исходного текста.

  44. ЗлобнийМальчик существуют и другие концепты версионирования

    git !

  45. ну да, я всегда знал, что из 1Сников программисты никогда не получится сделать.

  46. 03.10.2016 22:52:18 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (86) я же вам говорю - встроенная система версионирования исходного текста сервера приложений ABAP.

  47. О_К_У_Е_Т_ь

    Ответы: (92)
  48. (91) и?

    Ответы: (93)
  49. (92) - ты действительно думаешь, что если если А умеет хранить разные версии и сравнивать их, то А можно назвать системой версионирования?

  50. 04.10.2016 11:43:52 отредактировано jsmith82

    Версионирование не панацея. Надо писать изначально грамотно. Хотя линуховоды любят сотнями править один и тот же модуль.
    Разработка проприетарного софта - вот где полет инженерной мысли.

    Ответы: (95) (110) (116)
  51. (94) система контроля версий делает из недопрограммиста - программиста.

    Ответы: (110)
  52. Какую хуиту ты несешь? Ты программист или кто? Ты работал в команде? И причем здесь линуховоды?

    Версионирование - это техническая часть ведения проекта в команде.

    Все пользовательские истории собираются в issue tracker-е, идет планирование спринта в команде раз в месяц/2 недели, тимлид выбирает задачи, которые нужно сделать, каждый прогер выбирает то, что он хочет или может сделать.

    Далее все эти issue распечатываются в виде листочков и наклеиваются на скрам доску

    На каждую issue делается feature branch, прогер имплемнтирует ее, другой прогер верифициует и мержит с мастером.

    Ответы: (99) (103) (105) (109)
  53. Ахтунг, пророки agile на форуме!

  54. а ну да, хаос лучше

    Ответы: (102)
  55. (96) все тоже самое делается через интернет в конференции или чате

  56. ??????

  57. 04.10.2016 12:15:56 отредактировано Дубрава

    что делается?

    Зы. У меня такое ощущение, что я сижу на форуме идиотов

    Ответы: (104) (115)
  58. (98) Только водопад, только хардкор.

  59. (96) чурка, выучи русский язык

    Ответы: (106)
  60. Дубрава ... я сижу на форуме идиотов

    Зачем?

  61. Дубрава Ты работал в команде?

    Знаем, знаем, а-ля доминикана в молодой динамично развивающейся компании, которая возьмет степлер в аренду :)

  62. (103) - ОК, представляю себе тупого 1Сника-обновляльщика-на-мисту-попрошайщика и по совместительству одмина. Какая нафиг там командная разработка.

    Ответы: (127)
  63. Работа в команде - нет денег на опытных кодеров, нанимаем десять грудничков, ставим бесплатный софт, вводим умопомрачительные методы мотивации и расчета зп, ставим хромбуки, пуфики вместо кресел и требуем написать чудо-софт за месяц.

  64. да да. Потом нанимаем 1Сника, который автоматически знает полный стек PHP (Zend)/Node.js (Express)/ASP.NET/SQL Server/MySQL/PostgreSQL/MongoDB/redis/HTML/CSS/JavaScript/Anglular/ и он такой крутой один все это делает за полдня: запостив т/з на 1000 страниц на мизде и получив ссылку на инфостарт. Онжешъадынэснег!

  65. 04.10.2016 12:33:31 отредактировано ЗлобнийМальчик

    Дубрава На каждую issue делается feature branch, прогер имплемнтирует ее, другой прогер верифициует и мержит с мастером.

    Все проекты в которых я до сих пор работал, работали по waterfall методологии. В рамках системы контроля версий абапа (и HANA кстати тоже) нельзя сделать бранч

  66. Курильщик (94) система контроля версий делает из недопрограммиста - программиста.

    поясните

  67. Значит это не система контроля версий

    Ответы: (112)
  68. (111) почему? Это не система контроля версий, в который вы привыкли работать, это правда

  69. на самом деле, систему контроля версий в абапе любят все бывшие джависты/.NET/JavaScript разработчики. Ибо она проста и избаляет от кучи геморроя

  70. http://saptechnical.com/Tutorials/ABAP/Version/Index.htm
    http://saptechnical.com/Tutorials/ABAP/Version/Page2.htm

    этот выривгалзный п-и-з-д-е-ц называется системой управления версий? правда?

    Ответы: (117)
  71. Дубрава что делается?

    это делается через инорнеты
    Все пользовательские истории собираются в issue tracker-е, идет планирование спринта в команде раз в месяц/2 недели, тимлид выбирает задачи, которые нужно сделать, каждый прогер выбирает то, что он хочет или может сделать.
    Далее все эти issue распечатываются в виде листочков и наклеиваются на скрам доску
    На каждую issue делается feature branch, прогер имплемнтирует ее, другой прогер верифициует и мержит с мастером.

    в современном информационном мире нет нужды встречаться вживую, все можно сделать через джаббер-конфу.

    Ответы: (119)
  72. jsmith82 Хотя линуховоды любят сотнями править один и тот же модуль.
    Разработка проприетарного софта - вот где полет инженерной мысли.

    удивительный бред.

  73. 04.10.2016 12:48:13 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (114) Это старая версия. В настоящее время версионирование делается через эклипс
    message_log.png

    Ответы: (118)
  74. (117) в той системе можно методом половинного деления найти глючный коммит?

    Ответы: (120)
  75. (115) - е б а н ы в р о т

    это не отменяет НЕОБХОДИМОСТИ распределенной системы контроля версий аля Git/Mercurial.

    Более того в распределенных скрам командах (именно это имел ввиду) значение распределенной системы контроля только усиливается.

    Ответы: (121)
  76. (118) что вы имеете в виду под глючным коммитом? коммит который внёс изменения, которые привели к багу? да, можно

  77. Дубрава это не отменяет НЕОБХОДИМОСТИ распределенной системы контроля версий аля Git/Mercurial.

    а где я говорил что нужно работать без dvcs?

  78. Курильщик (62) ок, завтра поставлю гляну. )

    получилось?

    Ответы: (124)
  79. да да. особенно при наличии отсутствия унит тестов, черри-пиков, рибейсов и фича бранчей

    Ответы: (126)
  80. (122) я пока на работе.

  81. как связаны dvcs и unit-тесты?

    Ответы: (132)
  82. (123) какая то каша...

    Ответы: (128)
  83. (106) зато этот "тупой" получает больше, чем ты

    Ответы: (129)
  84. (126) да не, у гита отличная система ребэйзов и разрешения конфликтов, просто на 5+

    Ответы: (130)
  85. (127) - 150 тысяч рублей на руки в месяц плюс бонус 35 тысяч (на руки)?

  86. (128) охотно верю. Но это всё не нужно, если использовать концепт монопольных блокировок.

  87. вот жеж, эта ветка про ide а не про 22

  88. (125) - ты сцуко почейтай задачу: методом дихотомии найти бажный коммит.

    Давай пробуй это без юнит тестов.

    Ответы: (133)
  89. (132) да 100 раз так делал. юнит тесты - хрень.

  90. если их писать время разработки надо умножать на 3

    Ответы: (136)
  91. да простенькую функцию можно заюнитьтестить но блин если ты меняешь abi или api

  92. (134) к сожалению, это правда. и не только разработки, но и поддержки.

  93. вот у 1с бетатестеров вся страна, которая еще и деньги за это платит. а ваши кацапты так умеют?

    Ответы: (138)
  94. (137) у сапа весь мир в бетатестерах

  95. (0) и так и эдак мучал нетбинс - не вышла проверка.

    Ответы: (140)
  96. 10.10.2016 16:47:44 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (139) у меня аналогичный результат.

  97. 5 г. назад

  98. Курильщик кстати я как адепт культа git-а хочу спросить, вы начали писать свой код с git init ?

    слава богам хаоса, для абапа написаали git клиент поэтому личные проекты я буду дальше только через гит писать

  99. 2 г. назад

    (0) Советую WebStorm. Проверка синтаксиса делается одним или несколькими плагинами с кучей настроек.
    Типизация проверяется через TypeScript. JSDoc - отстой.

  100. столько лет этой теме оказывается ) За это время Злобный мальчик уже наверное стал Сениором.

    А я бы тоже посоветовал Вебшторм. Сам пользуюсь VSCode для фронтэнда но я уже отошел от js и для бэка испольую PhpStorm и это таки более серьезныая цепочка продуктов.

    Ответы: (146)
  101. 02.04.2022 22:54:46 отредактировано ЗлобнийМальчик

    сейчас я пользуюсь vs code потому что для vs code у сапа есть экстеншены а для web storm нет. Но web storm мне больше нравится
    ну и да, я пишу на тайпскрипте конечн

  102. Витязь столько лет этой теме оказывается ) За это время Злобный мальчик уже наверное стал Сениором.

    А я бы тоже посоветовал Вебшторм. Сам пользуюсь VSCode для фронтэнда но я уже отошел от js и для бэка испольую PhpStorm и это таки более серьезныая цепочка продуктов.

    Точняк, я тоже использую PhpStorm для JS, но посоветовал именно WebStorm, так как в нем нет PHP, который не всем нужен.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!