Управление шлюзом на уровне приложений

  1. 8 г. назад

    в локалке есть два интернет-шлюза - №1 и №2 (разных провайдеров)

    если в настройках сети конкретного компа установить шлюз №1 - все программы будут общаться с инетом через шлюз №1, соответственно, если установить №2 - через №2.

    возможно ли как-то настроить, чтобы при установленном в настройках сетевого подключения шлюзе №1 часть приложений направляло интернет-трафик через шлюз №2?

  2. mikrotikOS с этим справляется на раз

  3. на линухе же..
    под разными юзерами, может

  4. а для юзера настроить шлюз

  5. забыл уточнить, речь про винду

  6. Если айпишник стабилен, можно в таблице машрутизации запилить
    Но у тебя, видимо, не тот случай

    Ответы: (6)
  7. jsmith82 Если айпишник стабилен

    какой айпишник?

    Ответы: (7)
  8. (6) куда программа рвётся

    Ответы: (8)
  9. (7) при чём здесь айпишник? мне нужно, чтобы определённое приложение работало через одного провайдера, а все остальные - через другого, и всё это на одном компе

    Ответы: (19)
  10. 21.10.2015 20:07:39 отредактировано jsmith82

    Пиплы трут за какой-то ForceBindIP
    http://serverfault.com/questions/173526/using-windows-can-i-tell-a-single-program-to-use-a-specific-gateway-ip

    Ответы: (10)
  11. (9) насколько я понял, там идёт речь об использовании разных интерфейсов, у меня же один интерфейс (один сетевой адаптер), который подключен к сети, в которой имеются два разных шлюза

  12. я так понимаю, без разделения как минимум по двум разным сетевым адаптерам нифига не выгорит

    Ответы: (12)
  13. (11) Вот у чувака один адаптер
    http://superuser.com/questions/700075/one-network-adaptor-one-network-two-gateways-two-internet-connections
    Он там выбрал https://github.com/Morhaus/dispatch-proxy

    Ответы: (13) (14)
  14. (12) вроде, моя ситуация, надо изучить

  15. (12) почитал, там прокси с балансировкой между двух провайдеров, немного не то, что хотелось (мне нужно именно на уровне приложений разделить, но что-то я не вижу там таких настроек), но задача близкая

    Ответы: (15)
  16. (14) Мне кажется можно на уровне маршрутизации на клиентской машине разрулить.
    Какое у тебя приложение?

    Ответы: (17)
  17. У него, наверно, такое, которое через маршрутизацию не [...]

  18. arsik Какое у тебя приложение?

    например, почтовое приложение с кучей ящиков на разных серверах

  19. Адреса (группы адресов) серверов статические?

    Ответы: (20)
  20. Написал же в (8)

  21. 21.10.2015 20:54:29 отредактировано andrewks

    (18) разрешение по именам.

    яндекс, мэйл, джимэйл.
    есть и корпоративные, с фикс. айпишником

    Ответы: (22)
  22. Тупо - виртуальные машины для каждого приложения со своими сетевыми интерфейсами, но можно копнуть глубже..

  23. (20) Запускать приложение из батника, и в нем разрезольвливать имена в IP и на эти IP указывать маршруты.

    Ответы: (24)
  24. в теории можно.
    самое простое поставить сокс и настроить в проге работу через сокс

  25. (22)как вариант, только лучше такой батник загнать в шедулер, а не при каждом запуске приложения

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!