Пелевин: Смотритель

  1. 8 г. назад

    Честно говоря, немного разочарован(боюсь, что продолжение уже не спасет), хотя четко прослеживается цикличность, как в версиях Windows, за удачным романом следует откровенно слабый. Вот и нынешний последовал после вполне удачной "Любви к трем цукербринам". Насколько я помню, ранее вышел вообще незаметный "Бэтман Аполло", а до него очень мне понравившийся "S.N.U.F.F.". До него опять невразумительное явление в виде "t" и т.д. Похоже, писателю все же тяжело раз в год выдавать шедевр, нужно не менее двух лет.

    Такая мысль проклевывается, что Виктор Олегович решил дать свое объяснение всем "мистическим" россказням, которыми во все времена пугали или обманывали человечество. :) Про Вавилон уже было, про вампиров, теперь про Месмера. Боюсь, в ближайшем будущем и прах Нострадамуса вкупе с больной старухой Вангой будут потревожены...

    Самое интересное, что те романы его удачны, которые тесно перекликаются с действительностью, с реальностью. Они интересны тем, что показывают текущую суету с новой позиции, как-бы достраивают новую размерность к привычным трем координатам и в дополненной системе координат реальность совершенно теряет свою неповторимость и непредсказуемость, вырождаясь в примитивные декорации. И это ниспровержение сопровождается едким юмором, смехом, который абсолютно необходим, чтобы не сойти с ума в окружающем абсурде. А новый роман не вызывает освобождающего разум смеха, увы... Но один момент запомнился, Пелевин не мог просто так сдаться, все же рука мастера не может написать откровенную халтуру, момент последнего испытания новоиспеченного Смотрителя. Весь мир Идиллиума, целиком построенный на иллюзии одного человека, обрел такую реальность, что сомнение в его реальности, которое внушает старый смотритель земного замка, вызывает страх у главного героя и у читателя.

    Конечно же, автор специально обрывает роман на этом самом остром моменте, в котором жизнь ГГ подошла к самому неустойчивому состоянию.
    Пусть тема солипсизма избита, обсосана и отброшена из-за невозможности ее доказать или опровергнуть, и потому выбран другой путь, в котором есть шанс на развитие и который придает смысл и стимул к существованию, никто ведь не доказал, что этот путь истинен. Он выбран просто потому, что он более соответствует нашим инстинктам, нашей воле к жизни. Не в силу доказанной истинности этого пути, не в силу преимущества над абсолютным субъективизмом, просто ради удобства для нашего существования, у точки зрения объективности, нет никакой иной опоры как на самого себя, впрочем, как и у противоположной точки зрения. Поэтому очень интересно, как ГГ разрешит эту проблему, какое дерево вырастет из того ростка сомнения в свой реальности, которое вселил в него самый простой обитатель Ветхой Земли. Осталось не долго...

  2. :) все субъективно - снаф не домучил а т - легко проскочил

    Ответы: (2)
  3. andrewalexk все субъективно - снаф не домучил а т - легко проскочил

    Возможно. Снаф несколько раз перечитывал-так понравился, а t раз прочел и забыл.

  4. читаю сейчас, осталось страниц 30-50,
    на мой взгляд вполне нормальный , на твёрдую 4ку , Цукербрины на мой взгляд на 4-, а то и на 3; Снаф конечно 5

  5. Пелевина не воспринимаю

    Ответы: (6)
  6. :) жаль тебя

  7. jsmith82 Пелевина не воспринимаю

    Это проблема всех "технарей", для которых печатный текст чуть сложнее школьного сочинения по литературе и не содержащий четких инструкций по восприятию смысла вызывает панику. В нем ничего сложного, он просто необычен, выбивается из рамок школьной программы по литературе.

    Ответы: (7) (8)
  8. (6) Стопэ, стопэ. Я не технать. Я гуманитарий так-то. Я сам пишу прозу и стихи. Я уже писал, почему я Пелевина не воспринимаю

  9. (6):)) феерический бред

  10. Это как с Булгаковым. Мы оба 15 мая. Одинаково мистики. Для меня Мастер и Марго обыденно, для остальных [...] гениально (хотя про версии произведения до сих пор срачи стоят)
    Так же и Пелевин. Я сам так могу писать. Для меня он как из "родного цеха".

    Ответы: (10) (12)
  11. 25.09.2015 16:56:07 отредактировано ЕруФдуч

    (9) а мне наоборот очень нравится, что многие вещи, касательно нашей действительности, он воспринимает также как и я

    Ответы: (11)
  12. (10) Ну, я уже писал. Пишет классно. Где-то даже цепляет.

  13. jsmith82 Так же и Пелевин. Я сам так могу писать. .

    :))) в золотой фонд цитат

    Ответы: (13)
  14. (12) А хуле бы и нет :)

  15. :) почему нет? в фонд однозначно!

  16. Пелевина люблю, "Смотритель" не читала. Быков раскритиковал, подожду еще мнений. Пока Умберто Эко читаю.

  17. Ва имя розы

    Ответы: (18)
  18. или имя розы

  19. (16)"Имя розы" - это старая вещь. Читаю "Нулевой номер". Не о сиськах:)

  20. Зжаль

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!