умерла база

  1. 9 г. назад

    Вчера звонили клиенты, решали с ними рабочие вопросы, заодно посоветовал им добавить оперативки своему четверку, а то 3гб маловато будет.
    Сегодня они купили оперативу, поставили. Не знаю, что они там делали, комп при загрузке ругнулся и запустил проверку жёсткого диска.
    А после проверки оказалось, что файл БД стал весить несколько кб.

    Данные похерены безвозвратно,хорошо что у них остался бекап, пусть и недельной давности.

    Вопрос - связана ли замена оперативки с жёстким диском, и могло получиться, что именно основная файловая база оказалась под ударом?

    Ответы: (3) (8) (16) (18)
  2. нет, замена оперативки ни при чем

  3. если память битая - то всякое может быть.
    а может, и просто совпадение

  4. (0) ты им ранее не советывал бэкапы делать на внешние носители ?

    Ответы: (4)
  5. ChMikle на внешние носители

    :) на флэшку HP 512 GB?

    Ответы: (5)
  6. (4) а почему бы и нет , у меня такое практикуется 2 винта юсб , в сейфе , бэкапы за прошлую неделю всех баз . И таких веток не будет

    Ответы: (6)
  7. (5) у меня, помимо архивов на диск в сети, за последние два дня на флэху ещё пишутся

  8. армяне пошли в баню...

  9. (0) по теме винт снимайте , может получится восстановить данные

  10. по теме...база умерла раньше, имхо...до того, как добавляли планку ОЗУ...
    Плывет по морю тяжелый крейсер. На мостике стоит капитан и смотрит в бинокль на водную гладь. Вдруг он замечает под водой торпеду, идущую прямо в борт. Капитан зовет боцмана: - Боцман, пойди в трюм и отвлеки команду, чтобы никто панику не поднял. Боцман спускается вниз и говорит матросам: - Спорим, что я [...] по стене [...] и корабль развалится. Команда соглашается. Боцман достает свой [...], бьет им по стене. БАБАХ!!! Крейсер вдребезги. Среди обломков и человеческих тел за спасательный круг держится уцелевший боцман. К нему подплывает капитан: -НУ, [...], И УРОД ТЫ, БОЦМАН!!!ТОРПЕДА МИМО ПРОШЛА!!!!!

  11. Блять, у него, наверно, [...] был как хобот у слона

  12. Прежде чем любое новое железо ставить на сервер, я всегда делаю полный бэкап всех дисков и сливаю на другой комп. Если они такое не сделали - ССЗБ.

    Ответы: (12) (13)
  13. (11) какой ты молодец!

    Ответы: (14)
  14. (11) какой ты тщеславный....

  15. (12) Я не молодец, мне свое очко просто жалко если я что нибудь похерю.

    Ответы: (15)
  16. Скользящий мне свое очко просто жалко если я что нибудь похерю.

    А вот это уже "элемент тщеславия" ;)

  17. (0) не у тебя одного (( У старых клиентов две базы утром в суспекте ... Беда печалька ((( А бек последний на сервере от 15 04 15 блин, а они розница ...

    Ответы: (18)
  18. 27.04.2015 09:44:14 отредактировано trdm

    Продолбался с клиентом над рухнувшей БД. Полетели продажи (движения), остатки товаров (движения) и 1CSRDOC

  19. Fynjy (0) не у тебя одного (( У старых клиентов две базы утром в суспекте ... Беда печалька ((( А бек последний на сервере от 15 04 15 блин, а они розница ...

    Весь прикол в том, что бекапы они не делали никогда. Никогда - от слова совсем никогда.
    И если бы я, обновляя неделю назад, не сделал бы бекап - даже не знаю, чтобы они сейчас делали

    Ответы: (19) (20)
  20. Stim И если бы я, обновляя неделю назад, не сделал бы бекап - даже не знаю, чтобы они сейчас делали

    медаль требуй

    Ответы: (21)
  21. (18) у меня первое правило для любых клиентов - настрой бек, если его нет. Но тут какая то фигня и скуль падла последние 12 дней не делал фулбекапов. Место есть на диске очень странно, что не делал

  22. andrewks медаль требуй

    да в том то и дело, что если б не замена оперативки, которую я им посоветовал - ничего бы возможно и не было.

    Ответы: (22) (26) (27) (28)
  23. (21) туфта

  24. Базы стандартными механизмами
    ALTER DATABASE база SET EMERGENCY
    GO
    ALTER DATABASE база SET SINGLE_USER
    GO
    DBCC CHECKDB ('база', REPAIR_ALLOW_DATA_LOSS) WITH ALL_ERRORMSGS
    GO
    ALTER DATABASE база SET MULTI_USER
    GO
    запущены, забекаплены. Придется последить за беками теперь, что бы понять чего не бекапились.
    Всем спасибо ) Всем удачи ))

  25. +21 это они так считают, по крайней мере

  26. теперь озаботились новым сервером и скриптами для бекапирования)

    Ответы: (30)
  27. (21) планку не ты менял ?

    Ответы: (28)
  28. Stim да в том то и дело, что если б не замена оперативки, которую я им посоветовал - ничего бы возможно и не было.

    Работает - не трожь!

  29. ChMikle (21) планку не ты менял ?

    Нет, это они сами. Я только посоветовал

    Ответы: (29) (32) (33) (34)
  30. (28) Значит ты главный виновник, теперь отрабатывай. :-)

  31. (25) ты канеш лошара педальный и поискать файлик на дисках не посоветовал? Может эти кони решили так забекапить, а мож чекалка его в другом месте воссоздала.

  32. 27.04.2015 10:57:55 отредактировано Идун

    И R-studio натравить, совсем не мишало-бы.

  33. (28) Прежде чем советовать, бекапы бы настроил. Лох!

    Ответы: (33)
  34. Fedot (28) Прежде чем советовать, бекапы бы настроил. Лох!

    Какбе у них есть свой админ

    Ответы: (36) (41)
  35. (28) если не ты менял, то какие проблемы ? с исполнителем пусть и разбираются

  36. а ты бы еще за свой бекап бабала спросил бы

    Ответы: (37)
  37. (33) Что бы ты ни делал, всё равно будешь виноват.

  38. ChMikle а ты бы еще за свой бекап бабала спросил бы

    Да, надо было на флешку бекапить)

    Ответы: (45)
  39. Хотят купить недорогой сервер, не дороже 20к.
    Что им посоветовать? Какие основные требования к серваку?

    Ответы: (39) (40)
  40. (38) может хватит им уже советовать =) Пусть админ советует.

  41. (38) Купят не то, опять ты виноват будешь.

  42. Stim Какбе у них есть свой админ

    Как-бе бекап карман не тянет. Я всегда делаю, авось пригодится. Даже у совершенно одноразовых клиентов.

    Ответы: (42)
  43. Fedot Как-бе бекап карман не тянет. Я всегда делаю, авось пригодится. Даже у совершенно одноразовых клиентов.

    Для нормальной системы бекапирования необходим как минимум второй жёсткий диск. Его нет

    Ответы: (51)
  44. сервер и не дороже 20к - это взаимоисключающие условия. Разве что БУ. Госы чоле? им сейчас дороже 20-ки нельзя компутэры покупать.

    Ответы: (46)
  45. Посоветовал им серв с рейд-массивом,хз

  46. (37) сказал бы попробую восстановить , с умным видом пошарился бы по серваку, сказал бы что могу , но только на определенное число

  47. Идун сервер и не дороже 20к - это взаимоисключающие условия. Разве что БУ. Госы чоле? им сейчас дороже 20-ки нельзя компутэры покупать.

    Нет, небольшой интернет-магазинчик

    Ответы: (47)
  48. (46) ну так объясни, что на (оч хреновенький) бытовичок, 20-ки туго, но хватит. А сервера, даже на основе серъезных бытовичков от 40-ки только начинаются. Это без рейда, ядер на шесть, на два винта и памяти 16-ть и с 64-семерой на борту (8.1 ставить не советую, у нее сетевые глюки с сервером 1С если ставить).

  49. Тут еще небольшой морально-нравственный аспект какбе имеется.
    Несмотря на то, что я с ними постоянно работаю - они пригласили какого-то одинесника, который им на бедный несчастный сервер поставил sql, да так, что серв стал еле работать. А серв у них сейчас - 2ггц машинка с 3гб оперативки.
    И это считай - за моей спиной. Предательство кароч

    Ответы: (49) (50) (53)
  50. (48) накажи баблом , сорви куш , за бэкап недельной давности возьми 100 тыщщ :)

  51. (48) т.е на скуле база осталась?

    Ответы: (53)
  52. Stim Для нормальной системы бекапирования необходим как минимум второй жёсткий диск. Его нет

    А на другой сервер по сети религия не позволяет?

  53. Блеать - читаю и поражаюсь - какие все меркантильные. бабла за бэкап сними и прочие дела. Хотя так и надо )) Сколько раз уже обжигался - говоришь купить программу бэкапы делать, хотя бы на флэшку разорились бы чтобы архив делался на внешний диск - конечно вместе с копией на локальный диск - нихера не слушают - как база пойдет по женской линии - тут же крики - все пропало, пистец. После этого обычно покупают что советую. Воистину жадность барыг не имеет пределов

    Ответы: (55) (57)
  54. Идун (48) т.е на скуле база осталась?

    На скуле у них новая ут11, с загруженной номенклатурой, на которую они хотели перейти.
    Я убедил перейти их на файловую УТ 10.3

    Ответы: (54)
  55. (53) мы щас мутим переход на скуль. Кстати - вроде скл 2008 экспресс тянет базы до 4 гигов?

    Ответы: (56)
  56. (52) прочел, поразился, купить программу бекапы делать? Склонив голову, присмотрелся... покупать что и зачем? Виндовсредств (где и копировщики и архиватор и синхронизатор и планировщик уже есть). Мало? Если скуль, то агента и заданий настроить влом - возьми Эффектор сейвер, вааще для тупых (тип меня) пять раз ткнуть, кого куда и где вторые копии в сеть сувать. И всьо.

    Ответы: (58) (59)
  57. (54) да, до четырех, если базу в нем создавать. Созданная на стандарте (или выше) таких ограничений не имеет, если сохранить - восстановить в экспрессе.

    Ответы: (59)
  58. (52) если они за его спиной с другим вопросы решают , пусть платят , когда нормальные деловые отношения , многое можно сделать от души , а когда такая ситуация ....

  59. (55) и не говори. Если скуль - скульными средствами, если файловая - батник в планировщик. Делов на 5-ть минут, образно.

    Ответы: (60)
  60. (55) Не поверишь - часто стоит винда серверная ломанная и лицензий на 30-40 - тоже соответственно не купленных. О чем вообще речь может идти? Я с такими не работаю, но что не любят на софт тратится - это есть. С годами конечно ситуация меняется, но как-то медленно все. А уж чтобы все настроить - ценник говоришь у них морды скорчиваются тут же. Тогда просто не работаю с ними и все.
    (56) спс

    Ответы: (61)
  61. (58) Это все понятно. так и стараюсь делать

  62. (59) я тоже оченно полюбляю "на софт тратиться". Ибо откат.

  63. Ну за откаты не сильно в теме - деньги беру за обслуживание и они не разовые - абонентка рулит.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!