ntlm для внешнего хостинга

  1. 9 г. назад
    02.03.2015 10:23:07 отредактировано sda553

    Вводные данные.
    Есть сайт asp во внутренней сети на IIS сервере под 2003 серваком+oracle. Используется всеми российскими офисами (около 3000 чел)
    Из внешней сети не доступен.
    Появился деманд от бизнеса.
    1. Сделать сайт дешевле, (oracle-> mysql, win2003 serv - > centos, IIS->apache, asp-> php)
    2. Убрать все железные серваки в Лондон (нельзя в Москве иметь свое железо, только арендовать, либо хостить)
    3. Сделать сайт доступным не только из внетренней сети и по vpn, но и с других компов+мобильных устройств и т.п., + с сохранением авторизации
    4. Вообще убрать эту наколенную asp поделку и заменить ее каким нибудь стандартным решением

    1 и 2 вроде решаемо, 4 то же решили. Нашли php движок, который отвечает всем требованиям.
    В 3 главное, столкнулся с выделенным жирным. Бизнес хотит, чтобы было как сейчас - автоизоваться со своими доменными логинами+паролями и горя не знать. А если, типа, из внутренней сети, то чтобы сайт их вообще без всякой авторизации узнавал.

    Как сделать доменную авторизацию из внешнего php хостинга?
    п.с. Портами AD я не рулю, они рулятся бритиш телекомом, что то просить их открыть - бесполезно

    Ответы: (12)
  2. дак если vpn то какая разница где хостинг?

    Ответы: (2)
  3. (1) vpn только по сертификатам, привязанным к устройству.
    Просто так с домашнего компа или нового телефона ты в впн не зайдешь. Из за этого мне постоянно приходится таскать между домом и работой сертифицированный ноут.
    А так да, с сертифицированным ноутом - без разницы.

    Ответы: (3) (7)
  4. (2) это по каким сертификатам? Вроде там открытый и закрытый ключи только. Формируешь открытый на домашнем компе, высылаешь админу, он закрытый генерит. Ну или сам, если сам админ, подключившись с того же ноута.

    Ответы: (5)
  5. Я правда про OpenVPN который, может конечно другой какой...

  6. (3) учитывая, что мой админ - бритиштелеком, и хрен с два он мой ключ возьмет, - то какая разница

    Ответы: (6)
  7. (5) а они точно к устройству привязаны? На ноуте-то у тебя он есть. Обычный файлик, копирнуть на домашний и будет пускать.

  8. sda553 Просто так с домашнего компа или нового телефона ты в впн не зайдешь.

    так смотри в техусловии ты пишешь что надо и через vpn и без vpn чтобы работала авторизация через ntlm

    Ответы: (13)
  9. так?

  10. а ms говорит что NTLM HTTP Authentication is insecure by design

    Ответы: (13)
  11. тебе на это наплевать?

  12. (0) SAMBA + настроить в качестве SDC/PDC в зависимости от нужд.

  13. (7)(9) а как одинэсники с этим живут?

    Ответы: (16)
  14. (11) ну блин, только я нашел время прочитать данное дело, а ты его уже удалили. Что то там не так что ли?

    Ответы: (15)
  15. (14) там хрень про IIS + ntlm а у тебя ведь apache

  16. (13) так оно же в DMZ а не в диком интернете

    Ответы: (20)
  17. Если такой вариант:
    1. Делаем внутренний сайт. Юзер заходит на сайт со своего сертифицированного ноута, проходит доменную авторизацию, опознается и получает файл-ключ
    2. Этот файл он кладет на свой сторонний девайс: домашний комп, планшет или еще чего. Тот создает кукизу для внешнего сайта
    3. Юзер заходит с этого стороннего девайса на внешний сайт, сайт проверяет кукиз-ключ, опознает юзера и радостно с ним работает
    Соответственно внутрений и внешний сайт регулярно обмениваются ключами.
    Есть уже какое нибудь готовое стандартное решение с похожим функционалом?

    Ответы: (18)
  18. (17) Уязвимость при перехвате кукисов - грабак полно.

    Ответы: (19)
  19. 02.03.2015 22:57:48 отредактировано sda553

    (18) ну кукиза при установке вписывает в ключ ид девайса и тот же кукиз с другого девайса уже не принимается, к примеру. Да и кукизу я к примеру привел. плюс https

    Ответы: (20)
  20. (19) ИМХО, хлипко, да и, незачем.
    В (16) сказано абсолютно верно.

  21. почему всех нельзя за vpn посадить?

    Ответы: (22)
  22. 02.03.2015 23:17:07 отредактировано sda553

    (21) Потому что британцы не выдают vpn сертификаты на любые девайсы просто так. Только на корпоративные девайсы с исключительно заранее утвержденным билдом. Домашний комп и уж тем более мобильному подключиться к vpn не разрешается.
    Я же уже говорил, что мне приходиться ноут между домом и работой таскать

    Ответы: (23)
  23. sda553 Потому что британцы не выдают vpn сертификаты на любые девайсы просто так. Только на корпоративные девайсы с исключительно заранее утвержденным билдом. Домашний комп и уж тем более мобильному

    и поэтому ты хочешь проковырять дыру размером с автобус?

    Ответы: (24)
  24. 02.03.2015 23:30:36 отредактировано sda553

    (23) нет. Я не собираюсь трогать корпоративную сеть или сверлить в нее дыру. Я собираюсь сделать один php сайт, не имеющий особой секурной нагрузки снаружи на стороннем хостинге и облегчить к нему авторизацию для сотрудников компании

    Ответы: (25)
  25. (24) Готов по-спорить, что из-за авторизации ничего у вас не выйдет

  26. 02.03.2015 23:38:37 отредактировано sda553

    Если я и дальше пойду расширять пакет внешних решений, то сайтов на внешних хостингах со временем станет много, а юзерам придется от каждого хранить логин-пароль. Не дело. Для 3к юзеров, постоянно забывающих пароли, поддержка помрет от нагрузки

    Ответы: (27)
  27. (26) Ты же вроде не админ, зачем берешь на себя архитектурную задачу?
    Т.е., грубо, двигатель я нашел, а вот к какому забору его пристроить не знаю.

    Ответы: (28)
  28. (27) это не архитектурная задача, а скорее концептуальная - как строить ит решения в тяжелых условиях отсутствия "своих" серверов

    Ответы: (29)
  29. (28) Без специальных знаний не взлетит, ИМХО, всё равно, что с кулинарным образованием пилотировать сверхсзвуковой лайнер.

  30. Чего я уже только не пилотировал в ит за время своей работы. утро вечера мудренее

    Ответы: (31)
  31. (30) тож спать ;)

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!