Минутка ненависти к БП 3.0

  1. 9 г. назад

    Есть БП 3.0 3.0.37.32. Контора работает на ОСН, т.к. в УСН не укладывается по доходам, но без выделения НДС, хотя декларации НДС надо сдавать. Начали делать НДС за 4-й кв. И - фиг! Ничего не формируется - журналы учета счетов-фактур видно, а книга продаж не формируется. Ладно, обновляю на 3.0.37.37, пытаюсь сформировать книги продаж. Но, теперь, ее формирование вываливается с ошибкой, что значение не может быть преобразовано в число (что-то при обработке КПП покупателя, но для розничной продажи :)). Пришлось возвращаться на бэкап 3.0.37.32, там, хотя бы нет ошибок при формировании книги продаж.

    Сейчас надо как-то получить книгу продаж за 4-й кв. Вот, только как?

    Ответы: (3) (6) (7)
  2. поддерживаю. ненавижу.

  3. Ставьте БП2.0, там это реализовано.

    Ответы: (4)
  4. (0) а все почему?

    Ответы: (4)
  5. (2) Неудачная шутка.

    БП 3.0 нормально делала до определенного релиза.

    sf а все почему?

    Че сказать-то хотел?

  6. Кстати бухи не работали на БП 2.0, только чуть-чуть, после клюшек сразу пересели на 3

    Ответы: (9)
  7. syktyk т.к. в УСН не укладывается по доходам, но без выделения НДС

    это как - без выделения НДС? если не укладываетесь, значит должны выделять

    Ответы: (8)
  8. syktyk Контора работает на ОСН, т.к. в УСН не укладывается по доходам, но без выделения НДС

    переведите пожалуйста

    Ответы: (11)
  9. (6) не всё же облагается НДС

    Ответы: (10)
  10. syktyk после клюшек сразу пересели на 3

    жостко ты их!...

    Ответы: (12)
  11. (8) что не облагается НДС - то облагается чем? ЕНВД, например. это уже другая деятельность, никоим боком к декларации по НДС не относящаяся

    Ответы: (22)
  12. zak555 переведите пожалуйста

    У УСН есть предел в сумме дохода, вот мы этот предел и перешли. Сейчас только на ОСН.

    Ответы: (14)
  13. Guk жостко ты их!...

    Это не я. Это их франчи сбили с панталыку. В принципе - там 4 фирмы, но одну бухи решили перевести на 8-ку. Меня просто перед фактом поставили. А я в отместку запустил им 3. Отработали уже 2 года, все устраивало.

  14. 21.01.2015 11:52:30 отредактировано Доброжук

    перевел две самые небольшие и практически типовые базы. бухи неделю поработали и сказали...

    я присмотрелся и с согласился ними . объем документов там невелик. восстановил бекап 2.0 перед переводом, распечатал журнал регистрации, внесли документы за неделю все довольны. одни тормоза чего стоят. оптимизировали, говорили они. зато на фоне этого у меня новый системник и SSD.

    Ответы: (16)
  15. (11) обычно народ к такому потолку готовится и когда приходят деньги сверх потолка УСН -- они не признают его доходом

    Ответы: (15)
  16. (14) Да, было такое, но потом бухам стало невмоготу.

    Ответы: (18)
  17. 21.01.2015 11:56:13 отредактировано Guk

    (13) а мы в конце января собирались всех своих на 3.0 переводить...

    Ответы: (20) (21)
  18. Там не заморачиваются с входящим НДС, его не выделяют к зачету. И продажи - почти все розница. Оптовые - позволяют не выделять НДС

    Ответы: (19)
  19. (15) юрлиц наплодить надо было и делить обороты между ними

    Ответы: (23)
  20. (17) богатая фирма видать. даже НДС к вычету не нужен...

    Ответы: (23) (25)
  21. (16) У нас в реале очень простой учет, поэтому никаких сильных заморочек не было. Вот только бухам лениво было все параметры вписывать, спотыкались на этом, я до сих пор бьюсь.
    Пример - в выписках банка по приходу они просто не смотрят, что там автоматом вписывается 18% НДС, хотя мы в счетах его не выделяем. А бухам - пофиг.

  22. (16) не советую. пусть еще год вылизывают свою поделку. там баг на баге и тормоза дикие...

    Ответы: (26) (32)
  23. (10) не облагаются налогом передачи прав, НИОКР, алмазы, ЖКХ...

    Ответы: (24)
  24. (18) Кассы-чеки. Хотя юрлица тоже размножались.

    Guk даже НДС к вычету не нужен...

    Там услуги, на которые НДС не начисляется. Розница и смысла вычетов нет.

  25. (22) да докуя чего не облагается. та же реставрация, к примеру...

  26. (19) если затраты по НДС не превышают 1/3 от дохода, то быть плательщиком по НДС быть не выгодно

  27. (21) запусти БП 30 по линем -- тормозов не будет никаких

    Ответы: (27) (28)
  28. (26) В смысле - под линем? Клиентов?

    Ответы: (29)
  29. (26) меня и бухов вполне 2.0 устраивает по стабильности, по функционалу, по скорости. это пусть франчи пыжаться, мне танцы с бубном профита не приносят...

    Ответы: (29)
  30. (27) да

    (28) кстати, под виндой и ссд бп 30 летает
    + не забываем о плюшках в версии 30

    Ответы: (30) (31) (33)
  31. (29) Так у тебя книга продаж за 4 квартал нормально формируется? Какой релиз БП?

  32. (29) да пусть летает. у меня 2.0 локально если стоит теперь меньше чем за секунду загружается. насчет плюшек, еще раз, мне никакого профита от них нет, как ни странно даже з/п от этого не зависит. зато вместе с плюшками я получаю геморой бесплатно.

    а вообще 4 базы у меня на 3.0, но они к работе не относятся, это шабашка, и базы там полностью типовые. но там почему-то я тоже особой радости от плюшек не испытываю...

  33. (21) даже если исправят все баги (что сомнительно), тормоза уж точно никуда не уйдут

  34. zak555 не забываем о плюшках в версии 30

    это УФ, что-ли?

    Ответы: (34)
  35. (33) Чем дольше приходится работать с базой, тем больше заплатит клиент по почасовке.

    Ответы: (35)
  36. (34) тонкий расчет 1С для поддержки своих франчей...

    Ответы: (36)
  37. (35) А у нас франч не приходит, только шлет ключи к Камину 2 :) Он сказал, что БП 3.0 сырая и он ее не знает, но стартанули и продержались без него.

    Ответы: (37)
  38. (36)

    Человек в противогазе косит траву. Идет девушка.
    - Ты что, милый, такая жара, а ты в противогазе?
    - Я комсомолец, не могу без трудностей.
    - Пойдем лучше переспим!
    - Ладно, но только в гамаке.

    Ответы: (38)
  39. (37) какой-то грустный анекдот

    Ответы: (44)
  40. По книге продаж за 4-й квартал нашел такую хрень:

    По операциям, освобожденным от НДС по ст. 149 НК НФ, не нужно вести журнал учета счетов-фактур, книги покупок и продаж
    С 1 января 2014 года налогоплательщики освобождаются от обязанности составлять счета-фактуры, вести журналы их учета, а также книги покупок и продаж при осуществлении операций, освобожденных от НДС по ст. 149 НК РФ. Такое изменение внесено Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ.

    Поэтому у нас и не формируется, т.к. все операции без НДС

    Ответы: (40)
  41. (39) так зачем вам книга продаж, если все операции без НДС?

    Ответы: (41)
  42. (40) ГБ гвоврит, что для доказательства при проверках налоговой. Я ее пытаюсь убедить, что доказать можно и другим способом

    Ответы: (42)
  43. (41) Неужели тем самым способом?

    Ответы: (43) (52)
  44. (42) Кхм... :) :)

  45. 21.01.2015 22:06:13 отредактировано Доброжук

    (38) такова правда жизни. стукстук говорит что стерпел, сда говорит что вместье с попаболью вы испытаете доселе не виданное наслаждение, гук говорит что в конце января будет доставлять попабольное удовольствие бухам... короче, тут такая интрига, что пожалуй сценарий мигалкову продать можно и на этом бабла заработать не хуже чем на одинэс. надо подумать как из этого всего извлечь свою выгоду...

  46. Да что же это за такое!? Ввожу корректировку реализации 2-го квартала в 3-м квартале, в книге продаж не появляется никаких доплистов.

    Как можно откатить на релиз назад, чтобы не потерять доки?

    Ответы: (46) (48)
  47. syktyk Как можно откатить на релиз назад, чтобы не потерять доки?

    восстановить из бэкапа или сделать перенос данных

    Ответы: (47)
  48. andrewks восстановить из бэкапа

    Так я переводил уже давно, много доков пропадет, как их перенести в младший релиз?

  49. syktyk Как можно откатить на релиз назад, чтобы не потерять доки?

    загрузи конфу, чо думать. они чаще добавляют мд в новых релизах, чем удаляют, так что потеряешь немного

    Ответы: (49)
  50. (48) на практике пробовал так делать?

  51. 22.01.2015 16:53:18 отредактировано Доброжук

    :) смотрю минутка растянулась почти на двое суток. сдается мне, растянется дальше

    Ответы: (51)
  52. (50) Не, я кажется ГБ убедил, что ей не надо видеть книгу продаж с "БезНДС" :)

    Ответы: (52)
  53. syktyk Не, я кажется ГБ убедил

    ТеньД Неужели тем самым способом?

    :)

    Ответы: (53)
  54. andrewks :)

    каким таким способом, расскажите пжл, у меня клиент ГБ - мужик

  55. А я вот собираюсь переходить на БП 3 тремя базами с БП 2.
    Много вопросов у Бухов возникло по поводу интерфейса ?

    Ответы: (55) (56)
  56. Grekos2 Много вопросов у Бухов возникло по поводу интерфейса ?

    наши молодцы, даже не пикнули. втянулись сразу. но у нас профы

  57. Grekos2 Много вопросов у Бухов возникло по поводу интерфейса

    Не, немного. У нас СуперПрофы, не то, что у Стима :)

  58. Отлично. Значит внедрение пройдет наУра.

    И я добавлю к резюме для Москвы - "Перевел 3 конфигурации на управляемые формы."

    Ответы: (58)
  59. 22.01.2015 18:00:02 отредактировано Stim

    (57)ага. построил дом, вырастил сына, перевел конфигурации на управляемые формы

  60. Я в последние полгода дико начинаю разочароваться в 3.0. А все потому что 1С начала юзабилити пилить. Сколька авно приходится выгребать из-за этого....

    Например сидишь ты набиваешь приход, корректируешь копейки согласна накладной. Все вроде бы закончил. Заходишь поставить галку "НДС включить в стоимость" и начинаешь матюкаться. Потому что 1С без спроса и предупреждения начинает пересчитывать сумму документа, хотя никто её об этом не просил. И в результате вместо 3 штук на сумму 10 рублей получаешь 3*3,33 = 9,99

    Или к примеру у меня комиссионный товар. 1С не умеет делить одну и туже позицию вот это собственный с 41, а это вот чужой с 004. Для этого или нужно дублировать позиции в разных папочках (собственный / комиссионный) и настраивать счета учета. Или ручками указывать счет.

    Допустим мы заполнили реализацию, например с помощью обработки указали счета учета и всё хорошо. А теперь предположим, мы хотим поменять контрагента - и всё попа, в последних релизах эта дура без спроса в тихоря пересчитывает счета учета в ТЧ. Какая связь между контрагентом в документе отгрузки и счетом учета номенклатуры я понять не могу. Ладно бы склад поменял, еще можно объяснить, но блин контрагент то тут причем?

    А что они сделали с принудительной установкой "простых" форм, это же вообще песня для тех у кого комиссия :(

    Зато элементарные вещи они видетели не видят целесообразности сделать. Например привязать в приходных накладных счета учета к договору, т.е. если договор с покупателем то берем из настройки 41 счет, если договор с комиссией - то берем из настройки 004 счет. Вот неужели так сложно в настройках добавить еще один счет учета комиссионного товара???

    Отчет комиссионера. Вот почему отрицательная сумма НДС по вознагрождению может быть, положительная может быть, а нулевая нет.
    Т.е - 18 (минус 18 рублей) в т.ч. - 1 (минус 1) рубль НДС - это пожалуйста, а вот -0,01 копейка вознаграждения, а НДС 0 - это нельзя. Я уже молчу что комитенту нельзя такой отчет сформировать с базе, потому что 1С считает что у комитента может быть только положительное вознаграждения, а отрицательного не может быть

    Собственно если раньше я с радостью ждал нового релиза и смотрел что за новые фишки они придумали, то теперь я боюсь ставить ибо не знаешь что еще они поломали из того что раньше работало, а что теперь интелектуальная 1С будет менять без спроса и разрешения

    Ответы: (60) (61) (69)
  61. (59) Имхается, что они уже близко к Большой Красной Кнопке (на которой написано "СделатьВсе") :)

  62. (59) яростно плюсую

  63. Есть ли готовые правила переноса с БП 2 на БП 3 ?
    И где их найти ?

    Ответы: (63)
  64. (62) а зачем? тупо обнови конфу, и всё

    Ответы: (64)
  65. (63) Тогда там останутся документы, а бухгалтеры не хотят и х видеть.
    Тогда надо будет свертку делать.

    Не знаю какой путь лучше.

    Ответы: (65)
  66. (64) ну, сделай свёртку, а потом обнови

  67. А где взять обработку для Свертки ?
    ИТС\Разработчикам\Универсальные отчеты и обработки\Свертка информационной базы
    но это только для БП 1.6 , УПП 1.3 , УТ 10.3

    Ответы: (67)
  68. (66) Есть внутренняя

    Ответы: (68)
  69. (67) Как называется ?
    Просмотрел все , не нашел.

    Может у меня версия не та ? Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.3)

    Ответы: (74) (76)
  70. Aleksey Какая связь между контрагентом в документе отгрузки и счетом учета номенклатуры

    Прямая. Регистр сведений там есть: "счета учета контрагентов", как-то так. Как раз чтобы тебе комиссионера от покупателя отличать. Задаешь по нему 004, и меняет как надо при смене контрагента. Если оно не работает как тебе хочется, это еще не значит что работает неправильно.

    Ответы: (70) (71) (75)
  71. (69) ничё, что с одним и тем же контрагентом можно работать как по договору купли-продажи, так и комиссии?

    Ответы: (72)
  72. (69)+ Кстати 3.0 от 2.0 в этом смысле не отличается вообще. Формочки поменяли, а структура метаданных осталась как была.

  73. (70) Никто не запрещает изменить их руками или как-то еще. В общем-то вариантов множество. Одно непонятно. 3.0-то тут причем? Все так и было.

    Ответы: (73)
  74. 23.01.2015 17:29:02 отредактировано Дядя Вася

    (72)+ Собственно этот регистр задуман специально для того чтобы для некоего контрагента выставлять определенные счета. По каждому их там задавать не нужно, только по тем кто является только комиссионером. По другим тогда ничего меняться по идее не должно. Хотя это смотреть надо, как оно меняется. Ну, в общем, суть такая. Регистр счета по контрагентам не для всех контрагентов, а для избранных.

  75. (68) Хз. Я может с 3.0 перепутал.

  76. 23.01.2015 17:49:45 отредактировано Aleksey

    (69) Что вы курите?

    Нет такого РС в БП 3.0

    Наиболее близкий к тому о чем ты говоришь это "СчетаУчетаРасчетовСКонтрагентами" там только задается счета расчета 60/76/62
    Измерения Организация, Контрагент, Договор, ВидРасчетовПоДоговору

    А вот ТЧ заполняется по РС СчетаУчетаНоменклатуры
    Вот только в нём измерения Организация, Номенклатура, Склад, ТипСклада
    А вот измерения контрагент там нет

    А теперь еще раз и с картинками как привязать счета в ТЧ к контрагенту

    Ответы: (77)
  77. (68) Обнови до 3.0. Сверни типовой и дальше универсальной выгрузкой/загрузкой перенеси документы по остаткам в чистую базу

    Ответы: (80)
  78. (75) Ну да, соврал, это другие счета. Суть в том что эти регистры есть и в 2.0 и в 3.0, 3.0 это по сути обновление.

    Ответы: (78)
  79. (77) По контрагенту в договорах надо порыться на предмет. Есть с покупателем, есть с комиссионером или комитентом, где-то в том направлении.

    Ответы: (79) (83)
  80. (78)+ В любом случае отладчиком глянуть откуда тянет, да и все.

  81. (76) Я уж нашел свертку для БП 2

    Ответы: (81)
  82. (80) http://www.zaomv.ru/2013/07/svertka-bazi-1c-buhgalteria.html ?

    Ответы: (82)
  83. (81) Спасибо посмотрю и эту, а вообще есть в обновлениях для БП 2 на сайте 1С

  84. (78) Еще раз прочти мой вопрос. какая связь между контрагентом и счетами в ТЧ? Через какой регистр?

    Ответы: (84)
  85. (83) Мне по этим счетам надо с выгрузкой бы разобраться, которая их проставлять например не хочет (при обмене с УТ), как только расковыряю, буду знать более подробно, как и на что они там завязаны, сейчас просто влом ей заниматься. Завтра-послезавтра.

    Ответы: (85)
  86. (84)

    Ответы: (86) (87)
  87. (85) Ну лезть в нее надо, по памяти-то не скажу, завтра-послезавтра как раз эти счета учета смотреть буду, тогда отпишусь откуда они тянутся.

  88. (85) Ну что нашёл связь между контрагентом и ТЧ?

    Блин 37 релиз живущий. Вышел в ноябре, а следующий, в планах, - в феврале. Обычно 1 релиз = 1 месяц, а тут 3 месяца

    Ответы: (88)
  89. (87) Не занимался пока. Вчера весь день с мобилой развлекался, рута делал на 4.4.4. На последней прошиве не так просто как кажется, пришлось откатиться на 4.4.2 там заполучить его и обновиться по воздуху. В общем плясок с бубном надолго хватило. Сегодня так вообще до обеда дрых. Вечерком займусь, попозжее...

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!