Ленинград

  1. 10 г. назад

    (Ты б завёл тег "История". Многие темы ведь туда пойдут).

    Опрос на "Дожде" - "А не следовало ли сдать Ленинград и спасти сотни тысяч?".
    Вопрос - явно провокационный: директива Гитлера об уничтожениии Ленинграда (и хрен вам сотни тысяч жизней, соответственно) - секректной не была. Ну, учитывая, что "Дождь" любит прококации, это как бы и не удивительно.
    Но отвечающие? Они что, поголовно окуели?

    Ответы: (9)
  2. Прошу прощения, ошибся. Директива была дана по укаказнию Гитлера - но нач. штаба кригсмарине.

  3. Rie Но отвечающие? Они что, поголовно окуели?

    а каков результат опроса?

    Ответы: (3)
  4. (2) 54% - сдать!!! (Ну, может, у кгого другая цифирь...) На мой непросвещённый взгляд - просто писец. Толстый.

    Ответы: (4) (7)
  5. (3)Если б не было наездов на "Дождь" - цифра была бы другая, ИМХО.
    Это протестное голосование по сути

    Ответы: (5)
  6. (4) Да по фигу! Историю знать - надо бы.
    Не тот вопрос, чтобы о наездах рассуждать.

  7. Не любить Сталина... оно понятно.
    Но при этом любить Гитлера?!!

  8. (3) какова возрастная выборка?

  9. так поменялась координально философия жизни в России, что вы хотите , раньше простые люди верили что нужны стране и страна не забудет их подвиг. А сейчас психология "рвачей" царит в массах, тут не до патриотизма

    Ответы: (55)
  10. (0) Ну так такая там аудитория...

    Ответы: (14)
  11. http://lib.rus.ec/b/195531 - порекомендовали прочесть.

    Боюсь

    Ответы: (11)
  12. (10) Порекомендовали... друзья?

    Ответы: (12)
  13. (11)Да, причем питерские

  14. Из аннотации...
    "... деятельности репрессивного аппарата и масштаба протеста населения против режима"

    Как бы...

    Ответы: (15)
  15. (9) Да не в аудитории дело... Просто малость подзабыли войну... Причём не сегодня это началось - переехав из Харькова в Новосибирск, ещё в советские годы - я был шокирован. То, что для харьковчан было жутью - в Нске воспринималось просто как ужас. Причём - "ну да,ужас". Хотя ведь были и "сибирские дивизии", им даже памятники стоят....

    Ответы: (16)
  16. (13)Отож

  17. (14) Новые знания пришли... красные войну "выиграли неправильно"...да вообще зря. Новые штампы: "рабский труд"...

    Ответы: (17)
  18. (16)Я посмотрела аннотацию в интернете: практически вся книга состоит их архивных документов (эти архивы ненадолго открывали при Ельцине)

    Стало еще страшней читать. Наверно, пока не буду

    Ответы: (18)
  19. (17) Прочитать и убедиться, что там бред... время жалко.

  20. Вброшу:
    -image-

  21. И контрольный вброс: как быть с Лермонтовым, который писал "Скажи-ка, дядя, ведь не даром. Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?"

    Ответы: (21)
  22. (20) Уничтожение Москвы не предусматривалось. Пожары - дело рук как раз партизан.
    Что касается Ленинграда - там всё, полярный лис. Сдали бы - никто не выжил. Тут даже не в символах дело. Гитлер на принцип пошёл.
    Примеров, когда немцы просто уничтожали "не понравившиеся" города - полно. И в СССР (да та же Хатынь), и во Франции (тот же Орадур). Так что тут - без вариантов.

  23. (выскажу своё особое мнение) Дождь наказали за то, что они просто вскрыли проблему. или кто-то считает, что ответы продиктованы самим вопросом, и если бы спросили по-другому, то и отвечали бы респонденты по-другому?

    а делается это (оскотинивание населения), на мой взгляд, целенаправленно.
    после просмотра детьми мультиков типа Губки Боба а школотой сериалов типа Универ или Зайцев+ (и это всё в дневное время!) мы ещё хотим получить у поколения объективное восприятие и действительности, и, тем более, истории?

    Ответы: (23)
  24. (22) как наказали дождь ?

    Ответы: (24)
  25. (23) дык, вроде, из кабельных эфиров изъяли

    Ответы: (25)
  26. (24)Заставляли отключать. Звонки шли от региональных властей, но указявку, видимо, дали свыше

  27. слыхал краем уха, что его так же по звонку в сетку кабельных эфиров вводили :)

    Ответы: (27)
  28. (26) ручное управление, фигли

    Ответы: (28)
  29. (27) вводил по звонку один президент, выводит другой - это демократия :)

    Ответы: (29)
  30. 03.02.2014 09:47:58 отредактировано andrewks

    (28) ну, если так рассматривать, что президента народ выбирает - то, типа, да, демократия

    Ответы: (30)
  31. (29) если серьезно , то вольное раздумье на предмет предательства (особенно во время ВОВ) может привести к ситуации сложившейся в соседней стране . Там тоже сначала с Бендеры сняли клеймо фашиста, потом "официально" оправдали его подрывную деятельность и пособничество немецким фашистам, а вот теперь уже это не смешно , закончится может и большой кровью ... И если Янукович , IMHO, уже на чемоданах , то малороссам,севастопольцам и крымчанам помогать просто будем обязаны

    Ответы: (31) (44)
  32. (30)Не то чтобы "сложившейся", скорее к обострившейся. Раскол был и раньше

    Ответы: (32)
  33. (31) я бы даже сказал, что он исторически сложился

    Ответы: (33) (34)
  34. (32)Естественно. Все расколы исторически сложились. Им бы разойтись по-хорошему, как Чехословакии. Но жалко страну.

    Ответы: (34) (36)
  35. (32)(33) Противоречия есть всегда и везде... особенно если насаждать и раскачивать.

    Ответы: (35) (37)
  36. 03.02.2014 10:09:37 отредактировано Bumer

    (34) +даже в одном подъезде...

  37. (33) Чехословакия - совсем другое дело. там раскол, во-первых, по национальному признаку был, во-вторых, на индустриальную Чехию и аграрную Словакию

  38. (34) ну так насаждаются ведь, в том и дело

    Ответы: (38)
  39. (37) Глобально выгодно разбить мир на мелкие, слабые государства. Чем и занимаются... остальное всё надуманное(ИМХО).

    Ответы: (39)
  40. (38) с другой стороны, пример Израиля намекает, что не всегда мелкие == слабые

    Ответы: (40)
  41. (39) Отрежь пуповину от США... даю максимум год.

    Ответы: (41)
  42. (40) там ещё разобраться надо, кто чья пуповина :)

    Ответы: (43)
  43. Тема про Ленинград, но Украина не отпускает...

  44. (41) Одни у индейцев землю отжали, другие у арабов... "два брата из ларца, ..."

    Ответы: (45)
  45. (30) Не стоит доводить дело до абсурда. Бандера - не был фашистом (фашистом был Муссолини); он был радикальным националистом (как и Пилсудский, как и Муссолини, как и практически все политические лидеры тогдашшей Европы). При этом он был агентом гестапо. Однако когда нацисты (мля, они ведь тоже - не фашисты) вошли на Украину - Бандера сказал своё "фе". За что и угодил в концлагерь. За что его сейчас на щит и подымают - хотя сволочь та ещё была.
    И наряду с советскими партизанами - на Украине действовали и "петлюровские" партизаны (контакты с которыми были запрещены лично Судоплатовым - и правильно запрещены, ибо агентов того же гестапо там было, как блох у сучки; почему акции "петлюровцев" и имели печальный конец).

    Ответы: (46)
  46. (43) Никто у арабов землю не отжимал. Просто "размежовывалися" так, что каждый свою выгоду соблюсти старался.
    Ну а как не получилось - повоевали. Причём - вот ведь хохма - территориальные приращения в результате получили Египет и Иордания. Ну дак оно всегда так - "хлопы дерутся - панам выгода".

  47. (44) я таких подробностей не знаю, и знать особо не хочу. Результат "копания" в его биографии и споры о том был ли он фашистом, националистом , расстреливал только большевиков по своим внутренним убеждением или просто безоружных людей, детей и стариков уже не важно. Важно то, что уже на Майдане и на Востоке Украины призывы друг друга резать слышны все сильнее и четче....

    Ответы: (47)
  48. (46) Вот потому, что подробности никому не интересны - и звучат призывы к резне.

    Ответы: (48)
  49. (47) виноваты представители высшей украинской власти , которые должны были в зародыше давить создание таких организаций , они все заигрывали с ними и уходили в анализ "подробностей", отдаляясь от главного. Вот и доигрались.
    Я к тому, что " обсасывание " мелких фактов имевших место быть в Ленинграде (поедание трупов и т.п.) фильмы в которых НКВД-ки сплошь подонки и негодяи, а в войне победили зэки и опальные офицеры, у следующих поколений будет вызывать еще более возмутительные постановки вопросов : "М.б. всем остальным маршалам надо было переходить на сторону фашистов и поганой метлой гнать коммунистов и тех кто состоял на тот момент в партии? Глядишь жили бы как в Германии "

    Ответы: (49)
  50. (48) Да не в "представилях" дело. И не в Бандере. Это - прошлое.
    Но об уничтожении Ленинграда - была директива. Живым не ушёл бы никто.
    И об уничтожении Украины - была директива (лично Кох постарался).
    Тут уж можно рассуждать о героях и негодяях - но приказы были вполне просты и понятны. Помножить на ноль.
    Что было тогда - то было тогда. А сейчас с виду вменяемые люди на заведомо провокационный вопрос начинают рассуждать - мол, а вдруг удалось бы спасти...
    Тогда, кстати, украинские националисты, узнав о директиве Коха, - пошли либо в партизаны либо спиваться. Ибо ответ был однозначен. А сейчас - начинается звиздёжь. Что про Украину, что про Ленинград.

    Ответы: (50)
  51. (49) я про нынешнюю власть Украины, и то что происходит там сейчас, последователей Бендеры выявилось много на майдане. Полностью согласен , что вопрос был провокационный и рассуждать тут не о чем, тем более ставить под сомнение "если бы , да кабы.." Я про то, что такие провокационные вопросы начинают расшатывать самые главные устои общества :(, отрицание и уважение к героическим подвигам советских людей в ужасной ВОВ.

    Ответы: (51)
  52. (50) Провокационные вопросы - не начинают расшатывать устои. Провокационный вопрос как раз показывает, что устои - уже расшатаны. И расшатаны предыдущим враньём "официальных учебников", которое и дало возможности многочисленным "опровергателям" (тактика-то у них одна - берём некий пунктик, показываем - ан, не так ведь было, и на этом основании объявляем неверным уже всё).
    Та же фигура Бандеры - излишне демонизирована. Ничего он сделать не успел - потому что уже после взятия Львова, в самом начале войны, был отправлен в Закзенхаузен. Дабы не болтал ничего, противоречащего директивам германского командования. Отсюда и выгоден он националистам в качестве знамени: и не назлодействовал особо (конечно, само взятие Львова - это уже заслуживает немалой кары, ну так об этом и умолчать можно, пипл схавает); и от немцев пострадал.

  53. Rie Провокационные вопросы - не начинают расшатывать устои. Провокационный вопрос как раз показывает, что устои - уже расшатаны.

    во-о-от! о чём я и говорил

    Ответы: (53)
  54. (52)Именно так, соглашусь

  55. (51,52) Вы хотите сказать , что уже поздно пить боржоми... ?

    Ответы: (58)
  56. (8) Это не "психология рвачей", это "идеология государства". украл, но не поймали - значит, успешный. а успешность измеряется просто баблом.
    Читал тут мемуары разных ракетчиков, инженеров, руководителей космоотрасли. у всех достаток был, но достаточно скромный. Дачи были, но такие же, как и у простых работяг (только, пожалуй, у Каманина большая. но и то сам работал в саду). Вон, Исаев вообще дом строил в виде перевернутой призмы. потому как площадь дачного домика измеряли по периметру фундамента.
    а сейчас "каждый за себя" на государственном уровне. так что неудивительно

  57. Насчет "провокационных вопросов" - а в чем их провокационность? при нормальном внятном ответе на вопрос - "нельзя было сдавать, потому что так у блокадников был шанс выжить, а при сдаче они были бы уничтожены без всяких шансов" - вся провокационность отметается.
    а вот при догматическм подходе - "это нельзя даже обсуждать!", "это кощунство", "да как вы смеете!!!" - вопросы-то никуда не исчезают. к ним просто додумывают ответы.

    Ответы: (57)
  58. (56) согласен , многие не знают историю, отсюда и такие результаты голосования, но ,имхо, в СМИ как раз и должны поддерживать идеологический курс и просвещать. На дожде почему-то после обнародования результатов голосования и высказывания Ерофеева (он был в момент голосования) не сказали о том, что был приказ уничтожить Ленинград , сдача города ничего бы не дала , всех горожан расстреляли бы .... м.б. тогда многие из тех кто голосовал за сдача города одумались бы

    Ответы: (59) (130)
  59. (54) ни в коем случае. я хотел сказать, что нужно что-то менять

  60. (57) "поддержкой идеологического курса" мы сыты по горло...
    Мы всегда шли "мерной поступью (но семимильными шагами) к светлому будущему". а в стране вводили талоны, т.к. "в дороге никто кормить не обещал".
    А вот публиковать документы надо.
    ----------
    кстати, насчет "расстрела" - вряд ли всех бы целенаправленно расстреляли - скорее, забрали бы в качестве рабов, "остарбайтеров". что, конечно, не всегда лучше. но чаще. Все-таки многие из остарбайтеров вернулись домой, хотя некотрые и не вернулись, а предпочли "светлому будущему" звериный оскал загнивающего капитализма....
    Несмотря на "директиву Коха", украину и украинцев не уничтожили - чисто из прагматических соображений.
    просто нужно соотносить политические и моральные последствия от сдачи города, от блокады.
    Я не могу однозначно выбрать вариант. ибо сдача Ленинграда нанесла бы колоссальный моральный урон духу войск ("город ленина", "колыбель революции"). с другой стороны, спасли бы людей. А у фашистов просто не было ресурсов на полное уничтожение города и жителей.

    Ответы: (60) (130)
  61. (59) >>кстати, насчет "расстрела" - вряд ли всех бы целенаправленно расстреляли - скорее, забрали бы в качестве рабов, "остарбайтеров". что, конечно, не всегда лучше. но чаще. Все-таки многие из остарбайтеров вернулись домой, хотя некотрые и не вернулись, а предпочли "светлому будущему" звериный оскал загнивающего капитализма....
    В итоге получается (исходя из ваших рассуждений), что для ленинградцев менее болезненно было бы сдать город ?

    Ответы: (61) (63)
  62. +(60) а так , читая ваши рассуждения , я вижу сомнения в зверском отношении к пленным в концлагерях , многие -то вернулись и дожили до седых волос , многие вообще остались на западе. Вы уже ставите под сомнение смысл сопротивления фашистской оккупации . Если бы сразу сдались , м.б. всех угнали бы в лагеря , и еще больше людей осталось бы живыми ?!

    Ответы: (62)
  63. +(61) >>публиковать документы надо
    Как вы считаете если постоянно публиковать документы , где бы демонстрировались "местечковое" милосердие фашистских солдат (там конфету дал белокурой украинской девчушке , здесь корову не угнали , когда взяли село , там вообще патефон включали по воскресеньям и устраивали танцы...) и зверства советских солдат (при взятии Берлина , генерал такой-то вывез 2 ковра , патефон и самовар домой . Красноармеец такой-то изнасиловал сожительницу офицера СС, а потом проткнул её штыком .), героизм союзников (американский солдат накрыл своим телом немецкую девочку , при штурме Дрездена...) то какое отношение будет у следующих поколений к участникам 2-ой мировой ??? Идеология гос-ва и контроль за ней должен быть , перестав уважать своих предков , мы никогда не найдем уважение у своих потомков.

    Ответы: (66)
  64. (60) Я выше сказал, цитирую:"Я не могу однозначно выбрать вариант."
    Сдача города (территории) - не означает сдачу противнику. Сдали, по сути, чуть не всю европейскую часть СССР. Причем сдавали довольно жестоко, с приказами "не оставлять ничего врагу" (т.е. население оставляли, инфраструктуру и доступное продовольствие старались уничтожить или вывезти в тыл). по отношению к врагу - безусловно, правильно. а по отношению к оставляемым на оккупированной территории?
    Сдача же в плен военнослужащего, тем более добровольная - воинское преступление. А вот с гражданскими - сложнее. Вот лично ты убил бы своих детей и родителей, чтоб они не попали в оккупацию, и не смогли там принести пользу врагу? а ведь почти это и делалось....

    Ответы: (64)
  65. (63) все верно , вы сказали именно так, а дальше привели аргументы в пользу сдачи города . Вы почему-то не сказали , что в плену детей

  66. вот в СССР, конечно, никому бы и в голову не пришло бы такой опрос замутить, но, если допустить, например, что всё-таки такой вопросы был бы поставлен, думаю, большинство бы ответили отрицательно.
    и не потому (или не только), что боялись. а потому, что действительно так считали.

    победа СССР над фашизмом считалась священной и неоспоримой, за которые была отдана цена во много миллионов жизней.

    и отвечать утвердительно на вопрос: "а стоило бы спасти определённое кол-во жизней в Ленинграде, чтобы фашисты побыстрее прошли дальше на восток, и угробили бы энное кол-во жизней в другом месте?", я думаю, никто бы не стал

    Ответы: (68) (69)
  67. (62) Публиковать документы надо и те, и другие. Были и гуманное отношение отделльных немецких солдат, и запредельные зверства. были случаи спасения советскими солдатами немецких граждан, а были и изнасилования. было мародерство с обоих сторон. Были военнные преступления со стороны наших союзников. это _было_, это реальные _факты_.
    И отдельные преступления советских солдат не отменяет подвиг других. как гуманное отншение отдельных немецких солдат не отменяет бесчеловечную суть фашизма и нацизма.
    прост омир сложнее, чем "белое и черное"

    Ответы: (70)
  68. Вы почему-то не сказали , что в плену ленинградских детей могли бы отдать в лаборатории для опытов , могли бы просто расстрелять , в концлагерях огромное количество людей умирало от голода и зверских бесчеловечных условий содержания, закончить свое существование они могли в газовых камерах , или умерев от истощения быть сожженными в печах, а м.б. и живыми в печах. Судьба Хатыни и Освенцима была для горожан более реальной ?

    Ответы: (77)
  69. (65)"победа СССР над фашизмом считалась священной и неоспоримой" - а она и сейчас считается таковой. покажи мне того, кто в этом сомневается?
    вопрос в "цене победы".
    "а стоило бы спасти определённое кол-во жизней в Ленинграде, чтобы фашисты побыстрее прошли дальше на восток, и угробили бы энное кол-во жизней в другом месте?" - а они смогли бы пройти? Понятно, что это нам сейчас проще - мы знаем доступные ресурсы.

    Ответы: (72) (74)
  70. (65) Праздновать прорыв блокады начали только в середине (или в конце) восмидесятых, раньше вообще мало кто знал, че там в Питере было.

    СССР хранило молчание. я все-таки за правду какой бы она не была.

    Ответы: (71) (73)
  71. (66) уже в нашей беседе вы неумышленно сдвигаете акценты ...

  72. (69) правда у каждого своя : у германских наследников своя, у советских-своя.

    Ответы: (83)
  73. (68) я скажу так, не стоило финнов двигать, и может и блокады бы не было.

  74. (69) "в середине (или в конце) восмидесятых, раньше вообще мало кто знал..."

    У тебя не совсем правильная информация.

    Ответы: (76)
  75. (68) как можно не сомневаться в священности победы , раз все время акцентируют внимание на "цене" этой победы.... Это тоже самое что продать квартиры всей своей родни , чтобы спасти своего ребенка (заплатив за жизненно важную операцию) и потом до своей смерти сомневаться в поступке ?!

    Ответы: (79)
  76. Mikeware а они смогли бы пройти?

    ну, вообще-то, Ленинград в тылу довольно сильно отвлекал силы фашистов

  77. 04.02.2014 14:15:04 отредактировано Леопольд Роскошный

    (73) нопремер

    Знак «Жителю блокадного Ленинграда» учреждён решением Ленгорисполкома от 23 января 1989 года № 5 «Об учреждении знака „Жителю блокадного Ленинграда“».
    и

    Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда — был, по сути, репрессирован в 1952 году в ходе Ленинградского дела. Возобновлён в 1989 году.

  78. (67) Не знаю насчет "массового вывоза в концлагеря" немцы - они прагматики. Отдельные даже умудрялись "гасить" приказы гитлера.
    А строить концлагеря, устраивать столь массовое уничтожение - я сомневаюсь. скорее, что-то типа Варшавского гетто. Не сахар, но и не почти гарантированная смерть или тяжелая болезнь.

    Ответы: (84)
  79. Леопольд Роскошный я скажу так, не стоило финнов двигать, и может и блокады бы не было.

    это да, блокады бы не было бы, взяли бы сходу и пошли дальше

    Ответы: (80) (81)
  80. (74) Если бы твоему ребенку ради удаления аппендицита отрезали бы ногу, выбили бы глаз - но заявили "зато он не умер от аппендицита" - тете было бы легче?

    Ответы: (84)
  81. (78) Может, взяли бы. может, нет. возможно, финны бы держали бы "гуманитарный коридор".
    только вот "БЫ" мешает.

    Ответы: (82)
  82. (78) кто взял?? Маннергейм?, он стоял на Черной речке и даже не думал входить в город.

  83. (80) история не терпит сослагательного наклонения
    конечно, но я считаю зимнюю войну преступлением СССР.

    Ответы: (86) (96)
  84. (71) Правда - это то, что реально _было_...
    Остальное - взгляды на происходившее. а они действительно у каждого свои....

    Ответы: (85)
  85. (77) ужасы содержания в концлагерях - надуманны ? массовые расстрелы -фикция ?
    (79) если это случилось не по умыслу , то как я могу предъявлять претензии врачу, который спас от неминуемой смерти ?

    Ответы: (87)
  86. (83) "реально было" - это исторические факты , а вот как трактовать эти факты -это уж правда , и трактовка у каждого своя. Вы например (судя по постам) ничего страшного в оккупации территории СССР фашистами не видите :). Да, история человечества могла повернуться в другую сторону , ну так ничего страшного в концлагерях и массовых расстрелах, геноцидах вы не видите .Факты вы признаете, но для вас - это мелкие , разовые факты ,издержки, так сказать, благородной войны очередного "крестового похода" ?

    Ответы: (89)
  87. (82) кроме зимней войны, были ещё "распилы" Польши, Румынии.

    ну, и чё было бы, если бы СССР тупо постоял в сторонке? фашисты были бы на несколько сот км ближе

    Ответы: (91) (93)
  88. (84) 1.Ничуть не фикция. Только дело в том, что военнопленных негде было содержать. поэтому строились концлагеря. а гражданских - они не требовали охраны и содержания.
    ну и статус военнопленных и гражданских - немного разный.
    2. Ну а если он зарезал, и скзал - "зато ваш сын умер не от аппендицита"?

    Ответы: (94)
  89. зимняя война это 39 гоД!!
    2 мировая началась 1940 !

    т.е. задолго, и сколько там людей потеряно тоже.
    не думаю что были ближе,думаю дальше.

  90. (85) где я говорю, что это "мелочь"?
    Это для вас голодная смерть жителей Ленинграда - мелочь.

  91. Леопольд Роскошный зимняя война это 39 гоД!!
    2 мировая началась 1940 !

    хренасе...
    вообще-то, 2-я мировая началась в 39-м, как раз с оккупации Польши

    Ответы: (92) (95)
  92. (86) Далеко не факт. Если бы не заняли польшу и не разместили там свои войска - были бы минимум сутки на приведение войск в боевую готовность, и несколько сотен километров расстояния, на которое в первые дни войны фашистам надо было пройти на танках/пролететь на бомбардировщиках (оставив их без поддержки истребителей над советской территорией), затратить ресурсы. Теряя территорию, выигрывали бы время и жизни.

    Ответы: (97)
  93. (90) ты забыл добавить слово "совместной" :-)

    Ответы: (93)
  94. (92) см. (86) ;-)

  95. (87) 1.почему тогда сжигали белорусские деревни ? пленных гражданских не угоняли в концлагеря в Германию ?
    2. Если в городе один доктор , я должен был оставить сына умирать ? Мы вроде говорим о сомнениях в "цене" священной победы , нет ? м.б. уже в контексте разговоров о ВОВ имеет смысл термин "пиррова победа" ?
    >>голодная смерть жителей Ленинграда - мелочь. Насколько мне известно , город не бросили на произвол судьбы, а всячески поддерживали , в том числе за счет героических поступков тех , кто обеспечивал подвоз продовольствия , или вы и этот факт оспариваете ?

    Ответы: (98)
  96. (90) виноват попутал.

  97. (82) где-то в сми разбирали этот вопрос , финны были союзниками немцев , Прибалтику заняли тоже не от имперских амбиций все неоднозначно

    Ответы: (99) (100)
  98. (91) согласен. Распилы до хорошего не доведут :)

  99. (94) Бкелорусские деревни сжигали именно из-за связей с партизанами. однако переживших оккупацию (без службы у немцев) значительно больше, чем сожженных и убитых. Даже если учесть расстрелы заложников "за то, что партизаны не прекратили диверсии", и т.д.
    2. Город поддерживали. и эта поддержка тоже "входит в цену". А выгодой за эту цену был "несломленный город Ленина". Что поднимало боевой дух ("раз Ленинград держится - и мы продержимся")

    Ответы: (102)
  100. (96) фины стали союзниками немцев, так как их аж на 150 Км подвинули, ни за что.

    чтобы было не будь Зимней Войны, большой вопрос.

  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!