30 лет назад рухнула стена краснопузых уродцев

  1. 4 г. назад

    Отделявшая гедееровский гулаг от свободного мира. Символ рабства и лицемерной лжи. Вечная память узникам гдровского гулага, погибшим при попытке сбежать из него.

  2. С падением Берлинской стены и объединением Восточной и Западной Германии казалось, что история ГДР закончилась. Однако даже спустя почти 30 лет жители бывшей Германской Демократической Республики ностальгируют по стране, которой больше нет. Они покупают в интернете товары тех лет, смотрят тематические передачи по телевидению и даже устраивают вечеринки в стиле ГДР. У этого явления есть официальный термин — "остальгия" (от немецкого Ost — восток).

    Спад эйфории от изобилия "западных" товаров и продуктов у восточных немцев начался довольно быстро, уже через два года после объединения страны. И в той или иной степени продолжается до сих пор, считает Абэ.

    "В марте 1990-го был проведен опрос общественного мнения. Людей спросили: "Вы ощущаете себя немцами, восточными немцами или гражданами ГДР?" Две трети опрошенных тогда сказали: "Я — немец". Тот же вопрос мы задали восточным немцам в декабре 1992 года, то есть спустя два года после объединения. Результаты получились обратными. Две трети опрошенных ответили: "Я — восточный немец" и только одна треть: "Я — немец"

    Та стилистика, которая превалирует в современной Германии в отношении восточных немцев и ГДР, — несправедливая и односторонняя. Ученые говорят: в ГДР была диктатура. Но обычные восточные немцы мыслят другими категориями. Они говорят: "Я не могу представить, что было так плохо в то время. Моя ГДР была великолепная страна!"

    https://ria.ru/20171204/1510055082.html

    Ответы: (9)
  3. Это нормально. Рабам в стойле всегда кажется, что им хорошо. Но вымирающие гдровские совки сменяются какой-то гремучей смесью из сидящей на сосале проафдешной фашни и симпантизантов путинской рашки. Что гораздо хуже.

    Ответы: (4)
  4. *зевает*

    было хорошо в ГДР. Стену видел первый раз в первом классе.
    Когда ломали, первые двое детей уже в третий класс пошли. Их тоже на экскурсию возили к стене.

  5. stackoverflow Это нормально. Рабам в стойле всегда кажется, что им хорошо. Но вымирающие гдровские совки сменяются какой-то гремучей смесью из сидящей на сосале проафдешной фашни и симпантизантов путинской рашки. Что гораздо хуже.

    Видишь какая [...].
    Свободные люди вообще о рабстве не говорят. Да и о свободах тоже. Чё [...] о том, что и так есть.
    Только людишки с рабской психологией (не будем показывать пальцем) постоянно трындят о свободах и натужно ищут рабов вокруг себя.
    Это азы психологии, генетический холуй

    Ответы: (5)
  6. Эльниньо Это азы психологии, генетический холуй

    Психологии русских рабов, которым да, свобода была спущена сверху.

    Ответы: (6) (7)
  7. (5) концентрированый курильщик ;)...

    Ответы: (7)
  8. Guk (5) концентрированый курильщик ;)...

    укурок + майданутый = адская смесь

  9. Смишно

  10. Эльниньо Однако даже спустя почти 30 лет жители бывшей Германской Демократической Республики ностальгируют по стране, которой больше нет. Они покупают в интернете товары тех лет, смотрят тематические передачи по телевидению и даже устраивают вечеринки в стиле ГДР. У этого явления есть официальный термин — "остальгия" (от немецкого Ost — восток).
    Спад эйфории от изобилия "западных" товаров и продуктов у восточных немцев начался довольно быстро, уже через два года после объединения страны. И в той или иной степени продолжается до сих пор, считает Абэ.

    Марат, тебе не кажется странным, что они ностальгируют и даже не упоминают ни о каком "красном терроре"?

    Ответы: (10)
  11. КитайскийМуй Марат, тебе не кажется странным, что они ностальгируют и даже не упоминают ни о каком "красном терроре"?

    Мне странно наблюдать тех, кто Ленина и Сталина ставят на одну доску.
    Я уже говорил выше, что если бы Сталин не развернул каток геноцида русского народа на 180% и не загнал бы ленинскую гвардию в лагеря, России давно бы не было

    Ответы: (11)
  12. (10) я ж не об этом, а о том - что граждане фашистской Германии вообще не видели никакого "красного террора"...

  13. :)

  14. А значит - не было никакого "красного террора". Немцы - педантичный народ и обязательно запротоколировали бы и помнили бы.
    А раз не помнят и протоколов нет, значит ничего и не было.

    Ответы: (15)
  15. 11.11.2019 12:25:57 отредактировано sda553

    Как то вдруг "иногда некоторые немцы ностальгируют по совку" превратилось в "все немцы ни хера не помнят плохого о совке"

  16. (13)

    А значит - не было никакого "красного террора". Немцы - педантичный народ и обязательно запротоколировали бы и помнили бы.
    А раз не помнят и протоколов нет, значит ничего и не было.

    О да, настоящего, в полный рост "красного террора" немцы смогли избежать. Но это их заслуга, а не ваша недоработка. Гугли "кровавая собака" Носке.

    Ответы: (16)
  17. (15) Кровавый террор у них был при Гитлере, гугли "кровавый собака Менгеле".

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!