День памяти

  1. 5 г. назад

    77 лет назад

    Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

    Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключён договор о ненападении, и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за всё время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

    В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию. Все его обычные формальности вероломства были соблюдены со скрупулёзной точностью. Между странами действовал торжественно подписанный договор о ненападении. Германия не высказала ни единой претензии по поводу его невыполнения. Под прикрытием его ложных гарантий, немецкие войска выстроили свои огромные силы в линию, протянувшуюся от Белого до Чёрного морей, и их военно-воздушные силы и бронетанковые дивизии медленно и методично заняли позиции.
    Затем внезапно, без объявления войны, даже без ультиматума, немецкие бомбы упали с неба на русские города, немецкие войска нарушили русские границы, и часом позже посол Германии, который буквально накануне щедро расточал русским свои заверения в дружбе и чуть ли не союзе, нанёс визит русскому министру иностранных дел и заявил, что Россия и Германия находятся в состоянии войны.
    Таким образом, повторилось в гораздо большем масштабе циничное надругательство над всеми признанными международными соглашениями и доверием международного сообщества, которое мы наблюдали в Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии, и которое Муссолини, пособник и шакал Гитлера, преданно сымитировал в случае с Грецией.

    Ответы: (1) (5) (9) (12)
  2. sda553 В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию.

    савоська плешивая [...] иди историю учи

  3. Берлин

    Внезапно в 3 часа ночи, или в 5 часов утра по московскому времени раздался телефонный звонок. Какой-то незнакомый голос сообщил, что рейхсминистр Иоахим фон Риббентроп ждет советских представителей в своем кабинете в министерстве иностранных дел на Вильгельмштрассе. Уже от этого лающего незнакомого голоса, от чрезвычайно официальной фразеологии повеяло чем-то зловещим.
    Выйдя из ворот посольского особняка на Унтер ден Линден, мы увидели у тротуара черный лимузин... На тротуаре, ожидая нас, стоял в парадной форме чиновник протокольного отдела министерства иностранных дел. Он с подчеркнутой вежливостью распахнул перед нами дверцу. Посол и я в качестве переводчика сели на заднее сиденье, чиновник устроился на откидном стуле. Машина помчалась по пустынной улице. Справа промелькнули Бранденбургские ворота. За ними восходящее солнце уже покрывало багрянцем свежую зелень Тиргартена. Все предвещало ясный, солнечный день...
    Выехав на Вильгельмштрассе, мы издали увидели толпу у здания министерства иностранных дел. Хотя уже рассвело, подъезд с чугунным навесом был ярко освещен прожекторами. Вокруг суетились фоторепортеры, кинооператоры, журналисты. Чиновник выскочил из машины первым и широко распахнул дверцу. Мы вышли, ослепленные светом юпитеров и вспышками магниевых ламп. В голове мелькнула тревожная мысль - неужели это война? Иначе нельзя было объяснить такое столпотворение на Вильгельмштрассе, да еще в ночное время...
    Когда мы вплотную подошли к письменному столу, Риббентроп встал, молча кивнул головой, подал руку и пригласил пройти за ним в противоположный угол зала за круглый стол. У Риббентропа было опухшее лицо пунцового цвета и мутные, как бы остановившиеся, воспаленные глаза. Он шел впереди нас, опустив голову и немного пошатываясь. "Не пьян ли он?" - промелькнуло у меня в голове.
    После того как мы уселись за круглый стол и Риббентроп начал говорить, мое предположение подтвердилось. Он, видимо, действительно основательно выпил.
    Советский посол так и не смог изложить наше заявление, текст которого мы захватили с собой. Риббентроп, повысив голос, сказал, что сейчас речь пойдет совсем о другом. Спотыкаясь чуть ли не на каждом слове, он принялся довольно путано объяснять, что германское правительство располагает данными относительно усиленной концентрации советских войск на германской границе. Игнорируя тот факт, что на протяжении последних недель советское посольство по поручению Москвы неоднократно обращало внимание германской стороны на вопиющие случаи нарушения границы Советского Союза немецкими солдатами и самолетами, Риббентроп заявил, будто советские военнослужащие нарушали германскую границу и вторгались на германскую территорию, хотя таких фактов в действительности не было.
    Далее Риббентроп пояснил, что он кратко излагает содержание меморандума Гитлера, текст которого он тут же нам вручил. Затем Риббентроп сказал, что создавшуюся ситуацию германское правительство рассматривает как угрозу для Германии в момент, когда та ведет не на жизнь, а на смерть войну с англосаксами. Все это, заявил Риббентроп, расценивается германским правительством и лично фюрером как намерение Советского Союза нанести удар в спину немецкому народу. Фюрер не мог терпеть такой угрозы и решил принять меры для ограждения жизни и безопасности германской нации. Решение фюрера окончательное. Час тому назад германские войска перешли границу Советского Союза.

  4. Москва

    Где-то после трех часов ночи на даче Молотова раздался телефонный звонок. Трубку поднял дежурный. Звонили из Наркомата иностранных дел…
    Дежурный разбудил наркома и доложил, что ему надо приехать в Кремль: германский посол Шуленбург требует немедленно принять его для передачи очень важного и неотложного меморандума германского правительства.
    Что это мог быть за меморандум, Молотову было ясно. Он позвонил Сталину.
    Вскоре Молотов был уже в Кремле, в своем кабинете, и молча всматривался в бледное лицо немецкого посла. Граф Шуленбург держал в трясущихся руках бумаги и, стоя, читал вслух текст меморандума Гитлера. Выговаривая срывающимся голосом каждую фразу в отдельности, он затем пережидал, пока советник Хильгер пересказывал ее по-русски… Трудно было германским дипломатам: в меморандуме Гитлера излагались нелепейшие обвинения в адрес Советского Союза. Будто бы он, Советский Союз, ведет усиленную концентрацию войск на германской границе, будто бы советские солдаты и самолеты вторгаются на германскую территорию.
    Шуленбург, вынув из кармана платок, уже не прятал его, часто вытирая обливающееся холодным потом лицо. А у сухопарого Хильгера нервы совсем не выдержали: пришлось прервать чтение, пока советник пил воду, стуча зубами о стакан.
    Тяжело давалась Шуленбургу и Хильгеру каждая новая фраза – плод грубого, топорного вымысла, сочиненного в Берлине. В меморандуме утверждалось, что «главное командование русских на различных участках германской границы готово в любой момент начать агрессивные действия», что «большевистская Москва готова нанести удар с тыла национал-социалистской Германии» и что заветная цель Гитлера – «спасти всю мировую цивилизацию от смертельной опасности большевизма и проложить путь к действительному социальному подъему в Европе…».
    В кабинете Сталина тем временем собрались члены Политбюро, нарком обороны Тимошенко и начальник Генерального штаба Жуков. Сталин молча прохаживался по ковру. Все ждали появления Молотова.

  5. http://magazines.russ.ru/sp/2010/12/ni8.html
    дневник почти с самого начала войны

  6. 22.06.2018 20:34:25 отредактировано Рохан

    (0) а причем тут фашисткая Германия и Россия, или Гитлер знал что нападает на Россию ?

    Ответы: (6) (7) (8) (9)
  7. (5) да, какое отношение гитлер имеет к нападению на Советскую Россию.
    У вас там среди запутинцев все такие?!

    Ответы: (8)
  8. 23.06.2018 08:43:16 отредактировано sda553

    (5) это цитаты. Молотова и Черчилля, речи-обращения, произнесенные 22 июня. Только полный дуб в истории ВОВ их бы не узнал

  9. Курильщик (5) да, какое отношение гитлер имеет к нападению на Советскую Россию.
    У вас там среди запутинцев все такие?!

    Маслаков [...] савоськном

    Ответы: (10)
  10. (8) маслаков не [...]. вполне себе осознанная антироссийская нацифашистская сволочь...

  11. я [...] с нашего фсб, почему таких тварей не закрывают...

  12. sda553 Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

    Нет, не полностью.

    Ответы: (13)
  13. (12) вчера родственники из Мюнхена приехали. сказали, что хохлы просто [...] уже. скоро вас [...] начнут даже в гермашке, так что съёобывай в польшу, там уже клубника поспела...

    Ответы: (16)
  14. фейковые у тебя "родственники". [...] здесь друзья с юга. да так шо раскол в верхах назревает..

    Ответы: (15)
  15. (14) да вы все вместе, и южане и хохлы, немцев [...] уже...

  16. 23.06.2018 10:19:27 отредактировано Фёдор14

    Guk вчера родственники из Мюнхена приехали. сказали, что хохлы просто [...] уже

    А что, немец может отличить хохла от кацапа?

    Ответы: (17)
  17. (16) может. даже я в Греции отличал. это мудачье или в вышиванках ходит или в свой жёвто-блакитный флаг завёрнуты. ни одна нация не выпячивала свои комплексы таким образом...

  18. Дымящаяся каша, танцы, выставки, парад спец техники — все это предлагают судебные приставы в ближайшую субботу!

    22 июня – День начала Великой Отечественной войны! К этому событию приурочено культурно-зрелищного мероприятие, организованное Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области «СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ 2018», которое состоится 23 ИЮНЯ 2018 на Волжском бульваре в 11.00 до 17.00. В мероприятии себя покажут региональные Управления ФСИН, ФСО, МЧС, УМВД, Росгвардия, Ярославская таможня, Казаки, Военная прокуратура, УФНС.

    Уже ранним утром на площадке возле памятнику Некрасову будет слышен оркестр ФСО , чувствоваться запах полевой кухни и соберется огромное количество людей в погонах - откроется ярмарка «Служу Отечеству 2018»

    В 11 часов состоится торжественное открытие праздника, а далее — показательные выступления силовиков, зажигательные танцы в форме силовиков от коллектива «Буги- Вуги Ярославль», демонстрация техники и физической силы.

    Все желающие смогут попробовать полевую кухню, потанцевать, примерить форму сотрудников ведомств, сделать памятное фото. Дымящуюся солдатскую кашу и горячий чай выдадут бесплатно всем гостям мероприятия.

    http://r77.fssprus.ru/news/document25882535/

    Ответы: (19)
  19. LHC В 11 часов состоится торжественное открытие праздника

    может ошибка какая.

    Ответы: (20)
  20. (19) до 7 утра шуметь нельзя, а казаки и танцы это шум.

  21. Почему 22 июня стал праздником?

  22. 25.06.2018 12:20:32 отредактировано sda553

    22 июня день памяти, а 23-го июня культурно зрелищное мероприятие "Служу Отечеству 2018".
    Я сам понимаю, звучит неубедительно. Но это гипотеза

    Ответы: (23)
  23. (22) 23 выходной, 22 рабочий день.

    +

    22 июня – День начала Великой Отечественной войны! К этому событию приурочено культурно-зрелищного мероприятие

  24. 25.06.2018 12:29:04 отредактировано sda553

    Я вообще не понимаю, почему сайт московских приставов http://r77.fssprus.ru/ рассказывает про мероприятия ярославских приставов. При первом прочтении я даже загрузился, где это на волжском бульваре стоит памятник Некрасову, пока не доперло, что речь не о Москве.

    Может, москвичи решили ярославских коллег подставить? Так, незатейливо

  25. Кстати, именно с 22.06.2018 на Украине выросли тарифы на воду...

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!