Бухучёт лицензии на ПО (УСН)

  1. 8 г. назад

    Как оприходовать лицуху на право использования ПО (300к например) в УСН. Как можно взять в расходы сразу и как размазать на несколько лет?

    Ответы: (7) (8)
  2. бери сразу или размажь

  3. куда брать? сразу как услуги Дт26 Кт60

    А если размазывать то через 97?

    Ответы: (3)
  4. (2) да

  5. я все лицухи на усн 15 сразу принимаю в расход на 26 счёт, как услуги

    те, которые продаю -- как товар -- на 41

    Ответы: (6)
  6. ок

  7. Вездессущий взять в расходы сразу

    да

  8. (0) А разве у вас лицензии не являются нематериальнім активом? и соответственно амортизируются, как основніе средства.

    Ответы: (9) (16)
  9. (8)Лицензия на право использования (неисключительные права) на ПО нет

    Ответы: (10)
  10. (9) Мы все Виндовзы, 1С-ки и другое ПО поставили в НМА и аммортизировали. Налоговая не придалбывалась.

    Ответы: (11) (21)
  11. (10)А [...] это надо, когда можно сразу к расходам принять, т.е. уменьшить налоговую базу

    Ответы: (13)
  12. Вы к расходам их не приняли=налогов больше уплатили, что им прикапываться то. Можете хоть вообще не принимать)

  13. (11) Я посмотрю, как вы отнесете на расходы серверный ключ 1С. Себестоимость не зашкалит?

    Ответы: (14) (15)
  14. (13) Меня его себестоимость вообще не интересует. Только что отнёс Компас на 346 700 рублей

  15. (13)нате посмотрите
    -image-

    Если НК это запрещает, с радостью прочту ссылку на статью

    Ответы: (18)
  16. (8) у нас уже давно стоимость неискл.прав можно сразу принимать на затраты.
    если только в договоре прямо не указан срок, на который приобретается право.
    тогда нужно принимать на затраты равными долями

    Ответы: (17) (20) (28)
  17. (16) Ясно. В Украине по-другому. По-крайней мере моя главбух так делает :). Но у нас производство, и прямое списание неинтересно.

  18. Вездессущий Если НК это запрещает, с радостью прочту ссылку на статью

    просто у нас разные НК. у него НК Украины, у нас - России

  19. Скажу, что до всем известных событий наши НК и ПДД и многое другое было практически идентично.

  20. (16)блть, придётся договор читать чтоле(

  21. alex_shkut Мы все Виндовзы, 1С-ки и другое ПО поставили в НМА и аммортизировали. Налоговая не придалбывалась.

    это грубейшая ошибка

    Ответы: (22)
  22. (21) Тогда Ваш вариант?

    Ответы: (23)
  23. (22)Если вы поимели авторское право (в хорошем смысле этого слова), то это НМА, а если вам за деньги разрешили попользоваться, то это не НМА, просто расходы

    Ответы: (24)
  24. (23) А ИТС как списывать? Тоже на расходы?

    Ответы: (25) (26) (28)
  25. (24) да

  26. (24)ясен пень, а куда ещё отнести мзду за временный доступ к разделу сайта

    Ответы: (27)
  27. (26) на самом деле ифнс может наехать и сказать
    что -- ты должен акты каждый месяц делать и принимать к расходу тоже каждый месяц )))

    Ответы: (34)
  28. (24) а вот итс - это, как раз, случай

    andrewks если только в договоре прямо не указан срок, на который приобретается право.
    тогда нужно принимать на затраты равными долями

    Ответы: (29)
  29. (28) всё зависит от договора на итс

    я могу его составить так, что итс это услуга по сопровождению какого объёма часов
    этот объём сразу закрывается

    Ответы: (30)
  30. (29) ну, составляй. только это уже будет не итс в терминах 1с

    Ответы: (31) (32)
  31. (30) Значит, если я оплачиваю ИТС на год, я должен отнести на расходы будущих периодов и списывать в себестоимость равными частями 12 месяцев.

    Ответы: (33)
  32. (30) 1с не праве давать указания партнёру, как составлять договор

  33. (31) читай договор

  34. (27)А я так и делаю, за ИТС каждый месяц акт выставляют

    Ответы: (35)
  35. (34) делать нечего

    Ответы: (36)
  36. (35)что нечего? Вот диск - вот акт. Не буду же я за весь год акт подписывать за просто так

    Ответы: (37)
  37. (36) диск -- это пустяк

    проще сразу

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!