Партионный учет без последовательности

  1. 9 г. назад

    Всем приветъ
    Давным давно, был (есть) товарищ Пит, который хвастался, что знает как сделать партионный учет без последовательности.

    Есть кто живой, кому была передана сия тайна или есть может идеи как реализовать?
    Последовательность - это же чисто 1Сный велосипед? Или в других учетных системах такая же шляпа с датой актуальности?

    Ответы: (2) (4) (11) (31) (42)
  2. у него там свой велосипэд
    та же последовательность токма в разрезе номенклатуры

    Ответы: (6)
  3. (0) секрет пита на поверку оказался полной куйней, насколько мне помнится. механизм для чисто специфической конфигурации пита. в общем случае этот механизм не подойдет, как он сам потом признался...

  4. Это фантастика

    Ответы: (5)
  5. (0) в других системах, работа с "задним числом" очень жестко регламентирована, например в аксапте. и все изменения вносятся сторно текущей датой. сам с аксаптой не работал, жена работала, с её слов. курильщик или немецкий мальчик могут рассказать, как эту проблему решают в сапе...

    Ответы: (5) (42)
  6. (3) конечно, фантастика. двубитные америкосы ведут бух учет в квикбуксе - вот там точно нет. Правда, как там партионка организована - это вообще загадка для меня, не успел в триал период разобраться.

    Guk изменения вносятся сторно текущей датой.

    ээээ. чето совсем интересно. Для примера у нас изменилась сумма доп расходов транспортных, привязанных к какой-то отгрузке закрытого периода. Куда разницу? В доходы, что ли?

    Ответы: (9) (10)
  7. (1) т.е. последовательность все-таки была? Гук говорит не было, но и не работало ничего.

    Ответы: (8)
  8. а где колаедр?

  9. (6)получается что по одной из версии (ту которую я слышал) да

  10. (5) так после сторно не будет никакой разницы...

  11. sf у нас изменилась сумма доп расходов транспортных, привязанных к какой-то отгрузке закрытого периода.

    каким образом она изменилась? :)

    Ответы: (17)
  12. (0) этой идее уже 150 лет

    Берешь остаток по количеству, списываешь по ЛИФО, получаешь сумму из документов которые наполнили тебе это к-во

    Ответы: (12) (20)
  13. MIK списываешь по ЛИФО

    остаток списываешь по ЛИФО? :)

  14. если вам будет угодно - сортируешь дату партии по УБЫВ

    Ответы: (14)
  15. MIK сортируешь дату партии

    какой партии? :)

  16. 30.03.2015 16:03:40 отредактировано andrewks

    собственно, ответ на сабжевый вопрос элементарный - запрещаем изменять документы, и всё.

    Ответы: (18)
  17. только 99 из 100 российских бухов с таким решением пошлют куда подальше

  18. andrewks каким образом она изменилась?

    контрагент ошибся, исправился.
    да и пофиг, даже в течение недели если выставили новый счет. мы задним числом должны повесить доп расходы.

    Ответы: (21)
  19. andrewks запрещаем изменять документы, и всё.

    [smile=:D]

  20. смотрика, нету колаедра. стыдно поди будучи таким чмом в ветке появяться.

  21. MIK Берешь остаток по количеству, списываешь по ЛИФО,

    т.е. партии хранить все-таки? че-то непонятно куда и чего сортировать...
    допустим если ФИФО. Неделю назад мы отугрузили партии 1 и 2 двум разным клиентам. Сегодня пришел кладовщик и говорит, что партия 1 - все еще на складе и клиент отказывается забирать. Ваши действия?

    Ответы: (22) (26)
  22. sf контрагент ошибся, исправился.

    делаешь сторно, вводишь исправленный документ, затем вводишь документ "Перерасчёт с/с", который проанализирует все движения с документа поступления по текущую дату, и сделает исправляющие движения (текущей датой, естественно)

    Ответы: (24)
  23. sf Ваши действия?

    сторно

    Ответы: (25)
  24. а кстати, как в сапе работают без заднего числа?

  25. andrewks затем вводишь документ "Перерасчёт с/с", который проанализирует все движения с документа поступления по текущую дату, и сделает исправляющие движения (текущей датой, естественно)

    чтото мне подсказывает, что у мика, например, не взлетит такое... он же недавно хвастался базой 22см почти в террабайт...

    Ответы: (28)
  26. (22) сторно к чему? по сути мы клиенту 2 отгрузили не партию 2, а партию 1. И там тоже сторно?

    Ответы: (26) (27)
  27. sf по сути мы клиенту 2 отгрузили не партию 2, а партию 1

    я этого не увидел. я увидел что оформили отгрузку партии 1 клиенту 1, и партии 2 клиенту 2.
    а потом

    sf Сегодня пришел кладовщик и говорит, что партия 1 - все еще на складе и клиент отказывается забирать.

    не?

    Ответы: (29)
  28. +(25) хотя чето вспомнилась байка, как подразделение Айбиэм 30 декабря отгружали сервера, а 2 января возвращали

  29. (24) да почему не взлетит-то?

  30. (26) ФИФО. в жизни партии одинаковые, но с разной ценой.

    Ответы: (30)
  31. sf в жизни партии одинаковые

    не-не, даёшь ячеечный склад! )

  32. (0) а чем вам партионка не нравится?

  33. представьте себе, например, систему бронирования ж/д или авиабилетов.

    там ведь не перепроводят , не восстанавливают пос-лть, всё рилтайм

    Ответы: (41)
  34. много я видел извращений с партиями в 1С, но лучше доброй старой последовательности решения не видел...

  35. я как-то видел реализацию отчёта по долгам контрагентов без кред.документа в регистре
    по сути, примерно то же самое, что партии для ТМЦ

    там делалось так: брался остаток долга на конкретную дату, и затем из документов, увеличивающих долг этого контрагента, отсортированных по времени обратно, выстраивался список документов, по которым имеется этот долг.
    т.е. эта инфа не хранилась в регистрах, а формировалась при построении отчёта.
    но это существенно увеличивает нагрузку на СУБД при построении отчёта при таком подходе.

    Ответы: (35) (45)
  36. (34) во-во, в следующий раз вначале полчасики обдумай мое сообщение, потом отвечай

    Ответы: (36)
  37. 30.03.2015 16:33:29 отредактировано andrewks

    (35) я прекрасно понял, что ты хотел сказать, но я тебе указываю на то, что это не подойдёт в случае партионного учёта ТМЦ и изменении документов задним числом.

    для этого нужно вообще отказаться от партий, а с/с считать по среднему

  38. пока мы имеем измерение "Партия" - от косяков при изменении доков задним числом мы не уйдём никак

  39. С/с считается по документам, как в тобой описанном отчете. Партия в данном случае - это разумеется просто приходный документ

    Ответы: (39)
  40. (38) тогда у тебя легко могут получиться ситуации, когда общая списанная себестоимость по конкретному товару окажется больше или меньше реальной

    Ответы: (43)
  41. -image-

  42. (32) плохой пример. надо чтобы эти билеты по разной стоимости покупали и каждая бумажка безнумерная была.

    Ответы: (44)
  43. Guk (0) в других системах, работа с "задним числом" очень жестко регламентирована, например в аксапте. и все изменения вносятся сторно текущей датой. сам с аксаптой не работал, жена работала, с её слов. курильщик или немецкий мальчик могут рассказать, как эту проблему решают в сапе...

    У нас с сапой работает бывший одинесник.
    На мой вопрос, как у них с вводом задним числом, он лишь хитро подмигнул.. И нервно рассмеялся, да

  44. (39) ага, ну то такое

  45. sf надо чтобы эти билеты по разной стоимости покупали

    их и покупают по разной стоимости

    Ответы: (45) (48)
  46. (34) да, я делал такое. но там: а) фиксированные периоды просрочки
    б) он нифига не быстрый, если помножить количество доков раз в 10 - отключались индексы и запрос шел флл сканом. короче не вариант с товарами
    (44) но они и уникальные. билет - сам по себе партия. плохой пример.

    Ответы: (46) (47)
  47. sf он нифига не быстрый

    я так и сказал - тормозной отчёт :)

  48. sf билет - сам по себе партия. плохой пример.

    погоди-погоди, не кипешуй.
    в сабже не говорится, что партии отменили, в сабже говорится, что последовательность отменили

    Ответы: (48)
  49. (44) возьмем лекарства:
    партия №1 срок годности 1 - 10щт купили по 100, 10 по 200
    партия №2 срок годности 2 - 10 шт купили по 300.
    продали клиенту - партию 2 10 шт.
    а через месяц обнаружили пересорт. Чето мозг взорвется от сторно. А если раскиздяйство в масштабах конторы?

    (47) билет - какая партия- 1 билет - 1 шт, можно сказать, что тут вообще даже не ФИФО. а уникальные товары.

    Ответы: (51) (54)
  50. хотя. у меня где-то была учетная политика РЖД, надо почитать перед сном )
    написано ли у них че-нть там про с/с

    Ответы: (50)
  51. sf про с/с

    про с/с ж/д билетов? :)

    Ответы: (52)
  52. (48) понятно, что всё упирается в человеческий фактор.
    кстати, в случае с лек.средствами без ячеечного хранения никуда

    Ответы: (54)
  53. (50) ну да, должно быть в учетной политике упоминание? ))

    Ответы: (53)
  54. (52) хороший вопрос. это же не товар, это услуги, т.е. производство

    должны быть калькуляции, а они составляются исходя из плановых показателей, насколько я понимаю

  55. andrewks (48) понятно, что всё упирается в человеческий фактор.
    кстати, в случае с лек.средствами без ячеечного хранения никуда

    Партионный + посерийный + ячеистый
    Проще застрелится

  56. А где-то, в Лукойле, за первый раз испраления доков задним числом лишают премии, а за второй - увольняют. А может и не в Лукойле :)

    Ответы: (56)
  57. (55) по может и не лишают премии, а премируют. Буржуев не понять

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!